Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Самые быстрые – энергетики

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Примерно в те дни, когда в Челябинске торжественно открывался современный ледовый Дворец спорта «Уральская метелица» для тренировок конькобежцев, у нас на своем открытом катке СК «Металлург-Магнитогорск» проходил чемпионат ОАО «ММК» по бегу на коньках.
Это просто совпадение. А если окунуться чуть-чуть в историю, то следует отметить, что лет 25-30 назад, а то и больше, конькобежный спорт на металлургическом комбинате и в городе был один из самых популярных. Соревнования по этому зимнему виду спорта привлекали большой количество участников, а конькобежцы высшего мастерства, среди которых были и мастера спорта СССР, практически на равных боролись и оспаривали командное первенство с челябинскими скороходами. В одночасье конькобежный спорт, по непонятно каким таким важным причинам, вдруг прекратил в городе свое существование, осталось только массовое катание. Челябинцы же, сумели сохранить традиции своих кумиров чемпионов мира и Олимпийских игр, таких, например, как Лидия Скобликова. И вот, пожалуйста, запустили в строй прекрасный ледовый Дворец.

А Магнитка и сегодня живет без своего конькобежного детища. Правда, функционеры от спорта, который год клятвенно обещают вновь открыть отделение ДЮСШ, но воз и поныне там. И лишь только на ОАО «ММК» и СК «Металлург-Магнитогорск» каким-то чудом сумели сохранить конькобежный спорт, пусть даже не в прямом его понимании. На чемпионаты металлургического комбината участники выходят соревноваться на всевозможных коньках: на «ножах», «канадах», «фигурках». Да и дистанцию пробегают не стандартную – всего триста метров. Но, главное, металлурги, как и в былые годы, по-прежнему с удовольствием выходят на конькобежные старты. Так, например, на завершившимся чемпионате, который проходил в течение двух дней, стартовало более 450 человек! Победителями в своих возрастных группах стали: Виктор Елисеев, Сергей Емельянов (энергоцех), Анатолий Бурцев (ЛПЦ-7), Иван Поцелуев (мартен), Валентина Земцова (ФЛЦ), Галина Саморокова (гипромез). Кстати, 56-летняя Саморокова лишний раз доказала всем, что возраст никогда не бывает помехой, если ты дружишь со спортом!