Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Владимир Рощенко: Боксеры выявят чемпиона

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
14 августа в Магнитогорске стартует очередной Чемпионат России. В соревнованиях примут участие самые сильные боксеры нашей страны. Сборная Челябинской области будет представлена на турнире четырнадцатью боксерами. У каждого из них есть неплохой шанс пробиться на чемпионат мира, который состоится в ноябре этого года в Пекине. Накануне отъезда наших спортсменов на соревнования, корреспонденты пообщались с главным тренером сборной Челябинской области Владимиром Рощенко.

ОЧЕНЬ ЖЕСТКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

- Владимир Викторович, считаете, что ваша команда в оптимальном составе?
- С нами не тренируются только участники Кубка мира Максим Халиков и Руслан Тимурзиев. Конкуренция в составе будет очень жесткая, потому как победители национальных соревнований перед мировым чемпионатом получают право на спарринги с победителями Кубка мира. Состав очень серьезный. Наряду с опытными боксерами есть группа молодых ребят, на которых мы сильно рассчитываем в будущем. Традиционно мы сильны в весовой категории 54 килограмма. Там выступают второй номер сборной России Эдуард Абзалимов. Динар Мирхардаров и Денис Зинатулин, надеюсь, также смогут показать себя с самой лучшей стороны.
- Есть весовые категории, в которых пока остаются со мнения?
- Если в весовых категориях 54, 64 и 75 килограммов мы имеем очень хорошие шансы на медали, то в остальных у наших спортсменов первостепенная задача закрепиться в составе сборной России. Для этого надо быть как минимум третьим на чемпионате страны. Это очень сложно. Много сильных бойцов, конкуренция очень жесткая. Также мы надеемся на удачные выступления наших перспективных боксеров Артура Танеева и Андрея Стрелкова, которые неплохо заявили о себе на ринге на прошлых стартах.
- Сегодня в команде есть лидеры, которые показали хорошие результаты на про шлом чемпионате России?
- В прошлом году мы за брали весовую категорию 54 килограмма, в финале дрались наши боксеры Эдуард Абзалимов и Максим Халиков. Кроме того, в весе 75 килограммов за титул боролся Сергей Ковалев. Ислам Тимурзиев становился чемпионом в супертяжелом весе. В основном именно эти ребята сегодня являются лидерами. На прошлый чемпионат России мы не брали молодых ребят, ездили только самые сильные спортсмены. Тогда нам нужно было решить другие свои задачи. Мы их решили и в этом году, на Кубке мира Челябинскую область представляли сразу три боксера. Это притом, что всего в нашей национальной команде было тринадцать спортсменов. Очень приличный показатель. При нашем непосредственном участии в Москве мы командой победили кубинцев. 

