Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Достойное место в спортивной жизни

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В День физкультурника пройдёт летний областной фестиваль комплекса "Готов к труду и обороне"..

Десять сильнейших команд из городов и районов области поборются за звание сильнейших на финальных состязаниях

V областного летнего фестиваля комплекса "Готов к труду и обороне", который пройдет в День физкультурника 10 августа в легкоатлетическом комплексе имени Елены Елесиной в Челябинске.

В Челябинск приедут сильнейшие представители десяти муниципальных образований, прошедших отбор на муниципальном и зональном этапах соревнований. В них приняли участие более пяти с половиной тысяч южноуральцев. В финальных состязаниях выступят около двухсот спортсменов, которые будут соревноваться в семи видах испытаний (тестов) во всех возрастных ступенях комплекса ГТО, сообщает официальный сайт министерства по физической культуре и спорту Челябинской области.

Напомним, на зональном этапе  летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "ГТО" в Верхнеуральске победила команда Магнитогорска, в которую вошли участники Всероссийского фестиваля ГТО среди трудовых коллективов в составе сборной ПАО "ММК": Александр Соколов, Александр Кицаев, Алла Масина, Семён Немзоров, Дарья Арефьева, Антон Седов, Анна Махмутова, Анжелика Воропаева, Владимир Безрученко, Владислав Стерлюхов и Карина Санаева. Команда Магнитогорского металлургического комбината в мае на Всероссийском фестивале ГТО среди трудовых коллективов в Сочи заняла третье место, уступив лишь физкультурным коллективам очень крупных компаний - государственной корпорации "Росатом" и ПАО "Роснефть".

"Ежегодно мы проводим два областных фестиваля ГТО - зимний и летний, - приводит сайт областного минспорта слова руководителя регионального оператора комплекса "Готов к труду и обороне" Александра Беленкова. - И оба эти мероприятия по своей массовости и значимости заняли достойное место в спортивной жизни Южного Урала. Приятно радует то, что сохраняется положительная динамика роста интереса к выполнению нормативов ГТО в целом по региону".

В прошлом году аналогичный фестиваль прошёл в Миассе. Хозяева соревнований в упорной борьбе победили в командном зачёте. Второе место заняли представители Саткинского муниципального района. Замкнула тройку призёров команда Аргаяшского муниципального района.

Сейчас в Челябинской области открыты и работают 52 центра тестирования комплекса ГТО.

За всё время после возрождения комплекса в регионе к выполнению нормативов приступили почти 200 тысяч южноуральцев, из них около 88 тысяч сдали тесты на знаки отличия. Реализация комплекса "Готов к труду и обороне" в Российской Федерации является одним из важных инструментов по выполнению федерального проекта "Спорт - норма жизни", входящего в состав национального проекта "Демография". Основной задачей этого федерального проекта является доведение до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

В этом году в Челябинской области, как и по всей стране,  увеличились показатели по количеству принявших и выполнивших нормативы комплекса "Готов к труду и обороне". Такой вывод сделал федеральный оператор комплекса "Готов к труду и обороне", изучив отчёты за второй квартал нынешнего года. Согласно данным, за отчётный период более 30 тысяч южноуральцев выполнили нормативы ГТО на различные знаки отличия, что почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По итогам второго квартала тесты ГТО на знаки отличия выполнили 30029 южноуральцев (в том числе на золотой - 5480, на серебряный - 12190, на бронзовый - 12359). Для сравнения: за второй квартал 2018 года число жителей Челябинской области, выполнивших нормативы ГТО на знаки отличия, составило 11137.