Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Богатырские забавы

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Испокон веков Русь славилась своими богатырями. Легенды об их мощи и сокрушительной силе ходили по всей матушке-земле. В каждом государстве, как бы далеко оно не находилось, слышали о бравых молодцах, храбрых воинах, живущих в северной державе. А уж о том, как превозносили их на Родине, и говорить не стоит. Огромное количество сказаний, поговорок, былин слагали о богатырях. Их легендарная силища вдохновляла остальной народ, давала уверенность в завтрашнем дне. Но не стоит забывать и о том, что именно богатыри породили силовые виды спорта.
Пауэрлифтинг, тяжелая атлетика, гиревой спорт… Наверное, нельзя представить, чтобы эти виды появились где-то, кроме как на Руси, которая своей территориальной мощью располагает к физической силе каждого отдельного человека. Именно в одном из таких, исконно русских видов спорта, - классическом двоеборье – соревновались в минувшую субботу студенты магнитогорских ВУЗов. Здесь я позволю себе небольшое лирическое отступление, дабы немного рассказать о классическом двоеборье. Этот, довольно древний спорт, включает в себя два упражнения: толчок двух гирь от груди и рывок одной гири поочередно правой и левой рукой. Спортсмены соревнуются в пяти весовых категориях, начиная с "60 килограммов", заканчивая категорией "свыше 90 килограммов".

Применительно к соревнованиям, прошедшим в нынешний уик-энд, стоит отметить систему начисления командных очков. Дело в том, что эти состязания проводились Управлением по физической культуре, спорту и туризму города Магнитогорска и вошли в состав комплексной Спартакиады, а это значит, что целью каждого участника было не столько установление личного рекорда, сколько борьба за первое командное место, которое занимал коллектив, набравший максимальное количество очков. В каждой весовой категории спортсмен, занявший первое место, приносил в копилку команды пять очков, атлет, ставший вторым – три очка, а третий довольствовался одним. В итоге с двукратным преимуществом победила сборная МаГУ, которая набрала тридцать очков. Их соперники из МГТУ довольствовались скромными пятнадцатью очками и завоевали "серебро". Несмотря на то, что как таковой борьбы не получилось – "студенты-гуманитарии" попросту разгромили своих коллег из технического Университета, победив в каждой весовой категории, – соревнования не потеряли своей зрелищности. Зрители с интересом наблюдали за амбициозными юношами, которые через физическую силу показывали стойкость и несокрушимость своего характера. Не обошлось и без личных рекордов. Так, в команде МаГУ появился новый кандидат в мастера спорта – Сергей Боклач, набравший в сумме 188,5 килограммов.

Безусловно, такие соревнования нужны. Подобные состязания своей красотой, изяществом и, в то же время, простотой и незамысловатостью способны околдовать любого. А значит, и приобщить к спорту, тем самым отучить от вредных привычек, воспитать силу характера, укрепить здоровье. Именно к этому призывают нас с экранов телевизоров, с ораторских трибун. И очень обидно, когда видишь, что рекорды ставятся на изношенных снарядах, а в награду спортсмены получают только грамоты. Гонясь за модой, не стоит забывать о традициях. Массовое увлечение горными лыжами пройдет, так же, как прошла страсть к большому теннису, а богатырские забавы будут жить, пока живет могучий русский дух на необъятных просторах нашей Родины. Жить, несмотря ни на что.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр Жилин