Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Дмитрий Дягилев: Ислама Тимурзиева зовут «сталеваром»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Магнитогорских «легионеров» в сборной страны считают уральцами. А в конце октября в Чикаго стартует очередной чемпионат мира по боксу, в число участников которого с большой долей вероятности попадут представители Магнитки. Накануне крупнейшего события в мире бокса на наши вопросы ответил директор СДЮСШОР № 10, президент федерации бокса Магнитогорска Дмитрий Дягилев.
– Дмитрий Александрович, многим известно о достижениях спортсменов, представляющих Магнитку на крупных всероссийских и международных турнирах. Но мало кто знает о ситуации в магнитогорском боксе.
  – Работаем в трех направлениях. Первое – это детский спорт, который федерация развивает совместно с администрацией города и управлением физической культуры, спорта и туризма. Второе – взрослая команда боксеров, которую нам помогает поддерживать ЗАО «Магнитогорск Урал-Плюс». Третье направление – по линии спортобщества «Динамо», в котором федерация бокса города существует уже третий год. Основная, взрослая, команда создана на базе УВД Магнитогорска, составляет костяк сборной ГУВД Челябинской области по боксу. В этом году она поделила четвертое-пятое места на чемпионате МВД России, в котором участвовали 64 команды.
   – Весной нынешнего года в Магнитогорск на сборы и спарринги приезжали национальные сборные Германии и Франции…
   – О проведении международных спаррингов и сборов мечтали давно. Комплекс мероприятий, который провели за последние три-четыре года, позволил мечту воплотить в жизнь весной нынешнего года. Оценив практику хоккейной школы «Металлург», не стали выдумывать что-то новое. Та работа, которая проводится ею совместно с профессиональным лицеем № 13 (директор Борис Булахов), очень эффективна. Поэтому федерация бокса тоже организовала интернат на базе ПЛ № 13. Там есть спортзалы, медицинский восстановительный центр. Основная проблема, мешающая достижению высоких результатов в спорте, – это быт. И она решена. С 16 лет ребята поступают в лицей, учатся в течение трех лет, затем становятся студентами магнитогорских вузов и продолжают заниматься боксом. Также существует договоренность с ГУВД Челябинской области о поступлении спортсменов в юридический институт.

   – Расскажите подробнее о спортивной базе в ПЛ № 13.
   – Спортивный интернат включает залы, столовую и места проживания для наших боксеров. Есть возможность разместить шестнадцать спортсменов в комфортабельных комнатах на два-три человека. В штате квалифицированные повара, врач. Доктор Елена Михайлова работает в спорте уже девятый год. За это время она стала профессионалом высокого класса.
   Не раз поднимался вопрос по поводу так называемых легионеров. Считаю, что наших боксеров легионерами называть неправильно, потому что они добывают спортивную славу Магнитогорску. На всякий случай напомню, что к нам не все они пришли заслуженными мастерами спорта и победителями крупных международных турниров. Больших высот и побед достигли, тренируясь у нас. Давид Айрапетян пришел финалистом чемпионата страны. В его весе продолжает конкурировать финалист чемпионата мира, чемпион Европы, бронзовый призер олимпийских игр Сергей Казаков. У Артура Бетербиева серьезный оппонент в лице Евгения Макаренко, чемпиона мира и Европы. Артур Бетербиев пришел к нам бронзовым призером чемпионата страны. Именно с нашим подходом и видением тренировочного процесса он смог выиграть чемпионаты Европы и России. И лишь Ислам Тимурзиев на момент заключения с ним контракта был чемпионом России. Но конкуренция в супертяжелом весе очень велика, поэтому в его победах на международном ринге в последние годы есть и наша заслуга.

   – Система должна развиваться. Очередной олимпийский цикл заканчивается, есть ли какие-то планы на следующие четыре года?
   – То, что мы сделали за эти четыре года, – правильно. Результат, который мы показываем на российской и международной аренах, – тому подтверждение. Еще несколько наших боксеров проявят себя после Олимпиады в Пекине. Говорю об Алексее Зубове, Александре Ивахнове, Денисе Султанове, Динире Асманове, Николае Юрове.
   Думаю, магнитогорцы на примере Бетербиева, Айрапетяна, Тимурзиева увидели, как надо профессионально относиться к своему труду и достигать высокого результата. Тренер Михаил Романчук придает процессу конечную огранку. В этом году наш клуб занял первое общекомандное место в чемпионате спортобщества «Динамо». К слову, пятеро первых номеров сборной страны – это динамовцы.

   – Чемпион России 2005 года магнитогорец Николай Степанов последнее время не был замечен на крупных всероссийских турнирах…
   – К званию чемпиона страны люди порой идут годами. Николай при совместной работе Михаила Романчука и Александра Полунина показал блестящий результат. В 21 год стал чемпионом страны, хотя до этого его максимальным результатом была медаль молодежного первенства России. На него свалились психологическая и физическая нагрузки, которые его вымотали за короткий срок. Сейчас Степанов находится в действующем резерве. Тренируется и работает в отдельном батальоне УВД Магнитогорска и в любой момент готов вернуться в большой спорт. Вероятно, это произойдет на чемпионате России по линии МВД в апреле следующего года.

   – Какие перспективы у магнитогорского бокса?
   – Одну из своих первоочередных задач я вижу в сохранении профильности боксерских залов при содействии коммерческих структур, оказывающих всяческую поддержку магнитогорскому боксу. Благодаря, например, поддержке Сергея Рашникова, большое дело делает СК «Профит» (старший тренер Александр Безменов). Считаю, ни в коем случае нельзя ставить крест на школе бокса ММК. Раньше это была очень сильная школа, сам являюсь ее воспитанником. Рано или поздно будет прорыв в результатах. Как директор школы олимпийского резерва хочу сказать спасибо плодотворному сотрудничеству администрации Магнитогорска и ЗАО «Магнитогорск Урал-Плюс».
   Вторая задача – Олимпийские игры, в преддверии которых мы живем. «Сборники», с которыми работаем уже четвертый год, фактически стали уральцами. Не случайно в национальной команде Ислама Тимурзиева зовут «сталевар». Хочется, чтобы он, а также двое «подручных» – Айрапетян и Бетербиев – вначале попали на чемпионат мира, а затем прошли бы отбор на Олимпиаду. 13 октября в Чехове пройдут важнейшие спарринги, после которых определится окончательный состав сборной страны на чемпионат мира в Чикаго. Главные вершины у нас впереди.

Источник: Магнитогорский металл
Автор: Давид ГВЕНЦАДЗЕ