Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Область строит спортобъекты в небольших городах. Магнитогорск остался не у дел

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Губернатор в докладе ЗакСобранию заявил, что в Челябинской области в прошлом году введено рекордное для региона количество спортивных объектов — 117, из них 22 крупных. Но все они построены не в Магнитогорске: в нашем городе за весь год не было введено ни одного спортобъекта.

В Верхнеуральске появился плавательный бассейн, в Златоусте и Сосновском районе — крытые ледовые катки.

В нашем городе пока только ведётся реконструкция Центрального стадиона, но и та будет закончена не раньше 2017 года. Пока финансирование выделено лишь на половину запланированных работ. К первому июня планируется завершить укладку футбольного поля, к осени — обустройство беговых дорожек. В 2017 году муниципалитет надеется отреставрировать трибуны и создать площадку для прыжков в длину с восточной стороны, но только при условии, если придут деньги из области.

«Проект предусматривает работы на сумму 97 млн рублей. Пока по программе софинансирования область выделила 24 млн, столько же выделено из бюджета муниципалитета», — рассказал нам Павел Салимоненко, начальник организационно-массового отд. управления спорта администрации г. Магнитогорска.

Несколько амбициозных проектов по строительству спортивных объектов в нашем городе отложено в долгий ящик: бассейн на Левом берегу, роллердром возле школы № 14, тренировочная арена для участников Чемпионата мира по хоккею среди юниоров, который пройдёт в нашем городе в 2018 году. Последняя должна разместиться на месте стоянки за ареной «Металлург».

Но все эти объекты пока только в планах: денег на них нет. В управлении спорта отмечают, что муниципалитет может себе позволить их строительство только в случае областного софинансирования, однако регион денег пока не выделяет.