Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Разобрались по-хозяйски

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На первый Кубок МВД России по боксу, который состоялся с 17 по 19 ноября в спортивном павильоне УСК «Металлург-Магнитогорск» съехались шесть команд из МВД республики Татарстан, Башкортостан, Удмуртии, Уфимского юридического института, академии МВД Волгограда и Главного управления внутренних дел Челябинской области.
17 ноября турнир открывало множество почетных гостей, среди них были начальник ГУВД Челябинской области Петр Григорьев, начальник УВД Магнитогорска Сергей Семенов, заместитель председателя городского законодательного Собрания Магнитогорска, вице-президент Ассоциации предприятий «Кредо-Урал» Вячеслав Евстигнеев, президент федерации бокса Магнитогорска Дмитрий Дягилев и др.    
«Я рад приветствовать вас всех на южно-уральской земле, - начальник ГУВД Челябинской области, генерал-лейтенант милиции, председатель оргкомитета турнира Петр Григорьев. -  Бокс – это спорт сильных, смелых, мужественных людей. Таких в МВД России служит большинство. Через подобные виды спорта сотрудники милиции получают ту энергию и закалку, которые необходимы им в ежедневной милицейской службе. Я уверен, что и эти соревнования будут способствовать тому. Я хотел бы вас поздравить с этим событием – первым Кубком России по боксу среди команд МВД. Пусть победит сильнейшая команда».  

Кубковая схема сама по себе очень зрелищна. Каждый бой довольно ответственный, а проигравший спортсмен в том случае, если его команда победила, выходит вместе с нею во второй этап, где продолжает соревнования и получает дополнительный стимул выступить лучше.  Проводились кубки федерации бокса России. Недавно возникла идея провести подобный турнир среди команд МВД страны. Эти старты доказали, что данный турнир задумывался неслучайно. Уровень бокса на самом деле был весьма высок. Достаточно привести только одну цифру - на магнитогорском ринге выступило двенадцать мастеров спорта международного класса.

Шесть весовых категорий в сборной ГУВД Челябинской области представляли спортсмены из Магнитки, и ещё двое прибыли на подмогу. Это Петр Краснопеев и Денис Сергеев. Петр Краснопеев является первым сборной ГУВД Челябинской области в весе до 81 кг. Этому боксеру 21 год, он взят на заметку федерацией бокса области, состоит в центре олимпийской подготовки. Несмотря на молодость, за его плечами более 20 международных боев. Для Сергеева (свыше 91 кг) Магнитогорск, прежде всего, памятен тем, что именно здесь он в 2005 году стал  бронзовым призером чемпионата России, представляя тогда Владимирскую область. Сейчас же сменил прописку и состоит в команде ГУВД Челябинской области.

«Эти соревнования дают представления о готовности в органах МВД, - делится впечатлениями ветеран магнитогорского бокса Валерий Козлов. - Люди должны иметь реальные представления о том, что наша милиция сильна не только духом, но и умением в спорте. Тем более такое единоборство как бокс воспитывает такие волевые качества, как настойчивость, мужество, смелость, умение добиваться цели – эти качества в дальнейшем пригодятся в служебной обстановке. На примере этих бойцов молодые представители МВД будут видеть свою перспективу в органах внутренних дел и знать о том, что милиционер не просто сотрудник милиции, а также человек, готовый физически к выполнению службы. На моей памяти я не наблюдал таких соревнований в городе, да и в области их не было – по линии МВД. Отрадно, что в настоящий момент они нашли место по инициативе федерации бокса города и ряда крупных компаний. А до этого был единственный факт проведение в прошлом году первенства городского ОМОНа по боксу.  Сам я начинал свой боксерский путь в обществе «Динамо». Проводилось множество турниров и первенств – ЦС и Юность «Динамо». Хотелось бы, чтобы былые традиции возрождались. Здесь же я бы отметил команды МВД Башкортостана, Удмуртии и Татарстана, и ГУВД Челябинской области.  В основном первые три команды составят конкуренцию хозяевам».
Как в воду глядел мой собеседник. Он угадал четырех соперников, которые вышли на ринг в воскресенье, чтобы разыграть медали первого командного Кубка МВД по боксу.       

