Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Интервью с чемпионами России

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Чемпионат закончился, и результаты подготовки спортсменов к главному соревнованию в России в сезоне 2005 выразилась в медали и конкретные результаты. Сразу после поединков нам удалось взять блиц-интервью у спортсменов, ставших чемпионами России по боксу 2005 года.
ДАВИД АЙРАПЕТЯН
Весовая категория до 48 кг

Давид, скажите, соперник показал свою силу? Вы все предыдущие бои выигрывали очень уверенно? Были ли достойные соперники на чемпионате?
Я очень долго готовился и это самые серьезные соревнования в этом году. Они многое решают, в частности возможность через спарринги завоевать путевку на чемпионат мира.
Я попытаюсь побороться с Казаковым за путевку на чемпионат мира.
Какой был самый сложный момент на пути к чемпионству?
Все бои были напряженные, поэтому готовился очень серьезно к каждому бою с каждым соперником.
Хотел бы передать также слова благодарности всем кто меня поддерживал.


АЛЕКСАНДР АФАНАСЬЕВ
Весовая категория до 51 кг

Какие впечатления от прошедшего боя?
Класс. Противник был очень хорош. Но мы хорошо подготовились к этим соревнованиям. Я давно уже хотел чемпионом России. Я был только один раз финалистом.
Какой самый сложный момент на пути к чемпионству?
Сложно не было, просто был страх проиграть, а я обещал своему сыну, что привезу золотую медаль.
Какой бой был самый сложный на чемпионате?
Первый и финальный.


АЛИ АЛИЕВ
Весовая категория до 54 кг

Пару слов о сопернике?
Соперник оказал достойное сопротивление, которое я ожидал от него.
Какой был самый сложный бой на чемпионате?
Полуфинальный.
В каком раунде вы поняли что победите, вы уже победно вскидывали руку?
В третьем раунде.
Что помогло стать чемпионом?
Желание, я думаю


СЕРГЕЙ ИГНАТЬЕВ
Весовая категория до 57 кг

Скажи, что для тебя значит эта победа?
Это реальный шанс попасть на чемпионат мира в Пекин.
Какой бой был самым непростым?
Финальный
Что пришлось преодолеть на пути к званию чемпиона России, какие-то сложные моменты?
Сейчас был момент. После первого раунда вылетело плечо (возможная травма – привычный вывих плеча), продолжал биться, потом еще в четвертом раунде, снова вылетело.
В каком раунде понял, что победа будет за тобой?
С самого начала. Если не знать, то зачем выходить на ринг.


НИКОЛАЙ СТЕПАНОВ
Весовая категория до 60 кг

Какие эмоции?
Это был первый для меня чемпионат России. Кончено, такого итога предположить не мог, но получилось так, что вышел в финал и победил. Мечта была – попасть в призеры, не более. Десять лет шел к этой победе, с тех пор, как начал заниматься боксом. Поначалу, конечно, мечтал быть чемпионам страны, чемпионом мира, олимпийских игр. Может быть, в будущем у меня всё это получится. В любом случае, этим успехом я обязан тренерам нашего клуба.



ГЕННАДИЙ КОВАЛЕВ
Весовая категория до 64 кг

Насколько для вас значима одержанная победа, ведь вы уже дважды становились чемпионом России?
Эти победы были в другой весовой категории 54 кг, а эта в дебютной для меня – 64 кг, на 10 кг больше. Эта победа далась полегче, потому что это мой обычный вес. Я себя в этой категории нормально чувствую, не надо сгонять вес. Говорят, нормально боксирую, значит есть шанс попасть на мир.
Сергей Ковалев, второй боксер из Челябинска, ваш родственник?
Нет, просто однофамилец, хотя иногда журналисты пишут, что мы братья…


ДАВИД АРУСТАМЯН
Весовая категория до 69 кг

Что значит для тебя завоеванный титул?
В первую очередь радость, наверное, от успеха. Показан хороший результат, надеюсь на этом не останавлюсь.
Что помогло победить?
Сила воли, характер. Тренер Олег Иванович Меньшиков, само собой.
Какой был самый тяжелый поединок на чемпионате?
Все были тяжелые, но последние два – особенно. Финальный бой был очень напряженный.
В финальном бое, когда почувствовал, что одержишь победу?
До последнего была равная борьба. Тренер помог, настроил меня на соперника, дал установку как проводить бокс.


