Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Высшие баллы за пластику и грацию

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В Магнитогорске прошёл один из крупнейших всероссийских турниров по художественной гимнастике. 280 спортсменок вышли на ковёр Дворца спорта имени Ромазана.

В числе фавориток, по традиции, гимнастки Челябинской области. Именно за команду Южного Урала выступала единственная на этом турнире спортсменка в звании мастера спорта международного класса. 

«Стало обязательным выполнение каких-то танцевальных движений, мастерства с предметом, и стало меньше элементов, то есть гимнастка стала менее загружена элементами, которые она обязана выполнить», — отмечает Елена Богатова, старший тренер Федерации художественной гимнастики Челябинской области.

Осталось больше простора для творчества, но далеко не всем удалось составить и безошибочно показать свою программу. На каждое выступление — не более 2-х минут, поэтому самые сложные элементы многократно прогоняли ещё перед основным выходом. 

«Мы в прошлом году выпустили команду мастеров спорта, девочкам присвоено это звание, они выступали на чемпионате России. Очень хорошая была команда, но сейчас мы начинаем работу с новичками, воспитываем новых гимнасточек, новые команды», — рассказывает Ирина Козлова, тренер Магнитогорской федерации художественной гимнастики.

Задача-минимум — попасть в сборную области. Пока на это реально претендует только одна магнитогорская гимнастка.

«Сезон очень сложный. Сейчас новые правила пошли, очень сложно по ним работать, соперники также хорошие — сложные соревнования», — говорит участница турнира Кристина Осинцева (г. Магнитогорск).

Весь этот четырехлетний олимпийский цикл, вплоть до игр в Рио-де-Жанейро, все российские и международные турниры будут проводить по новым, пока неудобным для многих, правилам. Однако, по мнению специалистов, это не помешает нашей сборной выйти на Олимпиаду в привычном для себя статусе главного фаворита.