Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кудо шагает по Магнитке

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В конце 70-х японский мастер Адзума Такаши - 7-й дан, один из лучших учеников легендарного Оямы, создал стиль каратэ, превосходящий по эффективности все, что существовало в Стране восходящего солнца и в мире в целом.
Его замысел был прост, как все гениальное. За прошедшие века людьми придумано огромное количество способов борьбы, чтобы защитить себя без применения любого оружия. И соединив в одном направлении наиболее эффективные технические действия из разных единоборств, Такаши создал стиль каратэ будущего -кудо, которое предпочитает бесформенность и не имеет стиля. Кудо - единоборство XXI века, объединяет в себе приемы каратэ, дзюдо, джиу джитсу, бокса, тайского бокса. Почитатели этого вида борьбы придерживаются девиза: «Через учение кудо мы стремимся стать сильными душой и телом, приобщаемся к культуре, при этом не забываем развивать свои интеллектуальные возможности, всячески вносить свой личный вклад в развитие общества».
Именно Магнитогорск сегодня является центром развития кудо на Южном Урале. Федерация дайдо джуку кудо Челябинской области начала работу четыре года назад. Возглавляет ее наш земляк, старший тренер области и Магнитогорска Владимир Остапченко - обладатель черного пояса. До занятий кудо Остапченко был отличным бойцом рукопашного боя. Но однажды в командировке в Москве он увидел показательные бои нового вида единоборств, побывал на тренировках кудоистов и даже смог встретиться с Адзу-мой Такаши. Словом, кудо покорило Владимира Петровича, и, вернувшись домой, он взялся за пропаганду нового вида каратэ и стал приобщать к занятиям мальчишек. Сегодня в городе уже есть достаточно опытные молодые бойцы, которые успешно выступают в соревнованиях различного ранга. Основной тренировочный зал находится в культурном центре «Универсал» на Суворова, 125, корпус, 1. И ничего удивительного, что открытое первенство области по кудо среди детей и юниоров на призы ОАО «ММК» состоялись именно в Магнитогорске!
Соревнования проводились на главной сцене Дворца культуры металлургов имени С. Орджоникидзе, и их участниками стали более сотни спортсменов из различных регионов области и Уфы. Кудо действительно привлекает молодежь: зрительный зал был полон. Да и за боями в различных возрастных группах было интересно наблюдать. Но специальный приз от главного спонсора соревнований ОАО «ММК» «За волю к победе» получили не мальчишки, как этого ожидали болельщики, а стройная Регина Гатина из Уфы.
- Я пробовала себя в дзюдо икаратэ, - сказала Регина, - нокудо меня просто покорило.Жаль, что в нашем виде спортапока мало девчонок. Девчата,приходите в кудо! Вас здесь научат постоять за себя.
- А кто у тебя на тренировкахспарринг-партнеры?
- Парни. Кто же еще?
Вот почему Регина смело выходила сражаться с мальчишками, стремилась к победе изо всех сил и зарабатывала себе высочайший рейтинг не только среди зрителей, но и организаторов соревнований. Приз ей достался по праву.
Команда хозяев выступила здорово. В ее активе шесть первых мест, три - вторых и одно -третье. Победителями стали братья Виталий и Дмитрий Чернышовы, Николай Стародубцев, Владимир Ромазевич, Александр Котля-ров, Александр Калюжный. Почетные сертификаты от региональной федерации борьбы кудо вручены директору по персоналу и социальным программам ОАО «ММК» Александру Маструеву и начальнику управления социальной сферы Алексею Митиогло.
- Решено, что со-ревнования по кудо на призы ОАО «ММК», - сказал в заключение Владимир Остапченко, - станут традиционными. Это значит, что с нашими бойцами магнитогор-цы вновь встретятся в следующем году в этом же месте. А кому приглянулось кудо, приглашаю к себе в зал в любое послеобеденное время.

Автор: Виктор ЦАРЕВ