В Кирове разошлись миром

Вничью 1-1 завершилось в Кирове противостояние местного «Буревестника» с «Металлургом-Университетом».
Единственная команда, которой в прошлом чемпионате довелось нанести поражение Магнитки на ее площадке, смогла оказать одному из фаворитов Суперлиги «Б» серьезное сопротивление.
В первый день гости выиграли 102:89, причем без видимого напряжения. Уже в стартовой четверти рывок уральцев был впечатляющим 32:23, и дальше преимущество магнитогорцев только нарастало. Войдя во вкус, наша команда устроила показательное шоу местной публике: в каждом из последующих периодов она набирала не менее 20 очков. А индивидуальными действиями блеснули сразу четверо игроков стартовой пятерки. Разыгрывающий Олег Игумнов снова набрал больше всех очков – 27 очков, приплюсовав к ним 8 голевых передач. Хорош был и Сергей Горячев, на счету которого дабл-дабл: 17 очков и 10 голевых передач, а также экс-капитан «Буревестника» Игорь Дергунов (18 очков + 9 подборов).

Повторная встреча для гостей поначалу складывалась вполне нормально. Правда, в течение шести минут капитан уральцев Игорь Дергунов получил подряд четыре персональных замечания, и был вынужден все оставшееся время просидеть на скамейке. Первую половину подопечные Романа Кабирова провели великолепно – 49:39. Произошедшие затем события можно объяснить лишь накопившейся усталостью. За три минуты до окончания основного времени Магнитка вела +8, но к последней минуте кировчане сумели выйти вперед – 85:83. Перехват Александра Лунева, который уже выходил с кольцом один на один, арбитры расценили как фол, и в одной из последних атак хозяева закрепили перевес точным попаданием издали – 88:83.

Конечно, обидно проигрывать такие матчи, тем более что, не случись этой осечки, выездная серия для «Металлурга-Университета» сложилась бы совсем иначе. А так, из поездки в Санкт-Петербург и Киров, магнитогорцы привезли половину побед, закрепившись в тройке лидеров. Впереди у «Металлурга-Университета» 10-матчевая домашняя серия, в которой наша команда вполне способная прервать победоносную поступь «Спартака-Приморья» и стать его единоличным преследователем. Все это может произойти уже совсем скоро. 24 и 25 декабря в спорткомплексе МГТУ «Металлург-Университет» принимает красноярский «Енисей», а 28 и 29 декабря «Спартак-Приморье». Начало матчей традиционно в 18 часов. Не упустите возможность увидеть это зрелище «вживую».

«Буревестник» (Киров) – «Металлург-Университет» (Магнитогорск) – 89:102 (23:32, 23:23, 20:22, 23:25).
15 декабря 2004 года. Киров. С/к «Факел». 500 зрителей. Судьи: Разбежкин (Уфа), Ветров (Казань), Чудин (Москва).
М-У: Дергунов – 18, Игумнов – 27, Лунев – 7, Одинцов – 2, Гладышев – 0, Горячев – 17+10 подборов, Леонов – 0, Куринной – 0, Калашников – 6, Александров – 25.

16 декабря 2004 года. Киров. С/к «Факел». 500 зрителей. Судьи: Те же.
М-У: Дергунов – 0, Игумнов – 12, Лунев – 18+11 подборов, Одинцов – 4, Горячев – 14, Леонов – 11, Калашников – 6, Александров – 18.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: А.Быков