Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Осенняя Магнитка» - финальный аккорд сезона на скалах

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В нынешнем году скалолазанию как виду спорта исполнилось 60 лет. Летом по России прокатилась волна скальных фестивалей, посвященных юбилею: соревнования состоялись в Карелии, Краснодарском крае, на Домбае. Магнитогорцы же проводят свой фестиваль не только в связи с громкими датами. Соревнования давно стали у нас ежегодными и традиционными.

История «Осенней Магнитки» насчитывает порядка тридцати лет (цифры приводят разные, но если доверять газетным вырезкам семидесятых годов, то первый раз старты с таким названием состоялись ровно тридцать лет назад). В семидесятые годы соревнования проходили на склонах горы Малиновой и на скалах Айгира. Уже тогда на них съезжались команды не только Уральского региона, но и из Казани, Перми, Саратова, Уфы, Куйбышева… Соревновались скалолазы в парных гонках, индивидуальном лазании и домбайских связках. Переходящий кубок «Осенней Магнитки» разыгрывался только среди местных команд, и чаще всего доставался команде Альпклуба МГМИ. А для приезжих спортсменов учреждали специальные призы: «Первая палатка» для мужчин и «Время, вперед!» для женщин.

Были годы, когда из-за отсутствия финансов "Осенняя Магнитка" не проводилась. Но соревнования были возрождены - новом формате и на новом месте. Последние годы место проведения скального фестиваля неизменно – станция Урал-тау, Скальная лаборатория.
Чем отличается фестиваль от просто соревнований? Во-первых, организаторы могут вносить изменения в привычную программу стартов. Например, как на этот раз, провести отборочные соревнования в дисциплине трудность, а финал устроить в дисциплине боулдеринг. Во-вторых, нет никаких ограничений для участников: приехать и пролезть может любой желающий, независимо от возраста и уровня подготовки. Ну и, в-третьих, по окончании стартов спортсменов и болельщиков ждет развлекательная программа.

В последние годы соревнования силами организаторов и спонсоров превратились в настоящее шоу на природе. По количеству участников “Осенняя Магнитка” догоняет всероссийские соревнования – стабильно около сотни. Приезжают мастера спорта. Присутсвие известных в скалолазном мире спортсменов – несомненно, свидетельство популярности и высокого уровня соревнований.

На нынешнюю “Осеннюю Магнитку” съехались около ста спортсменов из Белорецка, Челябинска, Тюмени, Екатеринбурга, Коркино, Миасса. Приехали и начинающие, и именитые: на поляне часто мелькала форма сборной России. Солнечным и немного морозным утром в пятницу нчались отборочные соревнования на трудность. Участники должны были пройти две сложные трассы, причем без отдыха - одну сразу за другой. Время на каждый маршрут было огрничено - не столько из-за строгости судей, сколько из-за большого количества желающих поучаствовать. Вечером стали известны восьмерки сильнейших у женщин и мужчин, которые в субботу разыграли призы в боулдеринге.

Утром в субботу посмотреть на соревнования в скорости собралась целая толпа болельщиков. Скоростные трассы доступны для тренировок, поэтому на соревнованиях спортсмены показывают сумасшедшие времена (мужчины, напимер, забегают на 15-метровую стенку за 10 с небольшим секунд). Спортсмены из других городов приезжают заранее, чтобы подучить трассы. А скалолазы из Коркино даже проводили в Урал-тау летом тренировочный сбор. Как показали соревнования, совершенно не зря: Наталья Титова стала первой среди женщин (с ее результатами, кстати, она бы попала в восьмерку сильнейших у мужчин), Андрей Шиленберг, в августе выигравший первенство мира в скорости, завоевал третье место. Мастер спорта из Тюмени Станислав Лобзов, также заранее приехавший на тренировки, выиграл финальный забег в просто немыслимой по накалу страстей борьбе у победителя последних лет магнитогорца Игоря Файзуллина. Кстати, впервые в этом году была применена система электронного старта-финиша, и погрешности секундомеров уже не могли повлиять на результаты. Время прохождения трасс - с точностью до сотых – загоралось на электронном табло.

Вечером состоялись не менее зрелищные финальные соревнования по боулдерингу: пять коротких оригинальных трасс, на каждую из которых отведено пять минут, неограниченное количество попыток, пять минут отдыха между трассами. Кто-то щелкал все трассы, как орешки (например, Наталья Титова, ставшая абсолютной победительницей “Осенней Магнитки-2007”), кто-то не мог оторваться от стартовых зацепок, а кто-то падал с финиша, не успев поднести к нему вторую руку (а на финише нужно зафиксироваться именно двумя руками). Вобщем, было интересно и тем, кто лез, и тем, кто наблюдал.

Когда уже стемнело, уставшие и довольные спортсмены собрались на награждение. Солидные призы, грамоты, медали, салют, дискотека и другие сюрпризы – недовольных точно не было.
Конечно, стоит сказать отдельно о тех, кто соревнования подготовил и провел. Юрий Олейников, как совершенно точно подметили на церемонии закрытия, - это душа соревнований.

Окружающие не перестают удивляться, сколько трудов и сил этот человек может вкладывать в свое детище. Игорь Файзуллин подготовил отличные трассы на трудность и боулдеринговые маршруты (предварительно, кстати, вымыв скалы). И заметьте, несмотря на то, что времени на подготовку к скоростным стартам не было абслолютно, еще и выиграл серебряную медаль в скорости. Много сделали для того, чтобы соревнования состоялись на высшем уровне, организаторы и спонсоры – «Городской клуб туристов», «Вертикаль-М», «УралСтройТехнология», «Альпиндустриал». Им, а также всем судьям, от лица всех участников и болельщиков – огромное спасибо. Отдельное спасибо - одному из лучших альпинистов мира Геннадию Кириевскому, который за два дня соревнований отстраховал около ста человек.
Сочетание спортивной борьбы и неповторимой атмосферы праздника на природе сделало «Осеннюю Магнитку» очень популярной не только в Магнитогорске. Соревнования стали ярким финальным аккордом сезона на скалах. И честно, говоря, уже хочется, чтобы поскорее состоялась «Осенняя Магнитка-2008».

Победители и призеры открытых соревнований по скалолазанию “Осенняя Магнитка-2007”
 
Скорость, мужчины:
1. Станислав Лобзов, МС (Тюмень)
2.     Игорь Файзуллин, КМС (Магнитогорск)
3.     Андрей Шиленберг, КМС (Коркино)
 
Скорость, женщины:
1.     Наталья Титова, МС (Коркино)
2.     Анна Галлямова, МС (Екатеринбург)
3.     Анастасия Маслакова, КМС (Магнитогорск)
 
Боулдеринг, мужчины:
1.     Юрий Новицкий, КМС (Екатеринбург)
2.     Вячеслав Горелов, МС (Миасс)
3.     Станислав Лобзов, МС (Тюмень)
 
Боулдеринг, женщины
1.     Наталья Титова, МС (Коркино)
2.     Анна Галлямова, МС (Екатеринбург)
3.     Анна Токарева, КМС (Екатеринбург)
 
Специальные призы:
Самый юный участник соревнований – Никита Суюшкин (Коркино), Самый опытный участник соревнований – Юрий Олейников (Магнитогорск).

Источник: MagSport.RU
Автор: Анастасия МАСЛАКОВА