В первый день сборная команда Челябинской области нанесла сухое поражение сборной  уфимского юридического института – 8:0. Досрочную победу хозяевам в пятом бою принес Николай Юров. Увы, болельщики так и не увидели в деле чемпиона мира среди полицейских-2006 Алексея Зубова, соперник которого так и не вышел в ринг. А вот как складывалась эта встреча: вес до 57 кг - победа Александра Ивахнова над Эльвиром Замиловым в первом раунде ввиду отказа секунданта. Вес до 60 кг – победа Николая Степанова над Асланом Велиевым  после третьего раунда ввиду отказа секунданта. Вес до 64 кг - победа Алексея Бессмертного над Артемом Мисюковым в первом раунде ввиду отказа секунданта. Вес до 69 кг – победа Дениса Султанова по очкам над Максимом Прокофьевым. Вес до 75 кг – победа Николая Юрова над Ильнуром Сатлыковым после второго раунда ввиду отказа секунданта. Вес до 81 кг – победа Петра Краснопеева над Халитом Лабазановым после третьего  раунда ввиду отказа секунданта. Вес до 91 кг – победа Алексея Зубова над Михаилом Филипповым ввиду неявки соперника. Вес свыше 91 кг – победа Дениса Сергеева над Ниязом Файзуллиным ввиду неявки соперника.   

Затем был поединок с командой МВД Татарстана. Хозяева ринг уступили лишь в одном бою - проиграл Алексей Бессмертный. А вот Алексей Зубов свой бой завершил уже на пятой секунде. Забегая вперед, отмечу, что подходящего противника на этом Кубке он себе так и не нашел.
Третье место на Кубке России среди команд МВД заняла сборная МВД Татарстана, победившая сборную МВД Башкортостана по боям со счетом 7:1.  

А сборная ГУВД Челябинской области выиграла первый командный Кубок России по боксу среди команд МВД РФ, В финале хозяева нанесли поражение команде МВД республики Удмуртия, выиграв по боям со счетом 6:2.

Победу сборной ГУВД Челябинской области принесли: Александр Ивахнов (до 57 кг, его соперник не вышел на ринг ввиду болезни), чемпион России-2005 Николай Степанов (до 60 кг, отказ секунданта после 1-го раунда), Николай Юров (до 75 кг, отказ секунданта во 2-м раунде), Петр Краснопеев (до 81 кг, победа нокаутом во 2-м раунде), чемпион мира среди полицейских-2006 Алексей Зубов (до 91 кг, не было соперника), Денис Сергеев (свыше 91, отказ секунданта в 1-м раунде). У гостей бои выиграли чемпион мира среди полицейских-2006 Евгений Кочуров (до 64 кг, отказ секунданта во 2-м раунде) и Алексей Астахов (до 69 кг, по очкам).
 
Экспресс-комментарии
Петр Краснопеев, до 81 кг, сборная ГУВД Челябинской области:
- Вы своей победе радовались больше, чем магнитогорские боксеры вместе взятые. В чем дело, Петр?
- Я приехал из Челябинска, старался влиться в коллектив и показать, что и  в нашем городе есть боксеры, которые достойно могут выступать в такой команде. Это и показал на ринге.
- Как здесь вас приняли?
- Очень тепло. Разместили хорошо, всё было по-домашнему, но, конечно, охота домой.
- Можно сказать, что Алексей Зубов практически на ринг не выходил. Вы же провели все бои. Какой из них был самый сложный?
- В субботу с татарами. Выложился на все сто. А так все бои были непростыми: знал, что надо выходить и показывать себя, доказывая соперникам, что мы – лучшие!
- В целом уровень этого турнира с чем можно сравнить?
- С чемпионатом России. Тоже хороший уровень.
- В вашем послужном списке около двух десятков международных боев, и столько же лет. Если не секрет, когда успели?
- Боксом занимаюсь семь с половиной лет. Для меня это нормальный результат. Собираюсь также дальше заниматься, достигать высоких побед. Это моя цель.
- Кто будет первым, кому позвонишь в Челябинск?
- Тренер Георгий Рубцов. Обрадую его, скажу, что выиграл, всё хорошо. А потом родителям, любимой девушке и всем остальным.
 
Михаил Романчук, старший тренер сборной ГУВД Челябинской области:
- Совсем незадолго до этого турнира Николай Степанов участвовал в Кубке России в Челябинске. Сборная области также выиграла Кубок России. С одних соревнований на другие переезжал, поэтому не успел войти  в нужную форму, акклиматизироваться. Ну и проблемы у него со сгонкой веса – это ему тяжело дается.
- Часть боев были неполными. Это хорошо или плохо?
- Конечно, ничего хорошего нет в том, что бои неполные. В некоторых весовых категориях уровень боксеров оставлял желать лучшего. Я думаю, в каких-то весах наши ребята были просто на голову выше. Это касается Зубова и Сергеева. Не было смысла выставлять против них соперников.
- Кто вас очень порадовал?
- Все молодцы. Кого-то выделять не стоит, это же был командный Кубок. В целом команда к нему подошла хорошо, и выступила нормально. Большое участие в подготовке, проведении правильной витаминизации принимала наш доктор Елена Михайлова. Много очень времени она проводила с командой, оказав ей большую пользу.
- Кубок МВД по боксу - турнир нужный?
Безусловно. В МВД бокс на подъеме. А подобные соревнования - один из этапов подготовки к чемпионату России. Уровень организации достаточно высокий.

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