Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кубок разыгран, первенство продолжается

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Из Анапы вернулась футбольная команда «Магнитогорск». На юге Краснодарского края прошли игры на Кубок России среди обладателей региональных Кубков. Намечался приезд восьми команд, но обладатель Кубка Поволжья из Зелено-дольска не явился, и оспаривали Кубок России только семь команд, разделенные еще до начала турнира на 2 группы. В первую вышли 4 команды из Анапы (хозяева), Рязани, Железногорска (Курской области) и Магнитогорска.
Во вторую группу вошли 3 команды из подмосковного Нарофоминска, Великих Лук и Горноалтайска.
Игры в подгруппах прошли в один круг, а затем победители подгруппы в единственной игре финала определили обладателя Кубка. Третье и последующие 4-7 места не разыгрывались.
О первых двух играх «Магнитогорска» наша газета сообщала: 4:2 - выигрыш у Железногорска и ничья с Рязанью 1:1 (с 11 м гол на счету Филонова).
Последнюю игру в подгруппе «Магнитогорск» проводил 21 сентября с хозяевами - командой Анапы. Как правило, с хозяевами играть всегда трудно. В ход игры вмешиваются не только чисто игровые факторы - повышенная самоотдача игроков, фактор своего поля, поддержка трибун. Не редко к хозяевам благоволит судья и организаторы из местных спортивных органов.
Еще до начала турнира организаторы пообещали соблюдать хартию честной борьбы. Но обещание разошлось с решениями судей на поле. На себе почувствовали наши футболисты вольности судейства. Сначала был поставлен пенальти в наши ворота и южане повели 1:0. Гола хозяевам оказалось недостаточно для победы и судья удаляет нашего игрока. Только забив второй гол, удовлетворенный соперник выходит в финал. Вторым финалистом становится команда Нарофоминска, проведя 2 игры с Великими Луками и Горно-алтайском.
В финале снова не обходится без пенальти... в пользу Анапы. Кубок России и единственная путевка во вторую лигу (профессиональную) - у «Спартака» (Анапа).
В соответствии с набранными очками и разницей забитых и пропущенных мячей последующие места заняли:
3. Магнитогорск
4. Рязань
5. Великие Луки
6. Железногорск
7. Горноалтайск
Турнир высветил и недостатки, которые следует учесть на будущее. Первое - если собирать в одном месте команды, то следует выбирать место не столь отдаленное от команд Урала, Сибири и Д. Востока. Второе - предусмотреть возможность определения не только финалиста и вице-финалиста, а всех участников.
Третье - приглашать квалифицированных судей, исключая их необъективное судейство.
Четвертое - расширить возможности получения статуса ПФЛ не одной, а большего числа команд, имеющих высокие спортивные показатели, базу (стадион, отвечающий требованиям ПФЛ) и соответствующее финансовое обеспечение.
«Магнитогорск» заканчивает выступления в зоне «Урал» третьего дивизиона. Остается провести дома две игры: 2 октября - с «Тоболом» и 4 октября - с «Тюменью». И как бы они ни закончились, следует оценить выступление «Магнитогорска» положительно. В команде имеется сплав молодости и опыта, а это - залог будущих успехов.