Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Макси-драйв мини-футбола

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Весеннее выдалось морозным и ясным.

В такую погоду отправиться к легкоатлетическому манежу спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск" - одно удовольствие. А уж участники турнира ООО "Огнеупор" по мини-футболу и вовсе рвались в бой.

Олег Зудилин, директор предприятия, прибыл на "поле боя" заблаговременно  и до начала матчей успел ответить на несколько вопросов.

- Олег Геннадьевич, что вас заставляет в воскресный день встать спозаранку и играть в мини-футбол - вместо отдыха перед началом рабочей недели?

- У нас шесть команд, я в команде управления участвую в нескольких видах спорта. Традиционно это коньки, хоккей в валенках, волейбол, футбол иногда… Конечно, какие-то соревнования обходятся без меня - или находятся более сильные спортсмены, или времени не хватает. Но в командных видах спорта я привык быть вместе с коллективом - команда есть команда, эта традиция зародилась на предприятиях ещё в советские времена. Чем отличается в спорте, например, начальник цеха от рядового сотрудника? Абсолютно ничем. Нам просто нравится заниматься спортом. Мы так заряжаемся энергией.

- В чём вы видите роль спартакиады в жизни "Огнеупора"?

- Это сплочение коллектива. Неважно, что мы играем между собой. Одно дело - что все мы знаем друг друга по работе, другое - проводить вместе досуг. А ещё это спортивный образ жизни - не поваляться на диване в выходной, а размяться. И с офисной, и с монотонной физической работой контрастируют игровые виды спорта, это их большое преимущество.

- Что ещё помогает вам сплотить коллектив?

- Ежемесячно выезжаем в горнолыжные центры ОАО "ММК" на Банное и в Абзаково - все вместе или по подразделениям. Буквально неделю назад катались на горных лыжах и тюбингах. Кроме того, на нашей турбазе "Ветерок" на Верхнеуральском водохранилище проводим кулинарные поединки, рыбалки, праздники.

- Сотрудники "Огнеупора" говорят, что коллектив для них как семья…

- "Огнеупор" давно стал большой семьёй. Формируются не просто рабочие, а человеческие связи. Многие дружат семьями. Пересекаемся не только на работе или на наших мероприятиях, но и общаемся "по жизни".

- А легко ли было зазвать участников сегодняшнего турнира по мини-футболу?

- Никого не тянем на аркане - сами рвутся! Нашим сотрудникам интересно проявить себя. В командах есть запасные игроки. В течение игры все выходят на поле.

Олег Геннадьевич охотно и доброжелательно отвечает на вопросы - но в глазах загораются огоньки особого, спортивного азарта, мысленно он уже в игре.

К слову, мини-футбол отличается от своего "большого брата" тем, что периоды длятся всего 12 минут, а игровое поле существенно меньше. Начальник бюро по общим и социальным вопросам ООО "Огнеупор" Денис Росляков рассказал, что раньше соревнования по этому виду спорта на предприятии проходили в апреле-мае, а нынче решили поэкспериментировать и сыграть на снегу, благо есть прекрасные ровные утрамбованные площадки с разметкой. Кстати, "снежный" мини-футбол - это не только интересно, но и менее травмоопасно в случае падений. Существенная деталь: и новички, и опытные футболисты поставлены в максимально равные условия - по правилам турнира, специальные футбольные бутсы надевать запрещено, разрешена только обычная спортивная обувь.

Перед жеребьёвкой команды разминаются. Вскоре тёплые куртки отправляются на скамейки, а раскрасневшиеся игроки входят во вкус… В каждом мужчине живёт мальчишка - и это здорово! А какой мальчишка не любит футбол? Свежий воздух, солнце, летящий в синеве мяч - что может быть задорнее?

Победителем в первенстве ООО "Огнеупор" по мини-футболу стала команда цеха магнезиально-доломитовых огнеупоров, серебро в нелёгкой борьбе завоевал цех шамотных изделий, бронза досталась энергослужбе. Далее места распределились следующим образом: четвёртое - у механослужбы, пятое - у команды управления, утешительное шестое - у цеха специзделий.

Но лидеры не спешат радоваться, а аутсайдеры не опускают рук. Спартакиада даёт возможность отличиться каждому подразделению, и отстающие в одном виде спорта становятся победителями в другом, благо в рамках спартакиады видов этих - шестнадцать, есть где развернуться. Впереди - волейбол! А завершится спартакиада в июне многоборьем на базе "Ветерок". Постоянные её участники предвкушают грандиозный праздник.

Фото: Андрей Серебряков