Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Мяч, свисток, победа!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Самые маленькие футболисты играли в самый настоящий футбол. Здесь все, как у взрослых,– тренер, правила, отборочные игры, азартные болельщики, кубок и медали. На даче «Горный ручеек» дошколята гоняли мячик на приз городского Собрания депутатов.

«Загородный оздоровительный центр развития ребенка» – детский сад «Горный ручеек» в Абзакове – место уникальное. Он открылся в 1959 году, и с тех пор круглый год здесь отдыхают семь тысяч ребятишек из всех детских садов города. На природе играют, гуляют и занимаются.
– Такое учреждение в области одно. У нас богатое фруктами и соками шестиразовое питание, заботливые воспитатели и образовательные программы, с которыми работают городские дошкольные учреждения. Плюс свои программы на каждый период года, – говорит заведующая дачей Татьяна Петровна Никитина.
Одна из таких программ – футбольный матч. При поддержке городского Собрания депутатов обычные детские соревнования перешли на совершенно иной уровень и превратились в настоящий турнир. Второй год подряд в течение каждого заезда на большом поле разыгрываются футбольные баталии, выявляется команда-победитель каждого заезда. В минувший понедельник на финал лета-2012 съехались команды-победители июня, июля и августа.
– Удивительно, насколько дети вдохновились игрой, с каким нетерпением ждали, когда же их команда получит Кубок городского Собрания депутатов, – смеется Татьяна Петровна. – Не меньшие заинтересованность и нетерпение, когда финал из-за жары был перенесен на более позднее время, проявили родители. Они звонили, волновались, готовили ребятишек.
Но основную футбольную подготовку дети получили здесь, на даче. С ними занимались инструкторы по физической культуре Ирина Семенова и Резида Юмагулова и, конечно же, профессиональный футболист, легенда магнитогорского футбола, обладатель Кубка России Петр Иванович Пилихоца.
Три детских сада боролись в финале. Девчонки и мальчишки отчаянно гоняли мячик по полю, а товарищи по детсаду и воспитатели бурно болели на трибунах. В итоге Кубок городского Собрания депутатов, золотые медали, кучу подарков от народных избранников и предпринимателей-спонсоров, билеты в кино и цирк увезут с собой ребятишки из команды «Орлята» детского сада №146. Но и две другие команды тоже не уехали без подарков и медалей. «Мушкетеры» 137-го сада стали серебряными призерами, а «бронза» у воспитанников детсада №171 – команды «Металлург».
– Это единственный такой турнир в стране. По крайней мере, мы в Интернете ничего подобного не нашли, – утверждает председатель горсобрания Александр Морозов.
– С детьми работать труднее, но и интереснее, – вторит тренер. – Конечно, правила не такие, как у взрослых, но зато потенциала и азарта намного больше. Вот где растет смена нашим футболистам, а кто-то из них, возможно, станет футбольной гордостью Магнитки.

© Служба новостей «МР»