Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Скалолазание под первым снегом

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Традиционные открытые соревнования по скалолазанию «Осенняя Магнитка 2006» состоялись на прошлой неделе в Урал-тау вопреки «суровым погодным условиям».
В середине недели всем стало ясно, что тепла ждать не стоит, но несмотря на это, соревнования переносить или отменять никто не собирался. Подготовка к ним длилась больше месяца. Одна постановка маршрутов чего стоила, ведь сначала скалы были тщательно вымыты струей воды, а потом уже постановщики начали придумывать короткие сложные боулдеринговые маршруты. Народу собралось поменьше, чем в прошлые годы, зато про них уже точно можно сказать: истинные ценители настоящего скалолазания. На Скальную лабораторию съехались представители девяти российских городов, причем не только представители Челябинской области и соседнего Башкортостана: кроме Магнитогорска, Белорецка, Челябинска, Коркино, Миасса, Мелеуза, наши скалы посетили гости из Кирова, Екатеринбурга, Тюмени. Спортсмены начали съезжаться в Урал-тау еще в четверг, и несмотря на температуру, близкую к нулю градусов, тут же начали тренировки на скоростных трассах.

Утром в пятницу стартовала женская квалификация в боулдеринге. Попробовать свои силы здесь решились десять девушек. Трассы были не очень сложными и мастера спорта из Коркино, Миасса и Екатеринбурга прошли их все с первой попытки, показав одинаковый результат. Скалы, конечно, были вовсе не теплыми, да и в перерывах между трассами приходилось быстренько надевать куртки и шапки. Девушки стойко перенесли все трудности, и в полдень стартовали мужчины. Их было раза в четыре больше, где-то на 25-м участнике пошел проливной дождь, борьба становилась неравной, и волевым решением главного судьи Юрия Олейникова старты были остановлены. Дождь продолжался до вечера, а чтобы народ не грустил по этому поводу, были проведены соревнования по метанию бревна на дальность приземления и по подтягиванию на перекладине на скорость.

Субботним утром через клочки грязно-серых облаков начали приветливо выглядывать кусочки голубого неба (вопреки всем прогнозам!). Все тут же решили, что надо срочно стартовать, «пока не кончилось». Первыми на покорение скоростных трасс отправили девушек. Не успели они размяться, как пошел снежок. Поздравив друг друга с неожиданным началом зимы, девочки полезли. Именно полезли, а не побежали: снег таял под периодически проглядывавшим солнцем и под руками и ногами и делал скалы скользкими. В результате такого осторожного прохождения трасс, ни одна спортсменка даже не выбежала из минуты по сумме трасс.

Мужчинам на этот раз повезло больше: снег идти перестал, скалы высохли. Среди магнитогорских мужчин борьбу в парных гонках продолжили семь человек, в восьмерку отобрались четверо: кандидаты в мастера спорта Юрий Олейников, Игорь Файзуллин, Максим Власов, Николай Швед. Олейников и Файзуллин, как и следовало ожидать, вышли в следующий тур соревнований, а Власов и Швед уступили в равной борьбе своим соперникам. В итоге, в борьбе за третье место Юрий Олейников (кстати, победитель прошлогодней Осенней Магнитки) уступил мастеру спорта Стасу Лобзову из Тюмени. Очень острой была борьба за первое место у Игоря Файзуллина и Николая Кузовлева (Тюмень). На первой трассе Николай выиграл несколько сотых, а вот на второй – сорвался, и победителем стал наш Игорь Файзуллин. В перерыве между финальными забегами все могли наблюдать, как депутат городского собрания, в прошлом спортсмен-скалолаз Сергей Евстигнеев вновь покоряет скоростные трассы Скальной лаборатории (когда-то он установил здесь рекорд трассы 9 секунд).

Не менее интересными оказались женские забеги. За медали боролись Ксения Алексеева (Миасс), Наталья Титова (Коркино), Анна Галлямова (Екатеринбург) и Анастасия Маслакова (Магнитогорск). Заметим, что кроме спортсменки из нашего города, все девушки – мастера спорта, а Алексеева и Галлямова – члены сборной команды России. Тем приятнее то, что перворазрядница Анастасия Маслакова смогла выиграть забег за третье призовое место у Анны Галлямовой. Первое место с минимальным отрывом выиграла Наталья Титова, второе – Ксения Алексеева. Досадно, что были небольшие неполадки с секундомерами, но будем надеяться, что это навсегда останется в прошлом, и на следующий год засекать время будут уже не люди, а система электронного старта-финиша.

После скорости усталым спортсменам нужно было продолжать соревнования – у мужчин это остатки квалификации в болдеринге и финал, у девушек – только финал. У девушек в финал попали три магнитогорские спортсменки: Анастасия Маслакова, Оксана Коваль, Елена Фирсина, у мужчин – также трое магнитогорцев: Николай Швед, Вячеслав Булатов, Максим Власов. По итогам соревнований, лучшие результаты именно среди магнитогорцев показали Николай Швед и Анастасия Маслакова. Тройка призеров у женщин выглядят так: Ксения Алексеева, Анна Галлямова и Наталья Титова, у мужчин первый, как и в прошлом году, мастер спорта Вячеслав Горелов (Миасс), второй Станислав Лобзов, третий – Николай Кузовлев. Старты закончились в субботу вечером уже при свете прожекторов (благо, организаторами было предусмотрено всё). Затем спортсменов и болельщиков ждала торжественная церемония награждения, праздничный фейерверк и дискотека.

Заметим, что насыщенная программа развлечений - одна из «фишек» Осенней Магнитки: скучать здесь не приходится, даже если идет дождь. В этом году даже смотрели фильмы и концерты – прямо на скале, куда падал свет кинопроектора. За безупречную организацию соревнований и «культурную программу» все спортсмены благодарят Игоря Файзуллина и Юрия Олейникова, МУ «Городской клуб туристов», всех, кто помогал в судействе и организации, а также неизменных спонсоров: «Вертикаль-М», «Уралстройтехнологии» и «Альпиндустриал». В следующем году Осенняя Магнитка ждет старых друзей и новых участников. Организаторы обязательно придумают что-нибудь новенькое.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Анастасия Максимова