Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Год – новый, чемпионы – старые

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
С первого этапа Кубка России по ледолазанию магнитогорцы привезли пять призовых мест. Недолго пришлось отдыхать после празднования Нового года российским ледолазам – 3-6 января состоялся чемпионат Свердловской области по ледолазанию в зачет Кубка России. Соревнования на скальном массиве Толстяк на берегу реки Чусовой проходили уже четвертый год подряд, в формате Кубка России – третий раз.
Сначала ледолазам предстояло соревноваться в дисциплине «трудность». Стоит отметить, что и здесь нужны были скоростные качества, т. к. трассы были достаточно лёгкими, и учитывалось время прохождения. Лучшим из магнитогорцев стал Максим Власов – он стал серебряным призером соревнований на трудность, обойдя более опытных в драйтулинге (лазании по скалам с ледовым инструментом) соперников. Первое место занял Павел Батушев из Кемерово, почти закончивший трассу, третий – Сергей Тарасов (Екатеринбург). У девушек четверо из восьми финалисток закончили трассу, и призовые места разложились по времени прохождения: первая – Мария Муравьева, вторая – Анна Токарева (обе из Екатеринбурга), третья – Анна Кочурова (Ижевск). За чертой призеров остались более опытные Ирина Пермякова (4 место), Надежда Лауниц (9 место). Елена Фирсина из Магнитогорска показала шестой результат.

В скоростной дисциплине лидеры из Магнитогорска показали себя уже в квалификации: у мужчин первый – Максим Власов, у женщин с весомым отрывом в 30 секунд – Анастасия Маслакова. Достаточно предсказуемо распределились призовые места у девушек: первая - Анастасия Маслакова, выигравшая финальный забег у призёра этапов Кубка мира Марии Муравьевой, третья – Елена Фирсина. За бронзу с Еленой могла бы поспорить Екатерина Плескачёва из Челябинска, однако она сорвалась на второй трассе, уступив победу без боя.
У мужчин уже в ¼ финала встретились в парной гонке на выбывание магнитогорцы Николай Швед и Игорь Файзуллин. Игорь уступил в равной борьбе, несмотря на то, что в предыдущем туре показывал результаты лучше, чем Николай. В итоге Файзуллин остается за пределами четверки лучших, а Власов и Швед встречаются в парной гонке за титул чемпиона. Все решают доли секунд – второй год подряд чемпионом становится Максим Власов, Николай Швед – второй. Третье место выиграл у кемеровчанина Кирилла Колчегошева Николай Примеров из Екатеринбурга.
Источник: MagSport.RU
Автор: Анастасия МАСЛАКОВА