Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Серей Яркеев: Проделки западной медицины

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Как обычно, в конце года принято подводить итоги. Хотя на дворе середина ноября, и в запасе вроде бы ещё полтора месяца, тем не менее, некоторые итоги выступлений наших тяжелоатлетов и пауэрлифтеров напрашиваются сами собой. Об успехах и неудачах мы побеседовали с директором муниципального учреждения "Атлет ДЮСШ №6" Сергеем Яркеевым.
До января воспитанники спортклуба «Атлет» успеют выступить только в двух крупных стартах. В Брянске пройдет первенство России по тяжелой атлетике до 18 лет среди ДЮСШ, а в Магнитогорске в конце декабря намечено провести очередной Кубок Немова.

«За год наш клуб вырастил девять мастеров спорта по пауэрлифтингу и одного мастера спорта международного класса по тяжелой атлетике, - говорит директор «Атлета» Сергей Яркеев. - Ей стала Виктория Волнухина, которая, выполнив это звание, увы, закончила со спортом. Основная причина – финансовая».

В 19 лет завершила спортивную карьеру двукратный призер первенств Европы. Это, конечно, очень печально. И жалко. Но она сама приняла такое решение. Кстати, скоро ей будут вручать удостоверение мастера спорта международного класса. Скажем так, «посмертно». Звучит немного грубо, но недалеко от истины. Продолжать карьеру вне Магнитки Волнухина не захотела, теперь она работает продавцом в типичном киоске.

«В принципе, если можно, я буду говорить за два вида спорта – тяжелую атлетику и пауэрлифтинг, - продолжает Сергей Владимирович с едва заметной грустью в глазах. - Греко-римская борьба сегодня находится далеко в плачевном состоянии, поскольку в нашем клубе работает один тренер Алексей Рыбаков. У него занимается хороший мальчик, 16-летний гигант (рост 200, вес 120) Андрей Машков. Очень перспективный. В России его заметили, приглашают на ответственные старты. Львиную долю времени Алексей Яковлевич посвящает поездкам, возит детей по соревнованиям, так как греко-римская борьба такой вид спорта, который требует постоянной практики. А вот пауэрлифтерам достаточно двух крупных стартов в году, таких как чемпионат и Кубок России. Когда меня пригласили директором в «Атлет», пауэрлифтинг представлял Андрей Мороз в качестве спортсмена-инструктора. Этот вид спорта не слишком любят развивать, потому что он не олимпийский. Хотя за всю спортивную жизнь Магнитки очень мало людей побывали на Олимпиадах в качестве спортсменов. Я сам один раз в жизни выступал в пауэлифтинге на чемпионате города, поднял по нормативу мастера спорта и завершил карьеру. Так вот за два года работы собрал в клубе самых сильных тренеров города: Андрея Мороза, способного готовить ребят международного уровня; Дмитрия Карасева, умеющего доводить спортсменов до уровня мастера спорта; Ефима Карасика, чьи трое воспитанников в январе стали мастерами спорта.

В следующем году планируем подготовить трех мастеров спорта на зональном чемпионате Урала и Поволжья, который пройдет в нашем городе. Взяли мы на себя этот груз ответственности, теперь переживаем, как мы его проведем. Как обычно, возникло два основных вопроса: финансовый, и по месту проведения. Хотелось бы провести его во Дворце спорта «Калибровщик». Сейчас закупили металл, из которого варим и готовим соревновательные стойки специально для пауэрлифтинга. Ещё нужно приобрести шесть специальных тонких пауэрлифтерских дисков, которых в городе нет, да и в области, кажется, тоже.

В следующем году с бюджетом «Атлета» складывается весьма забавная ситуация. Мне, как директору, дали задание заработать один миллион рублей из легальных способов. Я вижу пока только такой. Сейчас все дети в «Атлете» занимаются бесплатно, с нового года я принял очень нехорошее решение, которое мне нелегко далось, а именно перевести львиную долю занимающихся на платную основу. Это означает, что мы оставляем бесплатно тренироваться ребят уровня от кандидата в мастера спорта и выше, инвалидов, и, возможно, детей-сирот. В итоге, что вполне вероятно, придем к плачевной ситуации, когда процентов 70 детей не смогут оплачивать занятия, а процентов 30, думаю, останутся. Пока цифра такая – 250 рублей в месяц с человека. Хотя, положа руку на сердце, я бы брал и по 10 рублей, но в плане же обозначен миллион! В «Калибровщике» придется запустить баню на платную основу, тренажерный зал. Однако они могут не пользоваться популярностью из-за того, что место там не особо приходное».

Впрочем, есть в жизни «Атлета» и светлые полосы. Например, вопрос по Дворцу спорту «Строитель» решен в лучшую сторону. Как сообщает пресс-служба администрации города, на его базе будет создана автономная некоммерческая организация с участием треста «Магнитостроя» и администрации Магнитогорска. Это позволит сохранить магнитогорскую школу штанги, не даст умереть художественной гимнастике, а также позволит «реанимировать» парковую зону рядом с Дворцом спорта. Конечно, за это спасибо главе города. Вся спортивная общественность ждала положительного разрешения данной ситуации, ибо боялась, что если бы единственный зал тяжелой атлетики (который находится именно в «Строителе») в городе закрыли, тогда бы о самой тяжелой атлетике, как виде спорта пришлось бы, вероятно, забыть.

И напоследок сенсационная новость из области фантастики. Вячеслав Косов поехал все-таки в Португалию на чемпионат Европы по пауэрлифтингу среди инвалидов. Перед этим он находился на сборе в Подольске, в национальную команду отобрался с трудом, поскольку перед поездкой травмировал плечо. Дело в том, что незадолго до этого он делал проходку, на которой выжал 205 килограмм, что на 2,5 килограмма было выше рекорда России. И в результате потянул мышцу плеча. Правда, на чемпионате Европы случилось невообразимое. Местная медицинская комиссия признала его абсолютно здоровым, не допустив к соревнованиям. И это идет речь о человеке, который с 14 лет находится на инвалидности, который долгое время не мог самостоятельно ходить, но в результате он официально западными медиками признан не инвалидом. Хотя в этом году Вячеслав Косов прошел комиссию ВТЭК, выступал на чемпионате России среди инвалидов, где завоевал золотую медаль.

Вскоре он вернется из Португалии, и руководство «Атлета» вынуждено будет принимать решение относительно его дальнейшей судьбы. Если возник такой претендент, и его действительно признают в Европе здоровым человеком, то смысла тренироваться дальше, у него попросту нет. Гробить свое здоровье просто так не имеет смысла. Хотя были аргументированные планы попадания Вячеслава Косова на параолимпийские игры в Пекин в 2008 году, где он стал бы, как минимум, призером Олимпиады.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