Пока мы отдыхали, они побеждали. Очень умные малыши привезли три медали из Челябинска

В дни новогодних каникул в областной столице прошло первенство Челябинской области по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет.

Пять дней новогодних каникул, с 4 по 8 января, будущие чемпионы посвятили шахматным баталиям. В турнирах приняло участие 49 мальчиков и 17 девочек не старше 2011 года рождения. Соревнования проводились в 9 туров. Магнитогорск представляли пять юных шахматистов. По итогам соревнований они завоевали три медали в личном зачёте. У мальчиков «бронзу» турнира выиграл Фёдор Гарбар (тренер Светлана Кандрашина). Он набрал 7 очков из 9 возможных, став единственным, кто сумел отобрать пол-очка у победителя Артёма Лебзака.

В турнире девочек сразу три магнитогорские шахматистки – Елена Витковская (тренер Юрий Хоменко), Екатерина Кандрашина (тренер Светлана Кандрашина) и Ирина Жукова (тренер Лариса Гибадулина) – с первых туров заявили о своих претензиях на самые высокие места в итоговом протоколе. Конкуренцию магнитогорским спортсменкам смогла составить только Милена Чернышкова из Челябинска. Все они показали одинаковый результат – 7 очков из 9 возможных. Всё решил коэффициент Бухгольца. Первое место заняла Милена Чернышкова, второе – Ирина Жукова, третье – Елена Витковская, Екатерина Кандрашина – четвертое. Таким образом, юные магнитогорские шахматисты завоевали две «бронзы» и «серебро» областного турнира.