Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Праздник спорта и здорового образа жизни. В Магнитогорске прошли забеги в рамках «Лыжни России»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнитогорск. Традиционные забеги ежегодной массовой лыжной гонки «Лыжня России» в очередной раз были организованы на трассах городского экопарка.

В прошедшую субботу, 13 февраля, открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» прошла по всей стране в 39-й раз. Не стал исключением и Магнитогорск, где любители лыж и здорового образа жизни по уже сложившейся традиции собрались на подготовленной трассе в экопарке.

Отметим, что проведение массового спортивного мероприятия в нашем городе в период пандемии стало возможным в том числе благодаря тому, что двумя неделями ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер объявил о послаблении ограничительных мер. В частности, с февраля 2021 года разрешили проводить спортивные мероприятия при условии, что будет соблюдено максимальное присутствие граждан – не более 60% от общей вместимости места проведения. К слову, в день проведения забегов «Лыжни России» в магнитогорском экопарке участников не обязывали быть в защитных масках, а при выходе на трассу ни у кого и не думали измерять температуру.

Напомним, что массовая Всероссийская гонка «Лыжня России» проводится ежегодно и всегда является большим зимним праздником. Гонка рассчитана на широкий круг любителей лыжного спорта. Традиционно в забегах принимают участие как профессиональные лыжники, так и любители в возрасте от 12 до 70 лет, хотя ограничений по возрасту нет. При этом в качестве цели соревнований заявляется привлечение взрослых и молодежи к регулярным занятиям лыжными гонками и дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения.

В Магнитогорске, как и всегда, для каждой категории участников были подобраны соответствующие дистанции. Забеги старших возрастных групп прошли еще до назначенного на 12 часов официального открытия соревнований. Ну, а среди возрастных спортсменов выделим постоянного участника «Лыжни России» 93-летнего ветерана Великой Отечественной войны Степана Федоровича Колесниченко.

В рамках официальной церемонии открытия спортивного праздника к участникам «Лыжни России» обратились депутат Государственной Думы РФ Виталий Бахметьев, председатель городского Собрания Александр Морозов, председатель городского Совета ветеранов Александр Макаров, начальник управления физкультуры, спорта и туризма администрации города Сергей Игуменов, старший менеджер по корпоративным вопросам и социальным программам ПАО «ММК» Фёдор Наследов.

Сергей Игуменов от имени администрации города и от себя лично поздравил зрителей, организаторов и участников соревнований.

 

«Эта гонка является самым массовым лыжным соревнованием не только в России, но, я думаю, во всей Европе. И она призвана привлечь к занятиям физкультурой и спортом как можно большее количество людей», – подчеркнул Сергей Игуменов, выразив надежду, что большинство собравшихся на церемонии открытия соревнований будут не только зрителями, но и активными участниками лыжных забегов.

 

Говорили на открытии соревнований и о сложившихся традиционных приметах магнитогорских забегов «Лыжни России». 

 

«Когда погода минус пять, здесь собираемся опять. Когда скрипит февральский снег, мы начинаем свой забег. Коль палка лыжная в руке, здесь круче, чем в Геленджике», – перечислил шуточные приметы забегов «Лыжни России» в экопарке спикер горсобрания Александр Морозов.

 

Приметы настолько понравились собравшимся, что выступающий следом за Александром Морозовым магнитогорский представитель в Государственной Думе Виталий Бахметьев, услышав их, высказал намерение «выпускать сборник и сочинять песни» с рифмами от председателя МГСД, ведь «сегодня это модно и престижно».

 

«Знаете, я всегда думаю: почему из всех весенних видов спорта самые удачные выступления наших лыжников?», – озадачил присутствующих довольно странным вопросом Виталий Бахметьев.

 

По мнению депутата Госдумы, причина озвученной им коллизии именно в наличии таких массовых соревнований, как «Лыжня России», ведь «массовость всегда дает мастерство!».

«Крепкого здоровья, хорошего скольжения и хорошего настроения», пожелал участникам соревнований представитель ММК Фёдор Наследов. А «главный ветеран» Александр Макаров, не скрывая гордости, отчитался о том, что «порядка 120 ветеранов уже пробежали дистанцию, выполнили задачу!»

Сразу после церемонии открытия начался традиционный для магнитогорского этапа «Лыжни России» ВИП-забег, в котором приняли участие представители городской администрации, Собрания депутатов и муниципальных предприятий.

«Массовость» – пожалуй, не тот показатель, с помощью которого стоит рассказывать о соревнованиях, проходящих во время пандемии коронавируса. Но вот азарта, любви к спорту и стремлению к здоровому образу жизни участникам забегов «Лыжни России» в магнитогорском экопарке хватало с лихвой.