Биатлон

Магнитогорск. В биатлонном центре Абзаково прошли соревнования по биатлону в рамках XII спартакиады учащихся Челябинской области «Олимпийские надежды Южного Урала 2013»...

Магнитогорск. Соревнования по биатлону XII спартакиады учащихся Челябинской области «Олимпийские надежды Южного Урала 2013» прошли на биатлонном центре в Абзаково. Пресс-служба магнитогорской администрации сообщает, что в состязаниях, организатором которых выступает министерство физической культуры, спорта и туризма Челябинской области, принимали участие юноши и девушки 1996-97 гг...

Магнитогорский биатлонист Ринат Гилазов стал чемпионом мира. Золотую награду наш земляк завоевал в составе юниорской сборной России в смешанной эстафете, на первенстве планеты по летнему биатлону в Эстонии. Превосходство россиян над финишировавшими вторыми украинцами составило свыше двух минут. На самый ответственный последний этап тренеры нашей команды выставили магнитогорца, и не прогадали. Ринат уверенно провел свой отрезок эстафеты и в прогулочном темпе пересек финишную черту. Ранее он выиграл «бронзу» в индивидуальной гонке с общего старта. Летний биатлон в последние годы становится все более популярным, приближаясь по массовости к своему «зимнему брату». Не случайно ведутся разговоры о включении его в программу летних олимпийских игр. Если это произойдет, то у Магнитки появится достойный кандидат на получение олимпийских наград.

14-15 августа в Островском районе состоялся чемпионат России по летнему биатлону на лыжероллерах. На базе спортивно-оздоровительного центра «Юность» около 150 спортсменов боролись за право попасть в сборную России для участия в Чемпионате мира по летнему биатлону, который пройдет в Эстонии со 2 по 9 сентября. По итогам соревнований в российскую команду было отобрано 16 спортсменов – по 4 лыжероллера в каждой из четырех возрастных групп. В гонке преследования на 12,5 км у мужчин выиграл магнитогорский биатлонист Павел Борисов, прошедший 4 огневых рубежа с четырьмя нолями. Он же был лидером в спринтерской гонке на 10 км.

В Красноярске 8 марта прошел VII этап Кубка России по биатлону. Для участия в соревнованиях прибыли более 200 спортсменов из Башкирии, Камчатки, Коми, Курганской области, республики Марий-Эл, Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Томской, Тюменской, Челябинской областей, Удмуртии, Ханты-Мансийского национального округа и Чувашии. 8 марта прошли соревнования у мужчин, женщин и юниоров. Мужчины бежали 10-километровую дистанцию, женщины трассу в 7,5 километров. Среди юниоров второе место занял спортсмен из Магнитогорска Павел Максимов.

10 марта в биатлонном центре дома отдыха «Абзаково» пройдут традиционные соревнования среди ветеранов биатлона на приз памяти первого магнитогорского мастера спорта по биатлону Григория Сорокина. Участники соревнований будут разделены на четыре возрастные группы: 1) с 25 до 32-х лет; 2) с 33 до 40 лет; 3) с 41 по 48 лет; 4) с 49 лет и старше. В пятом, женском забеге, ограничения по возрасту не предусмотрены. Для спортсменов, вышедших на старт в первых двух забегах, длина дистанции составит 5 километров. Гонщикам 3, 4, 5-го забегов надо будет преодолеть 3 километра с четырьмя огневыми рубежами. Регистрация участников начнётся с 10.00 часов. Старт – в 12.00 часов.

С 8 по 15 января в Екатеринбурге состоялось первенство России по биатлону. Хорошие результаты показали на соревнованиях магнитогорские спортсмены. В спринтерской гонке третье место заняла Анна Тихонова. Четвертым стал Антон Масленников, проигравший шесть десятых секунды «бронзовому» победителю. Александр Приданников пришел к финишу 17-м. В индивидуальной гонке Анна стала тринадцатой. Такое же место в гонке преследований занял Антон. Наши биатлонисты примут участие в финале третьей зимней спартакиады учащихся России, которая пройдет с 26 февраля по 4 марта.

С 23 по 29 января в Екатеринбурге состоялся отбор на финал спартакиады России среди учащихся по биатлону. В первый день спортсмены соревновались в спринте. В итоге магнитогорцы Антон Масленников и Анна Тихонова стали пришли к финишу первыми. На второй день в гонке преследования Антон и Анна также заняли первые места. Александр Приданников показал четвертый результат. В индивидуальной гонке Александр стал победителем. А Антон Масленников и Анна Тихонова остановились в шаге от призеров. В эстафете Масленников, Приданников и Петр Тихонов заняли третье место.

На базе горнолыжного центра "Абзаково" проходит первенство Челябинской области по летнему биатлону. Вчера в программе дня состоялся массовый старт в 4 забега. Порадовали Василий Хвастунов, Александр Приданников и Олеся Анисимова, став лучшими в спринте.

На днях в Ижевске состоялся чемпионат России по летнему биатлону среди юниоров и мужчин. Всего за звание сильнейших боролись 320 спортсменов. Магнитогорск представляли два Павла – Борисов и Максимов – вернувшиеся со сборов. Наиболее удачно выступил Павел Максимов. В спринте он завоевал четвертое место.

Магнитогорские спортсмены успешно выступили на чемпионате мира по летнему биатлону. Турнир проходил в Уфе. В спринте Василий Хвастунов завоевал седьмое, призовое место. В гонке преследования он же на шестой позиции. Ещё один наш земляк Антон Овсянников в соревнованиях юниоров также выступил достойно. В спринте - 12-й, в преследовании - шестой. Сейчас оба биотланиста на сборах в Киргизии, готовятся к зимнему сезону.

Магнитогорский биатлонист Алексей Щепарёв триумфально выступил на первом этапе Кубка мира. Соревнования проходили в Чехии. В спринтерской гонке он отстрелялся без штафов, и бежал удачно. В итоге первое место. Во второй гонке, на Масстарте, Щепарёв стрелял намного хуже, четыре промаха, зато на дистанции отработал как надо. В итоге золотая медаль. Таким образом, магнитогорец - единоличный лидер Кубка мира. 1 июля стартует очередной этап, он пройдёт в Германии.

Сегодня в Чехии стартует первый этап Кубка Мира по летнему биатлону, где принимает участие магнитогорский спортсмен Алексей Щипарев. Буквально через несколько дней его, как и многих других спортсменов ожидает Германия, где будет проходить уже второй этап Кубка. Кстати, Алексей в начале июня принимал участие в Кубке России, где в гонках: спринтерской на 4 км и в гонках с преследованием на 6000 м пришел к финишу вторым.