Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Поле для чемпионов. Площадка хорошая, мягкая

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В поселке Буранный Агаповского района открыли площадку для мини-футбола. 

Площадка стала главным призом соревнований среди школьных команд Челябинской области «Шаг к большому футболу!».

Буранная средняя школа. Школьный стадион с покосившимися футбольными воротами пустует. Теперь футболисты тренируются на площадке с искусственным газоном. Площадка появилась здесь во время летних каникул. Это приз за первое место в ежегодном областном турнире по мини-футболу среди школьных команд.

– Когда шло строительство, я видел, как мальчишки ждали того дня, когда площадку откроют. Я думаю, что теперь количество футболистов в нашем районе увеличится, – рассказал глава Агаповского муниципального района Байдавлет ТАЙБЕРГЕНОВ.

В поселковой школе четыре мужских и четыре женских футбольных команды. Все они тренируются под началом тренера-преподавателя Владимира ВАСИЛЬЕВА и ежегодно участвуют в областных соревнованиях по мини-футболу. В турнире прошлого года мальчишкам 2002-2003 годов рождения в финале удалось одолеть принципиального соперника – челябинцев.

– Три года мы участвовали в турнире, выходили в финал все три года. Дважды победа ускользала от нас, нам не хватало буквально чуть-чуть. Но в этом году все-таки через боль и травмы мы дошли до конца и одержали победу. Это было действительно трудно, иногда на глазах пацанов я видел слезы. У нас всего семь человек в команде, весь чемпионат они играли без замен и не сдались.

– Мы рады, что у нас построили такое поле. Площадка хорошая, мягкая. Когда падаешь, нет таких травм, какие появляются на обычном поле, – поделился впечатлениями игрок команды Буранной средней школы Александр АНИСИМОВ.

Площадка – это не единственный приз за победу в турнире. Чемпионат проходит среди женских и мужских команд в четырех возрастных категориях. Представители всех команд-победителей весной ездили в Москву на товарищеский матч сборных России и Литвы, который проходил на новом стадионе «Открытие Арена». В числе пятнадцати мальчишек со всей области посчастливилось оказаться игроку команды Буранной средней школы Оману Мухаметову. Оман поделился впечатлением от поездки:

– К нам подходили игроки сборной России Роман Широков, Юрий Жирков и Алан Дзагоев. Они раздавали фотографы. Очень интересно было пообщаться с ними, а потом наблюдать за их игрой. Хочу, когда вырасту, играть в футбол еще лучше, чем они.

Новый «Шаг к большому футболу!» уже сделан. Турнир сезона 2016-2017 взял старт. Шесть команд Буранной средней школы прошли отборочный тур соревнований и вышли во второй этап. В этом сезоне футболисты настроены только на победу. Ведь на новом поле и играется лучше, говорят игроки.


Екатерина ХЛЁСТКИНА / Служба новостей «МР» ©