Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Зачем и кому нужен теннисный дворец

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Не так давно, городское собрание согласилось выделить деньги на строительство крытого теннисного комплекса. Данное решение вызвало оживленную дискуссию среди депутатов. Хорошо, что возобладала здравая позиция и решение о выделении средств было принято. Попытаемся разобраться – зачем и кому нужен теннисный комплекс?

К сожалению, встречается еще «дремучесть» во взглядах на этот красивый вид спорта. Некоторые считают теннис элитным видом спорта, доступным только избранным? Наверное, они вспомнили прежние советские времена, когда люди прятали теннисные ракетки, не хотели, чтобы кто-то видел, как они играют в теннис, который считался буржуазным видом спорта и не приветствовался. В чем же тогда "элитность" тенниса? Элитный в том, что он запретный для других? Сейчас в группы тенниса набирают всех: и толстых, и тонких, и худеньких, и маленьких. Для занятия теннисом нужно лишь желание и не нужна специальная амуниция, как для горных лыж или хоккея, например. Да, за занятия платят. Но ведь никто бесплатно не предоставляет корты, их приходится арендовать, и зарплату тренеры тоже должны получать. За небольшие деньги, занимающиеся в группах получают инвентарь, обучают их единственные в Магнитогорске дипломированные наставники, получившие сертификаты международного образца, прошедшие сертификацию Федерации тенниса России. Да и к бесплатным занятиям отношение соответствующее у детей и родителей.

Всеобъемлющая популярность большого тенниса в постсоветский период принесла свои плоды в начале нового тысячелетия. В Магнитке все эти годы медленно, но верно шел поступательный процесс популяризации этой игры. Семь лет назад на базе существовавшего тогда ОФиЗ «Магнит» была создан «Теннис-клуб». С тех пор теннис стал одной из составляющих досуга работников металлургического предприятия и его дочерних организаций. Прошлым летом состоялась Спартакиада среди структурных подразделений ММК, и было приятно, что те люди, которые обучались в «Теннис-клубе», оказались в лидерах в теннисных состязаниях.

В нашей стране теннис развивается везде. Почти в каждом городе есть теннисные клубы, а в крупных городах их десятки. В местах отдыха существуют площадки, приспособленные под корты. Если бы этот вид спорта был элитным, то разве заняли бы все ведущие места в международных рейтингах наши российские девушки и юноши. Этот спорт давно стал популярен, им занимаются массово. А телетрансляции соревнований по теннису традиционно собирают большую зрительскую аудиторию.

В силу объективных факторов теннис остается востребованным видом спорта у семей со средним достатком и выше. Возможно строительства теннисного дворца эту ситуацию изменит, и дети из бедных семей смогут заниматься в муниципальных группах. Конечно нужно понимать, что увлекшись заботой о детях из бедных семей, мы рискуем потерять так называемую «золотую молодежь», которая растворится в барах, дискотеках, на квартирах с наркотиками и прочими «развлечениями».

В «Теннис-клубе» сейчас занимаются люди всех возрастов – от 4 лет до 80. Многие ходят семьями. Теннис это тот вид спорта которым можно заниматься всю жизнь, в отличии от легкой атлетике, плавания, художественной гимнастики и т.д.

Много мальчишек сейчас занимаются хоккеем, баскетболом, единоборствами, боксом, дзюдо. А куда деваться девочкам? Им ведь ничего не остается. В художественной гимнастике только до 14 лет можно заниматься. А дальше? Здесь же каждая может попытаться стать «Шараповой» или «Дементьевой». Пластика, грация, динамика, накал борьбы – это привлекает к нему ребят. У детей, которые занимались этим видом спорта, хорошо развита моторика, да и головой учат быстро соображать. Теннис – красивый и умный вид спорта. Тренируется голова, потому что надо думать, как отвести ракетку, куда ударить, как поймать мяч. Это азартный вид спорта, тренируется воля, сила, характер. Теннис – это шахматы в движении, где надо мыслить на два хода вперед.

Теннис любят за то, что он доступен абсолютно всем. Конечно, обучаться надо, но здесь дело во времени. Кто способнее, тот быстрее приобретает навыки, а кто учится чуть медленнее, тот подольше. Но все равно методом настырной тренировки можно достичь желаемого. Тренера помогают ставить удары до тех пор, пока они не будут доведены до автоматизма. Вот, почему начинать надо, конечно же, в идеале с 4-5 лет. В этом возрасте у ребенка идет обучение на подсознательном уровне, и ему по большому счету все равно: ведь корт для него очень большой, играть на нем не слишком тянет, а потому очень нравятся упражнения, которые шлифуют к технике. После того, как они проучились четыре года, в 9-летнем возрасте уже начинают играть. И корт не кажется уже маленьким, и бьют очень сильно, практически так же, как и взрослые.

Каждый год в «Теннис-клуб» с тренерами теннисом занимаются 120-150 человек. Больше, к сожалению, не позволяют условия. А сколько тех любителей этой игры, кто использует открытые корты Магнитогорска, Абзаково, «Юбилейного» для занятий теннисом, или просто арендуют корты. Хотя их даже нельзя назвать кортами – это обычные площадки, приспособленные под корты. К сожалению, в последнее время в клубе уже нет возможности предоставлять место для всех желающих. Единственное место с крытыми кортами – это легкоатлетический манеж, который в настоящее время активно используется под выставки и прочие мероприятия. Да и там не все хорошо. Нет пространства для игроков, некачественное освещение. Все занятия проходят при сильном шуме, потому что манеж напичкан разными видами спорта. Тренировки проходят каждый час, и все расписаны. Приходят родители с детьми, бабушки приводят, но им отказывают, потому что нет условий.

Проводятся регулярно городские соревнования по теннису, которые, как правило, приурочиваются к каким-либо праздникам, в которых принимает участие много народу. Но чтобы совершенствоваться, нужны соревнования между школами, матчевые встречи между разными городами, между клубами, которых много в Челябинске, и в целом в регионе. Но приглашать сюда нельзя, потому что в Магнитке нет кортов, а только площадки, приспособленные под корты.

Вот почему нужна своя игровая площадка, свой теннисный дворец. При наличии базы можно развивать и профессиональный теннис и любительский, Многие теннисом занимаются для оздоровления. Потому что это красиво, интересно и увлекательно. Кроме того, не надо забывать, что теннис – олимпийский вид спорта. Поэтому и отношение в стране к нему должно быть особое. В нашем городе культивируется достаточно много видов спорта. Есть среди них и экзотические, есть и массовые. И теннис заслуживает быть среди них.


Источник: MagSport.RU
Автор: Алексей ТЯЖЕЛЬНИКОВ