Пять с половиной тысяч километров по бездорожью. Уральские гонщики Сергей Корякин и Антон Власюк вернулись с международного ралли-марафона «Шёлковый путь». Соперников они опередили на рекордные шесть часов!
Они стартовали в Иркутске 6 июля, тут же задав максимальный темп гонке. В ралли-марафоне «Шёлковый путь», маршрут которого проходит через Россию, Монголию и Китай, приняли участие сразу два уральских экипажа на мини-багги. Но уже на втором этапе ралли наших гонщиков постигла неудача. Экипаж Сергея Карякина и Антона Власюка остановился из-за поломки, устранять которую пришлось несколько часов.
— Сейчас мы приезжаем, наши машины остывают, и проблемы просто невозможно найти — они начинают работать хорошо. И мы просто гоняемся за фантомом и пытаемся найти проблему там, где её нет, — говорит участник ралли-марафона Сергей Карякин.
Чтобы наверстать упущенное время, экипажу потребовалось всего два дня. За это время они окончательно привыкли к управлению багги, начинку которого усовершенствовали буквально перед самым стартом.
— Мы построили практически новую машину к гонке, и всё это время тестировали её. И нам действительно понадобилась два дня, чтобы её настроить, чтобы она поехала. И как видно по результатам — поехала очень быстро, — отмечает Сергей Карякин.
И не просто быстро, а практически полетела. В монгольских степях уральцам удалось не просто обогнать соперников, а ещё и опередить их практически на шесть часов. Замедлить ход спортсменов не заставили даже опасные провалы и острые камни в китайских дюнах.
— Довольно сложно было, монотонные участки прямо выматывают. Вроде бы спецучастки небольшие — всего 200-300 километров, но ты устаёшь намного больше, чем в Монголии, — отмечает участник ралли-марафона Антон Власюк.
В итоге Сергей Карякин и Антон Власюк пришли к финишу первыми, а вот второй российский экипаж немного отстал, взяв бронзу. Сейчас экипаж Карякина и Власюка уже готовится к новым испытаниям. До конца года их ждёт ещё шесть гонок в разных уголках мира. Все они станут тренировками перед главным испытанием — ралли «Дакар», которое пройдёт в Саудовской Аравии с 5 по 17 января 2020 года.








