ЕЩЕ НАВЕРСТАЕМ УПУЩЕННОЕ

- Можете назвать сильные стороны ваших подопечных?
- Команда очень сбалансирована. Все мы живем вместе, тренируемся вместе, что, несомненно, откладывает свой отпечаток на боксеров. У каж дого из них видны характерные элементы челябинской школы бокса. Общее направление на грамотный бокс. Нужно стремиться побеждать не с помощью нечеловеческой физической силы, а за счет каких-то хитрых тактических вариантов, стремиться обмануть противника. Но сейчас об этом не стоит говорить, боюсь сглазить. Тьфу-тьфу-тьфу. Сейчас такой бокс, что за восемь минут боя нужно уметь делать почти все. Каждый спортсмен отличается по своему восприятию бокса. Взять хотя бы весовую категорию 75 килограммов: оба сильны, но побеждают по-разному. Сергей Ковалев боксирует грамотно и может обмануть, а Муси Курбанов ярко выраженный нокаутер. Следует зайти в зал, посмотреть на его тренировку - даже очень крепкие на вид люди падают после его ударов.
- Какие козыри у челябинской школы бокса?
- Мы проповедуем не сило вой, а игровой бокс, стараемся соблюдать индивидуальность каждого спортсмена. Нужно учитывать психологические особенности каждого. Классный боксер - это штучный товар. Очень умные бойцы Геннадий Ковалев, Александр Ковалев, Александр Саляников... Вообще у нас их масса. Наш нокаутер - Муси Курбанов. Мы с ним постоянно бьемся, заставляем думать на ринге. Не помогает (смеется). В принципе, у нас каждый хорошо бьет, в идеале все должно быть сбалансировано.
- Челябинская область на каком месте в России по подготовке боксеров?
- Считаю, что у нас самая сильная школа, причем мы сильны во всех возрастах. В этом году первый раз за всю историю мы не попали на чемпионат Европы по молодежи. Но это больше политический момент, у нас была смена руководства. На следующий год, думаю, мы с лихвой компенсируем потерянные позиции. На первенство Европы у нас готовится такой отряд боксеров, которому позавидует любая команда. Вечные наши конкуренты в командной борьбе - спортсмены из Дагестана и Москвы, которые снимают сливки, переманивая боксеров. У нас за всю историю челябинской школы лишь один приглашенный боксер высокого уровня – Ислам Тимурзиев. Мы идем по пути развития бокса в области, потому помогаем многим другим школам из маленьких городков, например, таких как Сатка, Усть-Катав. Очень хорошие ребята Павел Горин (Усть-Катав), Александр Рыбаков (Усть-Катав, Трехгорный). Первым чемпионом Спартакиады учащихся стал боксер из Усть-Катава Владимир Карауловский. Традиционно славится своими воспитанниками Копейск. В прошлом году у них опять появился очень сильный боксер Антон Новиков, который выиграл юношеское первенство Европы.

КАК ВЫПАДЕТ ЖРЕБИЙ...

- Все ли ваши боксеры на данный момент готовы бороться за путевку на чемпионат мира?
- До чемпионата России осталось еще десять дней (разговор состоялся 4 августа. - Прим. автора.). Сейчас идет сбор, на которые приедут не только наши спортсмены, но и бойцы со всего Уральского региона. Мы готовимся вместе. Здесь тренируются Сибирь, Сочи, Якутия... От ингушей отбиться не можем (смеется). Сегодня в Челябинске тренируются шестьдесят человек. Всей этой толпой мы и отправимся в Магнитогорск.
- Какова система отбора на чемпионат России?
- Нужно пройти все квалификационные турниры и по лучить именную путевку-вызов на чемпионат. Сейчас в нашей команде тренируются призеры и победители последних уральских соревнований, зимнего чемпио ната России,первенства страны среди студентов, чемпионы Вооруженных сил. Всего четырнадцать человек. Думаю, сегодня больше ни одна область таким количеством сильных бойцов на национальных соревнованиях не представлена. В ноябре лучшие бойцы страны, которые в Магнитогорске докажут свое превосходство над конкурентами, отправятся на чемпионат мира в Пекин.
- Сколько человек рассчитываете увидеть в этом году на рингах Азии?
- Мы люди суеверные, поэтому прогнозов делать не будем. В прошлом году мы привезли «усеченный» состав, всего пять человек. Но четыре из них дошли до финала. Учитывая, что некоторым из них причлось биться на ринге друг с другом - это великолепный результат. Тогда мы рассчитывали, что Муси Курбанов будет чемпионом, но в результате слепого жребия он уже в первом раунде попал на Сергея Ковалева.
- А разве для боксеров одного города при жеребьевке нет никакой особой схемы?
- Бокс, наверное, вообще один вид спорта, где при официальной жеребьевке никто никогоне разводит по сеткам крутанули барабан, как выпал жребий, так и боксируй. Потом часто на соревнованиях можно встретить схему, где все сильнейшие боксеры собираются в одной группе, а пока еще перспективные – в другой.

