Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Два пишем, один в уме

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В легкоатлетическом манеже «Металлург-Магнитогорск» завершилось первенство России по боксу среди юниоров 1987-89 годов рождения ВФСО «Динамо». В финальных боях, состоявшихся в субботу, выступало двое магнитогорцев, которые стали победителями первенства.
Десять решающих поединков едва уложились в трехчасовую программу. Это во взрослом боксе кто-то кого-то может «побить» досрочно путем нокаута или отказа секунданта. Здесь же всё наиболее прозаично, поэтому не менее интересно: от первого удара гонга до последнего. В финале Магнитку представляли двое боксеров: 17-летний Максим Мараштанов и 19-летний Денис Султанов. Оба выступали в средних весах, и выиграли свои поединки, которые складывались очень нелегко. Непростой соперник достался Мараштанову, - высокий, длиннорукий, к тому же годом старше. Но Максим справился, доказав, что в боксе важны прежде всего не физические, а технические данные. Бойцовский характер Дениса Султанова помог ему в заключительном раунде перевести бой в нужное русло. И хотя начало поединка было за соперником из Оренбурга Раваном Гаджиевым, в любом финальном бою важен последний штрих. За счет него Султанов и выиграл.

«Рассчитывали, что наш город в финале будут представлять трое спортсменов, - говорит вице-председатель федерации бокса Магнитогорска Валерий Козлов. - Но, как говорится, два пишем, один в уме. Этот результат закономерен. У ребят, не дошедших до финала, недостаточный уровень психологической подготовки. Правда, про Алексея Карташова я бы так не сказал. Он прошел горнило боев, но в плане напряженности не справился. Очевидно, он очень хотел выиграть четвертьфинал. Как мне кажется, у него был переизбыток сил, из-за чего просто недооценил себя».

Полуфинальный барьер не преодолели победитель первенства УрФО Дмитрий Васильев (до 69 кг) и Евгений Злов-Килиевич (до 81 кг). Первый не настроился должным образом на бой с противником из Новосибирска Олегом Рудневым, таким же длинноруким и техничным, какой достался в решающей схватке Мараштанову. А второй дошел до бронзовой награды исключительно благодаря настойчивому характеру, а вот чтобы пройти дальше, нужно интенсивнее тренироваться. Впрочем, проиграл Евгений, как выяснилось позже, победителю из Оренбурга Андрею Томину, который в финальном бою одолел соперника из Башкортостана Михаила Филиппова.

«Сюда из Уфы приехала солидная делегация в составе 12 человек, из них до финала дошли двое, - говорит тренер башкирской команды Юрий Шокуров. - Мы входим в Приволжский федеральный округ, поэтому первенство по нему начнется только 28 февраля. Но эти соревнования очень престижные. Спортобщество «Динамо» одно из сильнейших общество в стране. Не зря Костя Цзю боксировал по нему, а также ряд таких великолепных мастеров, как Александр Малетин, Евгений Макаренко, Георгий Балакшин. Нынешние соревнования тому подтверждения. Достаточно сказать, что практически в каждом весе по несколько кандидатов в юниорскую сборную страны. А в категории до 60 кг их сразу четверо. Тем более приятно, что победителем в ней стал мой воспитанник Данила Забайрачный».

Разговор о будущих стартах впору вести уже сегодня. Жаль, что на финальных боях не удалось побеседовать с Михаилом Романчуком. Его оценка была бы наиболее объективной. Причина весьма уважительная - 27 февраля в Ханты-Мансийске стартует зимний чемпионат России, где выступят четверо спортсменов магнитогорской команды, представляющие спортклуб «Ринг Магнитки-Кредо». Это Давид Айрапетян, Максим Халиков, Николай Степанов, Артур Бетербиев. Это будет очень ответственный турнир, в котором определится костяк национальной сборной для участия в предстоящем чемпионате Европы. Что же касается Магнитогорска, то с руководством спортобщества «Динамо» достигнута договоренность о том, что здесь в начале марта пройдет учебно-тренировочный сбор первых динамовских номеров. А те юниоры, что выиграли первенство «Динамо», помимо медалей, кубков и дипломов, получили путевки в Обнинск - на финальную часть первенства страны.

Первенство России по боксу всероссийского спортобщества «Динамо» среди юниоров 1987-89 годов рождения памяти К. А. Матвийчука.
Победители первенства: Максим Асанов (до 48 кг, Оренбург), Евгений Ермаков (до 51 кг, Ижевск), Максим Мараштанов (до 54 кг, Магнитогорск), Руслан Тайкешев (до 57 кг, Акбулак, Оренбургская область), Данила Забайрачный (до 60 кг, Уфа), Денис Султанов (до 64 кг, Магнитогорск), Денис Никоненко (до 69 кг, Нижневартовск), Сиражутдин Агаев (до 75 кг, Нягань), Андрей Томин (до 81 кг, Оренбург), Хизир Исмаилов (свыше 91 кг, Ижевск).


Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