Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Чемпионки Башкирии из Магнитки

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
У спортсменов-ледолазов сейчас разгар сезона. Уже прошли пять этапов Кубка России, где магнитогорцы завоевали 15 медалей разного достоинства. Пока члены сборной команды России Игорь Файзуллин, Николай Швед и Максим Власов соревнуются за рубежом, в России проходят очередные кубковые соревнования. 14-17 февраля состоялся открытый чемпионат республики Башкортостан по ледолазанию в рамках пятого этапа Кубка России.
Соревнования прошли в башкирском городке Межгорье, на скалах, находящихся на берегу реки Кузь-Елга. Около сорока спортсменов из Норильска, Москвы, Ижевска, Челябинска, Белорецка, Межгорья приехали померяться силами в двух дисциплинах ледолазания – трудности и скорости. Наш город представляли спортсмены муниципального учреждения «Городской клуб туристов» Анастасия Маслакова, Оксана Коваль, Елена Фирсина и Артём Яшин, которые тренируются под руководством Юрия Олейникова.

В квалификационных соревнованиях на трудность, где участники соревновались на микстовых маршрутах, состоящих изо льда и скал, все магнитогорцы выступили достойно и отобрались в финал. В финале на трудность магнитогорские девушки проявили себя по максимуму, заняв два призовых места: почти до конца пролезла сложный маршрут Оксана Коваль, ставшая победительницей соревнований; Елена Фирсина остановилась на бронзовой ступени пьедестала почета. У мужчин путь к победе был труднее – им предстояло три тура соревнований – квалификация, полуфинал и финал. Артем Яшин смог продержаться в тройке лидеров только в первых двух турах, а в финале уступил спортсменам из Тюмени и Ижевска, заняв итоговое четвертое место.

В другой дисциплине – скорости - чемпионкой Башкортостана стала другая магнитогорская спортсменка – Анастасия Маслакова, опередившая на семь секунд в финале соперницу из Норильска.

Что касается зарубежных стартов, в этом году всё складываются не совсем удачно для магнитогорцев. На первом этапе Кубка мира в Италии организаторы соревнований не смогли подготовить скоростные трассы, соответствующие уровню соревнований. Вместо льда был снежный сугроб, на котором магнитогорцы или сорвались, или просто не смогли показать нормальный результат. Победителем стал спортсмен из Словении, который никогда не претендовал на лидерство в скоростной дисциплине. В Румынии, где должен был состояться чемпионат мира по ледолазанию в скорости, старт сорвался из-за теплой погоды – трасса растаяла. Будем надеяться, что в Швейцарии, где международные соревнования состоятся 22-24 февраля, у наших ребят будет возможность показать свое мастерство.
Источник: MagSport.RU
Автор: Анастасия МАСЛАКОВА