Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Спортсмены и нацпроекты подождут. Соревнования в Челябинской области отменяют и переносят на следующий год

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В единый календарь спортивных событий России внесли корректировки из-за вспышки коронавирусной инфекции.

Минспорт России скорректировал формат организации и проведения физкультурно-спортивных мероприятий в 2020 году. В футболе сократили количество участников, а в летних сельских играх отменили передвижения спортсменов по стране. Об этом сообщает областное министерство спорта.

Так, Всероссийские финальные соревнования по мини-футболу (футзалу) среди команд общеобразовательных организаций (в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу») и вузов, а также Всероссийские финальные соревнования юных футболистов «Кожаный мяч» пройдут для каждой возрастной категории отдельно. При этом количество участников-финалистов сократят в среднем с 1 500 человек до 500.

Региональные отборочные соревнования XIII Всероссийских летних сельских спортивных игр перенесут на октябрь и проведут в каждом регионе. Финалисты встретятся лишь в следующем году. Такие же изменения – в спартакиаде пенсионеров, проведут ее в сентябре и октябре.

Всероссийские уличные игры, Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, VII Всероссийскую летнюю Универсиаду решено перенести с июля-августа на сентябрь-октябрь с сохранением формата всероссийского уровня. А всемирные игры юных соотечественников вообще перенесут на следующий год.

Все мероприятия проводятся в рамках реализации нацпроекта «Демография», входящего в структуру проекта «Спорт – норма жизни». Главная его задача – увеличить долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. К 2024 году этот показатель должен быть на уровне 55 %. Сейчас эта цифра составляет 42,5 % – на 3 % больше намеченного плана.