Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Ввысь за победой!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Покорители высоты прибыли в Магнитогорск. Наш город во второй раз принимал чемпионат и первенство области по скалолазанию. Соревнования прошли в закрытом помещении на искусственном скалодроме. Для одних дистанция оказалась непреодолимой, для других — совсем легкой.

Удачно переступить ногами, крепко ухватиться за зацеп и не смотреть вниз. Для этих ребят путь к успеху лежит в прямом смысле через покорение спортивных высот. Пока за окном зима, подниматься приходится не по скалам, а на искусственном рельефе. Благодаря тому, что несколько лет назад в городе появился свой скалодром, принимать соревнования областного уровня Магнитогорску доверяют уже во второй раз.

- Традиционно на этих соревнованиях побеждают ребята из Коркино и Миасса. Магнитогорск пока составляет им небольшую конкуренцию, - говорит Алефтина Цвиренко, председатель Областной федерации скалолазания. - У нас такие скалодромы-тренажеры есть уже больше 20 лет, а у вас в городе он появился всего три года назад. Тем не менее в Магнитогорске есть спортсмены, которые выступают на российских соревнованиях.

Алексей Якушев — юная гордость местных скалолазов. Он уже не раз побеждал во всероссийских соревнованиях, потому в чемпионате области — один из фаворитов в своей возрастной категории.

- Эти соревнования для меня являются подготовкой к более серьезным и крупным соревнованиям, - говорит Алексей. - У нас в городе для меня конкуренция небольшая, а вот когда приезжают спортсмены из других городов, то выступать сложнее и интересней.

На дистанцию Алексей выходит раньше конкурентов, да и трасса для него совсем легкая: задача продемонстрировать ее юным спортсменам. По правилам, до выхода на старт скалолазы не знают, по какому маршруту им придется подниматься. На изучение пути — всего несколько минут. Нужно не только запомнить, но и применить на практике. Соревнования в дисциплине трудность предполагают, что спортсмен должен в заданный временной промежуток добраться до финальной отметки. Кому-то едва удается в отведенное время лишь подняться на несколько метров, кто-то за считанные мгновения покоряет заданную высоту.

В первый день соревнований спортсмены выходили на дистанцию дважды. В финальную часть чемпионата и первенства прошли лишь по 6 и 8 человек в каждой возрастной группе. В итоге лидером по количеству медалей стала команда из Коркино. У магнитогорцев — 5 призовых мест.