Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Дзюдоисты Магнитки куют золото и серебро

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнитка знает и чтит героев спорта. Накануне в городском аэропорту встречали триумфаторов XXIII Сурдлимпийских игр. Магнитогорские дзюдоисты завоевали пять медалей и внесли значительный вклад в лидерство сборной России в командном зачёте. О скромных героях, которые четыре года шли к заслуженной награде, — Игорь Болонин.

 

У них нет многомиллионных контрактов, агентов и менеджеров — зато выстраданные олимпийские медали на груди. Да и сама торжественная встреча стала полнейшей неожиданностью, так что и хрупкие девушки, и сильный мужчина не могли сдержать слёз.
— Я просто соскучился по дому, рвался быстрее, даже на море не ходил купаться — и тем более, такая встреча, столько людей, — делится Ростислав Берк, серебряный призёр Сурдлимпийских игр.

Все городские СМИ, первые лица Магнитогорска и, конечно же, главные и самые преданные болельщики — родные и близкие, и тот неповторимый момент, когда молчание громче самых красноречивых слов. Четыре года подготовки. В последние 10 месяцев они 10 раз выезжали на двухнедельные сборы — вдали от семьи, в жёстком графике: каждый день — по 2-3 тренировки.
— Там совсем другие нагрузки. Тренер уже не вмешивается в общий процесс, и получается, что некому жаловаться и некому плакать, что тяжело, — рассказывает Рауф Валеев, тренер Сурдлимпийской сборной России по дзюдо.
— Четыре года назад я боролась на Олимпиаде автоматически: просто выходила, делала технику тут же — моментально, быстро очень боролась. А в это раз приехала и уже на взвешивании поняла по тому, как на меня смотрели давние соперницы, с которым боролась четыре года назад, по тому, как они уверенно на меня смотрели, что они уже знают, что со мной делать, — отмечает Наталья Дроздова, двукратная чемпионка Сурдлимпийских игр.

Золото и серебро в личном и ещё три серебра в командном зачёте. Как признаются олимпийцы из города металлургов, на следующих играх сделают всё возможное, чтобы переплавить благородный металл в высшую пробу.
— Мы вырвались в финал. Корейцы нас чуть-чуть, конечно, опередили, но они нам дали знать, какие ошибки у нас есть, и к следующей Олимпиаде мы обязательно вырвем золото! — надеется Ростислав Берк, серебряный призёр Сурдлимпийских игр.

Теперь отдохнуть — и снова в бой: следующий олимпийский цикл начинается уже сейчас, а будущая летняя Сурдлимпиада состоится в 2021-м в Армении и Иране.