СЕРГЕЙ КОВАЛЕВ
Весовая категория до 75 кг

Какой бой запомнился больше всего?
Любой боксер наверное скажет, что всегда первый бой самый сложный. Но я хотел бы отметить еще второй бой, который был самый монотонный, самый тяжелый, который тяжело дался. Вроде выиграл уверенно, и нокдаун сделал сопернику, но все равно по состоянию физики, он давил и давил. Пришлось сильно постараться, чтобы пройти в следующий круг.
Что помогло завоевать чемпионство, какие ваши качества или черты характера?
Наверное, я был уверен, что смогу это сделать. В прошлом году шел к этому, но споткнулся на последнем шаге – в финале. Проиграл тому сопернику, которого выиграл месяц назад. В том бою, посчитал себя победителем раньше времени, и из-за этого не смог противостоять в финале, бой можно сказать просто отдал. Ну и конечно, хотелось бы отметить помощь тренера Владимира Викторовича Рощенко, который вел меня к этому, готовил, нервничал, кричал иногда.
Что для тебя эта победа?
Это победа важна для меня, потому что сейчас я – чемпион России, и бороться за путевку на чемпионат мира. Конкуренция важна. В России очень много приличных боксеров, чемпионат Европы иногда проще выиграть, чем чемпионат России.
Чтобы хотел передать челябинским болельщикам?
Большой огромный привет всем кто болел за меня в Магнитогорске, кто помогал финансово и морально, кто настраивал на бой. Ваша поддержка дает мне силы, чтобы я был первым.


МИХАИЛ ГАЛА
Весовая категория до 81 кг

Какие впечатления от прошедшего боя?
Соперник, Мехонцев Егор, очень молодой и перспективный. Но Бог сегодня мне дал победу, а также трудолюбие и любовь к своему виду спорта.
Все ваши поединки прошли достаточно тяжело? Что можете сказать?
Ближе к финалу, старался набрать обороты, добавить. Самый запоминающийся – конечно финал. Потому что долго шел к нему, но до боя еще не ясно, будет золото или нет. Уверенности не было. Это же бокс, весовая категория такая, что один удар может решить все.


АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВ
Весовая категория до 91 кг

Скажите, как для вас складывался последний поединок c Романовым Евгением?
Парень такой? Он молодой, но достаточно подающий надежды. Знаете, как в анекдоте, молодых надо сразу прибивать, что бы они не выросли до нормальных размеров. В принципе, и опыт включил и всю тактику. Не дать сделать, то что он умеет.
Специально готовились под этого спортсмена, разбирали его?
У нас в любителях, не так как у профессионалов, когда к каждому поединку готовишь свою тактику и т.д. Конечно у нас готовишься под определенных фаворитов, специальные комбинации, но конкретно, не загадываем. Потому что сегодня боксируешь с одними, завтра будет завтра.
Какая у вас цель?
Эта победа очередной этап подготовки к чемпионату миру. Я заявил о том, что я хороший действующий спортсмен, и у меня реальные шансы поехать на чемпионат мира. Я буду делать все, что от меня зависит. Основной мой соперник, Романчук, не боксировал. Я сейчас всем доказал, что у него будут проблемы со мной. Во всяком случае меня он легко не пройдет. Я все бои на этом чемпионате выиграл за явным преимуществом.


МАГОМЕД АБДУСАЛАМОВ
Весовая категория свыше 91 кг

Какие впечатления от прошедшего боя?
Соперник очень подвижный. Я знал, что он поставит такую тактику, потому что он смотрел все мои предыдущие бои. Конечно, мы готовили, чем ответить на такую тактику. Я стал больше работать не на удар, а на движение. Я хотел поймать его на дижение, и я добился этого.
Оправдались ли ваши ожидания от чемионата?
Честно говоря, я ожидал, что буду призером. Но мой отец сказал мне, что я буду чемпионом России. Я поверил в это. На сборах я получил травмы, вероятность была, что я мог не поехать на Россию, но прямо в последний дни перед чемпионатом прошел курс реабилитации и врачи разрешили мне выступать. Благодаря конечно отцу, который в меня верил.
Какие эмоции?
Великолепно, стал чемпионом! В душе очень рад.
В полуфинальном бою у вас были большие проблемы с Ниязом Файзулиным из Уфы?
Честно говоря, я недооценил соперника. Я хотел его стукнуть в первом же раунде. Но он меня схавал. Он ловил меня на выдергивания и с задней руки кидал. Первые два раунда я проиграл подчистую. Потом тренера подсказали, поменяли мне тактику. И, я уже сам стал на выдергивание работать, и на передний боковой я его поймал. Серийно стал работать. (сам Нияз сказал так: В боксе так бывает – один удар может решить все, тем более в моей весовой категории. Судьба наверное, что так получилось. Сам чувствовал, что все уже, с момента на момент, выиграю. Но один удар все решил, просто сам зашел в угол и поставил себя в сложное положение.)
Какие впечатления от прошедшего чемпионата в Магнитогорске?
Два последних поединка были очень тяжелых.
Каков ваш стаж занятий боксом?
Почти два года. До этого занимался тайским боксом, добился хороших результов (был чемпионом России). Потом получил травму. Порвал крестообразные связки на колене. С этой травмой нельзя было уже заниматься тайским боксом. Два года после операции я восстанавливался, но вернуться на прежний уровень уже не удалось.
Цель у вас какая?
Стать чемпионом мира по боксу.
Но у вас есть сильный соперник – Ислам Тимурзиев, который не выступал на этом чемпионате?
Он был для меня кумиром. Я смотрел все его бои. Он мне очень нравиться как боксер. В этом году не обязательно, но буду стремиться чтобы выиграть у него.

Источник: MagSport.RU
Автор: Алексей ТЯЖЕЛЬНИКОВ