БОКС СИЛЬНО ПОМОЛОДЕЛ

- После прошлой России никто не окончит карьеру?
- У нас очень молодой состав. Судите сами - самый озраст- ной Максим Халиков родился в 1979 году, а самый молодой Андрей Стрелков - в 1985. Раз бег всего-то шесть лет (Халиков талантливый боксер, двухкратный чемпион России, обладатель Кубка мира, потому, думаю, еще остается на ринге. Раньше бокс вообще старше был, лет до тридцати на ринг выходили, сегодня средний статистический верхний порог двадцать пять-двадцать шесть лет.
- Думаете, что молодым может не хватить опыта?
- Благо, у нас есть титулованные боксеры, которые прошли много тяжелых соревнований, много выигрывали, бились на международном ринге.
- Какие-то недоработки еще остались, лишнего веса ни у кого нет?
- Подтягиваемся немного, у нас еще несколько дней в запасе. Постоянный медицинский контроль, сейчас у нас очень хорошая бригада работает. Ребята постоянно находятся под присмотром. Впереди жесткая работа: вольные бои и спарринги.
- Не возникает проблем с боксерами из других городов?
- Они все занимаются у нас под боком, в центре Олимпийской подготовки. Система отбора у нас такая, что, когда человек выигрывает что-то серьезное по юношам, он попадает на контроль в сборную области. Многие перебираются в Челябинск. Это дает возможность не терять перспективных боксеров. Они тренируются в общей группе с нашими ведущими бойцами, а также с сильнейшими боксерами Уральского региона: Свердловской области, Ханты-Мансийска. Они быстро прибавляют в мастерстве.
- А какова ситуация с кур ганскими ребятами?
- У них было желание по тренироваться в одной группе с сильными боксерами, где идет планомерная профессиональная работа. Очень важно иметь хорошего спарринг-партнера, а на родине у них нет конкурентов. В Курганской области бокс развит слабее. Появляются «звездочки»-одиночки, и если их не поддержать, просто гибнут для бокса. Так как центр всего уральского бокса находится здесь, они попросились к нам. Та же ситуация с Исламом Тимурзиевым, который приехал к нам из Ингушетии. Он захотел выступать за нашу область на ринге, и в Магнитогорске ему создали все необходимые для этого условия. Мы в этом плане тоже стараемся, и боксеры у нас не чувствуют себя обиженными. Администрация области в лице Петра Ивановича Сумина и облспорткомитет пмогают. Пока не было встречи с новым мэром, ему не до нас.

В СБОРНОЙ НЕЛЬЗЯ РАССЛАБЛЯТЬСЯ

- Владимир Викторович, в боксе есть утечка кадров?
- К счастью, таких проблем у нас нет. Поэтапно все наши молодые спортсмены пере ходят во взрослый бокс. Из сегодняшней нашей сборной очень много чемпионов Европы среди молодежи. Наша система тренировок дает возможность талантливым спортсменам быть на плаву, с ними считаются. Сегодня бокс в России находится на бешеном уровне. Чемпионат страны - настоящая битва. Быть третьим очень почетно.
- Можно сравнить чемпионат России с чемпионатом СССР?
- Рискну предположить, что сегодняшние соревнования по уровню даже сильнее. В то время приезжали республики, в которых были посредственные боксеры. До заключительных стадий турнира можно было отдыхать. Сейчас в одной весовой категории есть шестнадцать человек - и все один к одному. Угадать, кто станет новым чемпионом, очень трудно. По тому мы можем выступать на чемпионатах Европы и мира вторым, третьим составом. И разницы в результатах особой не будет. Много талантливых ребят ожидают за спинами именитых боксеров. В свое время в таком же положении был Евгений Макаренко из Ханты-Мансийска. Он долго ждал, пока уйдет с ринга «звезда» отечественного спорта чемпион мира и Олимпийских игр Александр Лебзяк (ныне старший тренер сборной России. - Прим. автора.). И став первым номером сборной, завоевал две золотых медали чемпионата мира, трижды побеждал на Европе. А ведь были еще ребята, которые так и не дождались своего часа. В сборной расслабляться нельзя.

по материалам "Челябинск спортивного"
Андрей Карелин