Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Золотой финал

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Магнитогорец Николай Степанов стал чемпионом России по боксу. Теперь у Магнитки три чемпиона страны по этому мужественному виду спорта. Ранее этих званий были удостоены Максим Халиков и Ислам Тимурзиев, но Николай стал первым, выросшим в нашем городе чемпионом.
На протяжении семи дней город металлургов принимал 213 сильнейших боксеров из 49 регионов России. На ринг Ледового Дворца спорта имени И. Ромазана выходили три заслуженных мастера спорта, 43 мастера спорта международного класса, 149 мастеров спорта и 18 кандидатов в мастера спорта.

Такой россыпью звезд не всякий чемпионат по другим видам спорта сможет похвастаться.

Магнитогорских болельщиков больше всего интересовало выступление сборной Челябинской области, в составе которой был и представитель спортклуба «Ринг Магнитки-Кредо» мастер спорта Николай Степанов. Прогнозы по поводу выступления магнитогорца были противоречивы, поскольку для нашего парня этот чемпионат был первым в его спортивной биографии. Кто-то считал, что если Николай пробьется в четвертьфинал, то это будет просто на грани фантастики. Вероятность попадания в финал практически все отметали, кроме трех специалистов: главного тренера области заслуженного тренера России Владимира Рощенко, заслуженного тренера Узбекистана Михаила Романчука и его первого тренера Александра Полунина.

Сам Степанов оказался парнем с характером, выходил на каждый поединок с одной целью – победить. Психологически сложным для него стал полуфинальный бой, где его ждал очень серьезный соперник – чемпион России прошлого года в весовой категории до 60 килограммов, мастер спорта международного класса Хабиб Аллахвердиев из Дагестана. Степанов и дагестанец на одном из российских турниров уже встречались. Николай тогда проиграл, но не собирался уступать дома. Этот бой получился очень сложным. Ввиду технического нокдауна победа досталась Степанову.

Кроме него, от нашей области такого добились мастер спорта международного класса из Миасса Эдуард Абзалимов, заслуженный мастер спорта Геннадий Ковалев и его однофамилец, мастер спорта международного класса Сергей Ковалев из Челябинска.

Первым из южноуральских боксеров на поединок вышел Абзалимов против своего соперника из Дегестана Али Алиева. Четыре раунда бой был практически равным, и все же концовка была на стороне дагестанца. Он и победил со счетом 23:16. Настал черед Степанова. У ринга он стоял отрешенный от всего. Его, похоже, «не доставал» ни рев трибун в его поддержку, ни ритмичная музыкальная пауза. Тренеры ему тоже что-то говорили, советовали, но он был «в себе» и ждал своего титулованного финалиста, мастера спорта международного класса из Москвы Семена Гривачева. Звучит гонг, и Николай сразу бросается в атаку. Бросается умело, старается наносить точные удары и ни на минуту не забывает о защите. Первый раунд за ним. Во втором – его преимущество уже заметно. Да и соперник, похоже, ошеломлен натиском хозяина ринга. Третий раунд прошел в том же ритме, что и предыдущий. Четвертый: у Николая вроде как появилось второе дыхание. Соперник получает несколько очень сильных и точных ударов, но еще сопротивляется.

Трибуны скандируют: «Коля! Коля! Коля!» Секунд за двадцать стало ясно: победит магнитогорец.
Что творилось в Ледовом Дворце после того, как рефери на ринге поднял руку Степанова, говорить не буду. Потому что это просто невозможно передать. Такого ликования, объятий, поздравлений уже долго не бывало в Магнитке. Нам, журналистам, оставалось только одно: пригласить первого чемпиона страны по боксу в спортивной истории Магнитогорска и его тренера Александра Полунина в пресс-центр, чтобы спокойно поговорить о свершившемся событии. Золотой медалист был несколько растерян.

– Николай, ты рассчитывал завоевать золотую медаль?

– Нет, конечно, но ставил перед собой цель выступить максимально хорошо и по возможности занять призовое место. Я и сейчас мало еще верю, что совершил, казалось бы, невозможное.

– Сколько лет шел к победе?

– Десять. Начал тренироваться у Александра Полунина. Именно он нас, мальчишек, с самого начала настраивал на высокий результат в спорте. Да я и сам очень хотел стать чемпионом страны и Олимпийских игр. Рад, что часть мечты сбылась.

– Как готовился к решающему бою?

– Волновался сильно, но все же настраивался на тяжелый бой и только на победу. Утром просмотрели видеозаписи боев моего соперника. Определили его слабые места, разработали тактику. Сейчас, когда поединок закончился, могу уверенно сказать, что она сработала.

– Родители присутствовали на финале?

– Мама работает в детском саду и панически боится смотреть мои соревнования, поэтому осталась дома. А папу видел на трибунах. Но после боя он куда-то исчез. Думаю, поехал домой сообщить радостную весть маме.

– Где учишься?

– Закончил профессиональный лицей № 13, а сейчас учусь в магнитогорском филиале Челябинской академии физической культуры и спорта.

– Сумеешь закрепиться в составе сборной страны?

– Я очень хочу, чтобы так произошло. Прекрасно понимаю, что победа – еще не стопроцентная гарантия. Для достижения этой цели приложу все силы и умение.

Вопрос тренеру Полунину:

– Вы были уверены десять лет назад, что из Степанова получится чемпион?

– Во всех своих мальчишках я вижу чемпионов, стараюсь их до этого довести. Но трудную дорогу на вершину осиливают только самые трудолюбивые и целеустремленные. Николай оказался именно таким. Кроме меня, в повышение спортивного мастерства, особенно в последнее время, много опыта, сил и умения вложил и тренер нашего спортклуба «Ринг Магнитки-Кредо», заслуженный тренер Узбекистана Михаил Романчук. Спасибо ему огромное!

А затем Николая Степанова пригласили на награждение. Медаль из чистого золота 585 пробы ему вручили генеральный директор ОАО «ММК» Геннадий Сеничев и глава города Евгений Карпов.

Победный почин магнитогорца подхватили в своих весовых категориях и его коллеги по сборной области Сергей Ковалев и Геннадий Ковалев.

Чемпионат завершился и получил за отличную организацию самые теплые отзывы от участников, судей и всего тренерского корпуса: «Спасибо, Магнитка!»
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Юрий АЛЕКСЕЕВ