Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Призы от горсобрания и автографы от Мозякина. В Магнитогорске прошёл традиционный хоккейный турнир

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнитогорск. Уже в 21-й раз в городе прошел турнир по хоккею среди дворовых команд памяти Владимира Гусева.

Во вторник, 2 февраля, состоялись финальные матчи XXI Мемориала Гусева по хоккею. В этом году в турнире среди дворовых команд на кубок Магнитогорского городского Собрания приняли участие 12 команд, в том числе женская – «Ночные ведьмы».

По результатам предварительных игр в финал турнира вышли четыре команды: «Гайдаровец», «Цементник», «Орленок» и команда 137-го микрорайона. В матче за третье место хоккеисты «Орленка» без труда одержали верх над «Цементником». К моменту финального свистка счет встречи был 16:0 в пользу «Орленка». Не таким голевым вышел финальный матч турнира, где встречались «Гайдаровец» и команда 137-го микрорайона. Но и в этой игре шайбы влетали в ворота лишь одной команды. Со счетом 7:0 победу одержали юные хоккеисты из 137-го микрорайона.

В церемонии награждения победителей и лучших игроков турнира приняли участие председатель городского Собрания Александр Морозов, начальник управления по физкультуре и спорту Сергей Игуменов, вдова Владимира Гусева – Валентина Яковлевна, директор МБУ ФОК «Умка» Константин Тарасов и председатель правления Федерации хоккея Магнитогорска Александр Жилин.

Обращаясь к хоккеистам, спикер МГСД напомнил, что ежегодный турнир по хоккею среди дворовых команд памяти Владимира Гусева проходит уже в 21-й раз.

 

«Представляете, вы еще не родились, а турнир уже был, – сказал Александр Морозов. – А еще в этом году лицом турнира вновь, уже второй раз, стал выдающийся мастер Сергей Мозякин. Когда он был лицом нашего турнира семь лет назад, «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина! Будем верить в хорошую примету и болеть за наших!» – Александр Морозов напомнил о том, что в этот день начался плей-офф КХЛ, где наши надежды небезосновательно связаны с местным «Металлургом».

 

Отметим, что по уже сложившейся традиции хоккеисты «Металлурга» поддерживают финалистов турнира памяти Владимира Гусева. Победители и призеры «гусевского турнира» получают уникальные сувениры, подписанные звездами главного хоккейного клуба Магнитогорска. Так, «лицом турнира» в 2018 году был Алексей Кайгородов, в 2019-м – Евгений Бирюков, а в 2020 году – Павел Дорофеев. А в этом году, уже второй раз за всю историю турнира, финалисты получили сувениры с автографом Сергея Мозякина.

В ходе церемонии награждения грамотой городского Собрания в связи с 45-летием тренерской деятельности Александр Морозов наградил Александра Ивановича Барышникова – бессменного тренера дворовой хоккейной команды «Гайдаровец».

По результатам турнира команды-финалисты были награждены дипломами, вымпелами, памятными призами. Свои призы получили и лучшие игроки XXI Мемориала Гусева по хоккею. Лучшим защитником Стал Артем Копылов из «Гайдаровца». Лучшим нападающим – Алексей Нагайцев из команды 137-го  микрорайона. Лучшим вратарем организаторы назвали голкипера команды «Орленок» Дмитрия Зыкова. Ну, а самым полезным игроком турнира была названа Кристина Шагалиева, выступавшая сразу в двух клубах: «Орленок» и «Ночные ведьмы». Она же получила специальный приз от Федерации хоккея Магнитогорска.   

 

«Вы большие молодцы, что выбрали такой вид спорта. В хоккей действительно играют настоящие мужчины!» – обратилась к юным хоккеистам вдова Владимира Гусева Валентина Яковлевна.

«И девушки теперь тоже!» – добавил кто-то из гостей турнира, указывая на Кристину Шагалиеву.