Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

ЛОМАТЬ – НЕ СТРОИТЬ?

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Наверняка все горожане уже давно знают, что в Магнитогорске планируется строительство нового ледового дворца, а точнее, универсальной спортивной арены на территории, расположенной за существующим ледовым дворцом. Согласитесь, этот факт не может не радовать.
Однако, недавно стало известно, что для создания нового ледового дворца требуются определенные «жертвы». Дело в том, что требуется стереть с лица земли не только городской горнолыжный комплекс и каток, но и ликвидировать спортивный скалолазно-ледолазный комплекс «Вышка», сооруженный на основе бывшей опоры ЛЭП на берегу Урала. «Вышка» занимает клочок земли, который для строительства явно не требуется. Оказывается, это спортивное сооружение, находящееся в ведении муниципального учреждения «Городской клуб туристов», просто-напросто будет своим необычным видом портить впечатление от нового дворца, хотя и находится на расстоянии более пятисот метров. Когда строился Храм Вознесения, говорили, что «Вышка» будет портить и его вид, но эти предположения оказались беспочвенными. Сейчас снова встал вопрос о совместимости «Вышки» - с проектируемым спортивным комплексом. Только вот не очень понятно, почему одно спортивное сооружение портит вид другого, тоже спортивного сооружения.

Бывшую опору ЛЭП несколько лет назад приметили горные туристы и альпинисты (кстати, тогда бесхозная опора почему-то никому не мешала). Возникла идея создания на ней ледовых стен для занятий совсем новым тогда видом спорта – ледолазанием. Бесхозную опору передали «Городскому клубу туристов». Спортсмены получили возможность тренироваться дома, не выезжая на сборы, и результат был «налицо». Здесь можно было бы снова перечислить всероссийские и мировые победы Ю. Олейникова, Н. Шведа, М. Власова, И. Файзуллина, Ю. Олейниковой и других ледолазов. С 2002 года на «Вышке» начали проводиться городские соревнования, а в 2004-2005 годах в Магнитогорске проводились скоростные этапы Кубка России, куда съезжались лучшие ледолазы России. И наши спортсмены выступили очень достойно, заняв призовые места и наглядно доказав пользу тренировок на домашнем льду.
В 2002 году на южной стороне конструкции был построен искусственный скалодром высотой сорок (!) метров. Это был замечательный подарок спортсменам города от фирмы «Промвысота», которая вложила в строительство более восьмисот тысяч рублей. В общей сложности спонсоры потратили на «Вышку» более миллиона рублей. И вот теперь хотят безжалостно ликвидировать стенку, где скалолазанием можно заниматься семь месяцев в году. Благодаря скальному тренажеру многие впервые узнали, что это за вид спорта. Кроме того, здесь тренируются и спелеологи, и альпинисты, и представители других городских клубов.
Все требования администрации города по переоборудованию демонтированной опоры ЛЭП «Городским клубом туристов» были выполнены. Конструкции опоры проверили на прочность, построили помещение для спортинвентаря, благоустроили территорию. На «Вышку» выдали документы государственной регистрации.

Ольга Григорьевна Варламова, директор муниципального учреждения «Городской клуб туристов», говорит, что «Вышка» - это уникальный объект, аналоги которому вряд ли найдутся. Это всесезонное спортивное сооружение: летом здесь можно заниматься скалолазанием, зимой – ледолазанием. Причем занятия, которые проводят инструктора клуба, практически бесплатны. Скальный тренажер на «Вышке» общедоступен в отличие от рекламируемых скалодромов за пределами города.

Сейчас «Вышку» пытается отстоять А. В. Полуэктов, тренер секции горного туризма, один из тех, кто способствовал превращению бесхозной опоры ЛЭП во всесезонный спортивный комплекс. Спортсмены и тренеры тоже не собираются сдаваться и готовят обращение к администрации города.

Хоккей – это прекрасно, но другие виды спорта тоже имеют право на существование и развитие. Приносить одно в жертву другому – это не вариант. Ведь скалолазы и ледолазы не собираются менять профиль. Неужели кому-то надоело, что наши спортсмены прославляют город Магнитогорск на весь мир?