Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Вместе веселее. Еженедельные пробежки parkrun стартуют в Магнитогорске

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Магнитогорск пришло международное движение parkrun. Оно объединяет любителей бега. Жителей приглашают на совместные пробежки в Экопарк.

Магнитка стала сотым по счету городом в России, в который пришел parkrun. Это движение, которое объединяет любителей пробежек на свежем воздухе по всему миру. Каждую субботу в разных уголках планеты люди собираются, что вместе преодолеть дистанцию в 5 километров.

В городе металлургов местом для встреч станет Экопарк. При этом постоянные участники могут следить за динамикой своих пробежек. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте движения parkrun и получить штрихкод. Денег за это не возьмут.

«После регистрации штрихкод приходит на почту, он будет в пдф формате. Вы его распечатываете и приносите с собой на пробежку. Штрихкод нужен для того, чтобы мы могли ваши результаты фиксировать», – объясняет организатор движения parkrun в Магнитогорске Елена Якобчук.

Казалось бы, на пробежку можно выйти самостоятельно, было бы желание. Но вот как раз-таки желания, а точнее силы воли, порой хватает не всем.

«Здесь формируется сообщество людей. Можно, конечно, побегать одному. А можно прийти, и тебя будут ждать твои знакомые, друзья. Проще ведь приходить на какое-то мероприятие, когда ты знаешь, что кто-то тебя там ждет. Иногда непросто вытащить себя на пробежку, а когда тебя ждут, ты уже не можешь отлынивать», – говорит Елена.

В общем, движение parkrun не только для опытных бегунов, но и для тех, кто давно хотел начать бегать, но никак не получалось. Теперь будет стимул для пробежек. А еще parkrun – это возможность завязать новые знакомства.

Возраст участников не ограничен. Да и преодолевать 5 км бегом необязательно. Можно пройти эту дистанцию.

Каждую субботу участники движения parkrun будут собираться в Экопарке. Старт и финиш – у здания проката по адресу ул. Лесопарковая, д. 1/1. С учетом ситуации с коронавирусом участникам нужно соблюдать дистанцию, а на страте и финише быт в масках и перчатках.

Волонтеры уже провели тестовую пробежку, которая собрала 10 участников. Один из них даже успел установить личный рекорд.

Ближайший забег состоится 26 июня, в 9 утра. Пробежать участникам предстоит два круга. Рядом будут волонтеры. К слову, стать волонтером движения parkrun могут все желающие.

Организаторы обещают, что забеги будут проходить не только летом, но в любое время года, если не помешают какие-либо экстремальные погодные ситуации, например, сильный мороз или гололед.  

Parkrun в Магнитогорске открыли на средства президентского гранта.




Елена ВИШНЯКОВА
Фото  группа VK parkrun Магнитогорск Экопарк