Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Юрий Малышев: Курсом на Пекин

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
…Еще перед глазами стоит полной драматизма и интриги финальный заезд парных четверок на олимпийской регате в Афинах. По ходу гонки телеобъектив выхватывал искаженные от не человеческого напряжения, лица лидеров – экипажа России, в которой загребал и наш земляк Игорь Кравцов.
Последние метры были самыми трудными, тем более, что грозные соперники накатывали на финиш на сверх скоростях. Телевизионщики, похоже, первыми поняли, что в этом споре победят россияне и умудрились среди сотен лиц зрителей найти и выхватить на экран лицо тренера лидеров Юрия Малышева. Оно тоже было объято не человеческим напряжением, только нервным. Даже когда, экипаж Кравцова пересек финиш первым, и лица парней сразу преобразились в радостные эмоции, Малышев оставался в объятиях цепкого комка нервов. И только во время награждения его лицо посетила улыбка …

На «Звездный снег» - церемонию награждения лучших спортсменов Магнитки 2004 года, был приглашен и Юрий Малышев, поскольку его подопечный Игорь Кравцов был признан лучшим. Вот здесь то спортивные функционеры города, спортивная общественность впервые увидела и познакомилась с тренером нашего первого олимпийского чемпиона, который живет и работает в подмосковных Химках.

С заслуженным тренером России, олимпийским чемпионом Мюнхена, где завоевал золотую медаль в решающем заезде одиночников, встретились на следующий день. Он был в прекрасном настроении:

- Приятно, конечно, получать за своих ребят почетные награды, - сказал Малышев, - но я все-таки не очень уютно чувствую себя на подобных торжествах. Скорее бы вновь включится в работу.

- Юрий, но я так думаю, что скоро вам и вашему чемпионскому экипажу вновь придется выходить на сцену за наградами. Так что работа еще подождет малость.

- По какому поводу?

- Да все потому же. Вы, похоже, еще не в курсе дела. Буквально вчера пришло сообщение, что федерация спортивных журналистов России определила «десятку» лучших спортсменов 2004 года. Так вот, лучшей командой года признан экипаж вашей четверки!

- Вот это новость! Спасибо! Насколько я помню, в истории советско-российского спорта еще ни разу лучшей командой страны не признавался гребной экипаж. Предпочтение всегда отдавались представителям игровых видов спорта.

- В 1972 году в Мюнхене вы стали Олимпийским чемпионом среди гребцов академистов в самой престижной гонке одиночников. Как дальше сложилась судьба олимпийского чемпиона?

- Продолжал грести еще четыре года. К очередной Олимпиаде вместе с Тимошининым готовился в двойке-парной. Но основной отбор проиграли и в Монреаль поехал уже только запасным. Вернувшись домой, сразу перешел на тренерскую работу, тем более что к этому времени уже закончил московский институт физической культуры. Много пришлось поработать тренером и за рубежом. Полгода готовил сборную Кореи к очередным Азиатским играм. Год помогал португальцам поднимать академическую греблю. Но дольше всего, почти пять лет, на тренерском поприще трудился в Болгарии, где под моим руководством мужская двойка-парная стала чемпионом мира. Это был 1987 год. Но затем пришлось оставить спорт и заняться другой деятельностью.

- Возникли какие-то проблемы?

- Проблемы в развале страны. За честь СССР не щадил своего здоровья на различных регатах и с гордостью слушал гимн, стоя на пьедестале почета в Мюнхене. В результате развала ни спорт, ни спортивные специалисты стали ни кому не нужны. Мы были не востребованы. А когда в 2001 году меня вновь пригласили работать в сборную, долго не раздумывал, сразу дал согласие. Душа истосковалась по любимому делу. К тому же видел, что многие виды спорта и академическая гребля в том числе, разваливаются на глазах. И возродить все заново могли только мы, старые преданные своему делу специалисты. А с 2002 года уже вплотную стал работать с нынешним экипажем олимпийских чемпионов. Хотя еще в то время о золотых медалях олимпиады и не думали. Выжить бы только! Если для сборной страны уделялось хоть какое то пристальное внимание, то на местах был полный развал и хозяйственный, и финансовый.

