Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Болдеринг - трассы не для слабых

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
12 и 14 апреля на искусственном скалодроме МГТУ прошли соревнования по болдерингу – одному из видов спортивного скалолазания. Болдеринг – это одна из разновидностей скалолазания, которая предполагает прохождение серии коротких проблемных трасс максимальной сложности.

Высота болдеринговых маршрутов обычно составляет два-пять метров, поэтому применяется только гимнастическая страховка, а для смягчения падений используются маты. На каждую трассу спортсмену дается определенное количество времени и неограниченное количество попыток. Побеждает в болдеринге тот, кто пройдет максимальное число трасс с минимальным количеством попыток. Болдеринг – это наиболее зрелищный и захватывающий вид скалолазания. Преодоление трасс обычно сопровождается акробатическими элементами и эффектными падениями спортсменов. Благодаря фантазии и творческому подходу постановщиков спортсмены имеют возможность показать свое техническое мастерство, смекалку и силовую подготовку. Сначала скалолаз должен проработать технические варианты прохождения трасс в голове, а потом суметь применить их на практике.

С 8 по 10 апреля в Москве прошел этап Кубка мира по скалолазанию в скорости и болдеринге. Магнитогорские скалолазы из «Клуба туристов» решили не отставать от столицы и провели на скалодроме МГТУ городские соревнования. Их участниками стали опытные и начинающие спортсмены из секции скалолазания, ледолазания и альпинизма, всего около сорока человек. Соревнования среди девушек состоялись в два этапа: квалификационный отбор и финал. Причем финал проходил по мужским трассам, и девушкам пришлось постараться, чтобы хотя бы дойти до бонусов (это промежуточные точки на трассе, которые учитываются при подсчете результатов). В итоге первой стала Юлия Олейникова, второе место заняла Анастасия Маслакова, третье – Анна Круглос.

Среди мужчин соревнования прошли в один этап. Победителем стал кандидат в мастера спорта Николай Швед (его выступление было самым эффектным: в лазании он умудрился использовать голову). Второе место занял Василий Борисов, третье Павел Бобылев.

В заключение стоит отметить, что в начале мая в помещении городского турклуба заканчивается строительство тренажерного зала для скалолазания, который предназначен именно для болдеринга. Теперь в нашем городе будет три искусственных скалодрома для всех видов скалолазания – болдеринга, скорости и трудности.


Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Анастасия МАСЛАКОВА