Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Грации с булавами

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Праздником женской красоты и грации стал

12 турнир городов России по художественной гимнастике памяти Раисы Шуваловой, стоявшей у истоков этого вида спорта в нашем городе.
В общей сложности он собрал 165 участников из двенадцати городов, включая Магнитогорск, Челябинск, Уфу, Нефтекамск, Самару, Снежинск. В показательных выступлениях приняла участие даже юная спортсменка из Москвы.
Два выходных дня на ковре физкультурно-оздоровительного комплекса по улице Советской в гибкости, музыкальности, умении владеть предметами сражались юные спортсменки самых разных возрастов – начиная от самых маленьких девочек, выступавших по третьему юношескому разряду, заканчивая мастерами спорта по художественной гимнастике. Мяч сменяли ленты, булавы, обручи, скакалки. Безумно красивые наряды, собранные в пучок волосы, темная подводка на глазах малышек – создавалось впечатление, что здесь собралось более сотни маленьких лебедей, танцующих в известной балетной постановке на музыку Чайковского.
Жюри, представленное всеми городами-участниками, внимательно следило за выступлениями, после которых сразу же объявлялись набранные спортсменками баллы. Болельщики и те, кто уже выступил, горячо поддерживали участниц соревнований, особенно из своих городов. Одним из самых зрелищных моментов турнира стали групповые выступления гимнасток. Малышей из Уфы, Челябинска, Магнитогорска сменили кандидатки в мастера спорта. И завершили этот вид соревнований гимнастки из Уфы и Магнитогорска, выступившие по программе мастеров. На пять спортсменок – два обруча, три ленты, и все это перемещалось в воздухе и по ковру самым невероятным образом, свидетельствуя о высоком уровне спортивного мастерства. Но в групповых выступлениях сильнее все же оказались гости из Уфы – и по программе мастеров спорта, и по программе кандидатов, вторыми в этих видах стали магнитогорские команды.
В личном первенстве на параде закрытия было объявлено так много имен, что церемония награждения длилась не меньше часа. У кого-то из спортсменок на шее красовалось сразу по нескольку медалей, завоеванных в разных видах. В группе мастеров спорта первое место завоевала челябинка Даша Яковлева, она же стала обладательницей приза зрительских симпатий, на втором месте – наша землячка Настя Овчаренко, по кандидатам в мастера спорта 1999 г.р. победу одержала жительница города Кушнаренково Соня Кузьминых, а вот в возрастных категориях 1998 и 1997 г.р. лучшими стали магнитогорки Настя Галкина и Кристина Осинцева.
Перед заключительным моментом награждения состоялись показательные выступления, в которых блестяще выступили юная москвичка Яна Аксенова, маленькие «котята» из магнитогорской спортивной школы, Вероника Ширяева из Уфы, с булавами под зажигательный испанский танец вышла наша Настя Кучеренко. Однако сразили всех оригинальностью своего номера спортсменки из Снежинска: сначала на ковер выполз огромный Дракон с разинутой пастью и длинным туловищем, из которого затем появились японки с веерами и зонтиками. И все это было обставлено классическими упражнениями художественной гимнастики. Снежинский Дракон единогласно был признан лучшим номером в показательных выступлениях.
После окончательного подведения итогов соревнований я попросила поделиться своими впечатлениями судью, отличника физической культуры России, тренера, вырастившего чемпиона России по спортивной аэробике, Раису Василь-евну Бутусову: «Все спортсменки на турнире выступили хорошо. Особенно хотелось бы отметить наших победительниц Настю Галкину и Кристину Осинцеву, большие надежды подают и юные звездочки Диана Взюкова и Даша Гавричкова. Проведение такого крупного турнира в нашем городе я считаю большим подспорьем для приобретения соревновательного опыта и формирования нашей команды спортсменок на предстоящие областные соревнования по художественной гимнастике. Поскольку он посвящен памяти Раисы Шуваловой, скажу, что я занималась в свое время у Аллы Шилихиной, ее ученицы. Так что школа художественной гимнастики в Магнитогорске имеет и хорошую преемственность, и большие перспективы».

Елена ПАВЕЛИНА