- Олимпийская победа вашего экипажа – уже история. Каковы планы на будущее?

- Самые простые: работать и работать. Разворачиваемся курсом на Пекин, где на олимпиаде 2008 года хотелось бы повторить успех. Я прекрасно понимаю, что завоевать звание чемпиона порой значительно легче, чем затем отстоять его.

- Но уже в очередном сезоне вас ждет чемпионат мира, который пройдет в Японии?

- Как раз на эти соревнования, как тренер, я не ставлю большую ставку. Уж слишком долго затянулись торжества в честь нашей победы. Потеряно много времени. Ребята тренируются сами по себе на местах, но в какой они функциональной готовности на сегодняшний день – не ведаю. 15 января сборная проведет свой первый тренировочный сбор в Болгарии, вот там и увидим, кто в «собранном» состояний, а кто – нет. Форсировать подготовку не буду. Что из этого получится – покажет время. А вот с конца 2005 года начинаем подготовку к Пекину.

- С этим же экипажем?

- Чтобы прогрессировать, всегда необходим процесс обновления, как в плане тренировочного процесса, так и в плане состава экипажа. Это жизнь. Место в лодке займут сильнейшие. И дать гарантии, что парни после Афин догребут и до следующей олимпиады, не могу. Не исключено, что за эти годы могут появиться более талантливые гребцы. Хотя в нашем виде спорта немало примеров, когда главные соревнования планеты выигрывали спортсмены даже в сорокалетнем возрасте. Но не надо забывать, что эти феномены живут и тренируются в странах с полным достатком, без всяких перестроек и проблем.

- Если бы вам нужен был помощник в тренерской работе, Игорь Кравцов подошел бы?

- Игорь уже сейчас как бы «играющий» тренер. Он самый старший в экипаже, ему 31 год и самый опытный. Его команды в ходе тренировок – закон для всех. Чего стоит его мужской, мягко говоря, «рык» на финише во время олимпийской гонки. Но если говорить о чисто тренерской работе, то Игорю надо еще прибавить в знаниях, специальном образовании. Он тоже мечтает догрести до 2008 года. Дай, Бог! Главное, что для него уже есть цель, к которой будет стремиться.

- Игорь всегда восхваляет вас. Вот, мол, Малышев, в 58 лет садиться в лодку, и гребет с нами, не уступая. Тоже происходит и в тренажерном зале, и на лыжне. Это так?

- (Смеется) Все очень просто. Без нагрузки, без движения я себя не представляю. Это мой здоровый образ жизни. Бывают моменты, когда приходится на некоторое время прервать свои занятия, но тогда себя чувствую отвратительно. Предпочитаю бег, лыжи, тренажерный зал. Но для меня, самое удобное и радостное, сесть в лодку и прогрести с десяток верст.

- В 2005 году летом в Магнитогорске пройдут финальные соревнования второй Спартакиады учащихся России по академической гребле и на байдарках и каноэ. Это правильное решение?

- Жаль, что приехал в ваш город впервые, и произошло это зимой, когда водоем заводского пруда покрылся льдом и туманом. Но даже в этом случае увидел, что условия для занятий гребным спортом в Магнитогорске просто великолепны. Такое редко где встретишь по России. Что касается самих гребных баз, то здесь, конечно, надо еще поработать над созданием современных требований. Любое проведение крупных соревнований и Спартакиады школьников в том числе, по любому виду спорта – это огромный стимул для дальнейшего прогресса. Подготовка к ним потребует значительных затрат и усилий. Но это, уверен, в будущем заметно окупиться. Встречаясь со многими руководителями вашего города, понял и другое. Если Магнитка возьмется за что-то, то сделает все по самому высокому уровню.