Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

С большим отрывом

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С триумфом прошли Европейские игры для российских спортсменов..

В столице Беларуси Минске состоялись II Европейские игры. В них приняли участие более четырёх тысяч спортсменов из 50 стран. Игры включали 15 видов спорта и 23 дисциплины. Самой представительной была команда Российской Федерации, в составе которой 225 спортсменов.

Среди приглашённых гостей на этом спортивном форуме был магнитогорец, заслуженный тренер России, главный тренер женской команды "ММК-Олимпия" Микаэль Вартанян.

- Это было грандиозное зрелище, - рассказывает Микаэль Микаэльевич, - красочным и впечатляющим получился парад открытия, шоу-программа и соревнования по легкой атлетике, проходившие на великолепной Центральной спортивной арене Минска. Вообще Беларусь все эти дни жила Европейскими играми. О них говорили на улицах, в культурных центрах, барах и ресторанах, общественном транспорте. Повсюду огромная армия волонтёров, всевозможная реклама, посвящённая этому яркому событию, атрибутика, эмблемы на товарах и т. д.

Матчи по настольному теннису проходили в прекрасно оборудованном для спортсменов и болельщиков национальном Центре тенниса и настольного тенниса.

В одиночном мужском разряде россиянин Кирилл Скачков в первых двух турах обыграл теннисистов Словакии и Швеции соответственно 4:3 и 4:0, но с ветераном, знаменитым игроком из Беларуси Владимиром Самсоновым матч не сложился, и наш спортсмен уступил 2:4. Вообще 42-летний Владимир Самсонов здесь пользуется большим уважением и авторитетом. Любой его выход к теннисному столу сопровождался бурными аплодисментами болельщиков.

Другой российский теннисист Александр Шибаев выиграл у спортсменов из Польши и Швеции - по 4:0, но проиграл китайскому теннисисту из Украины Коу Ли 1:4. Кстати, в европейских командах натурализованных сильных китайских спортсменов - гегемонов мирового настольного тенниса - становится всё больше. Они и делали "погоду", особенно среди женщин, но у мужчин победил всё-таки европеец. В финальном поединке встретились Тимо Болл (Германия) и Джонатан Грох (Дания). Выиграл немецкий спортсмен и стал обладателем золотой медали.

У женщин в одиночном разряде Яна Носкова выиграла у испанки Галии Дворак 4:1, но затем проиграла китаянке с польским паспортом Ли Кьян и выбыла из соревнований. Неудачно сыграла и Полина Михайлова. В первом туре с минимальным счетом 3:4 она уступила шведской теннисистке Матильде Икхольм.

В финальном поединке сразились китаянки Ю Фу (Португалия) и Хан Янг (Германия). Верх взяла португальская теннисистка.

В командном первенстве российские теннисисты тоже не завоевали наград. В женском турнире обладателем золотых медалей стала команда Германии, обыграв сборную Румынии 3:0. В мужском первенстве в финале сборная Германии уверенно выиграла у сборной Швеции 3:0.  Но в других видах спорта российские спортсмены были на высоте. Наши с большим отрывом опередили соперников. Из 200 разыгранных наград в копилке российской команды 109 медалей. Из них 44 золотых, 23 - серебряных и 42 - бронзовых. Отличный результат!

У Микаэля Вартаняна в перерывах между состязаниями состоялись встречи с директором по спорту Олимпийского комитета России, руководителем нашей делегации в Минске Андреем Конакотиным и президентом Федерации настольного тенниса Беларуси Александром Питкевичем. Разговор шёл о развитии настольного тенниса в России и регионах, организации совместных турниров братских стран, повышении мастерства спортсменов, детском и молодёжном массовом спортивном движении.

В заключительный день соревнований на Игры прибыл и принял участие в церемонии закрытия президент России Владимир Путин.