Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Магнитогорский лёд-2009

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Около 50 человек из 11 городов приехали в Магнитку на прошедших выходных посоревноваться в рамках пятого Этапа Кубка России по ледолазанию. Городские соревнования по ледолазанию проводятся в Магнитогорске уже восьмой раз, в рамках этапа Кубка России - пятый раз. В нынешних стартах приняли участие 30 мужчин и 17 женщин из Магнитогорска, Белорецка, Норильска, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Кемерово, Кирова, Ижевска, Санкт-Петербурга, Москвы. Специально для соревнований был залит лёд на скоростном ледодроме Вышка, а также подготовлены ледово-скальные маршруты на скальном массиве за городом.
Подготовка к стартам под руководством организаторов из «Городского клуба туристов», в частности – Юрия Олейникова, длилась около двух месяцев.

В субботу и воскресенье на скалах возле деревни Салаватово (40 км от Магнитогорска) состоялись соревнования в дисциплине боулдеринг (серия сложных трасс). Льда было на маршрутах не много, но он внёс разнообразие - всё же не одни скалы. Спортсменам предстояло пройти по четыре трассы в квалификации и в финале.

Конкуренция была довольно ощутимой. У мужчин, казалось, что человек пять претендуют только на одну победу, не говоря уже о призах. В итоге первым стал Стас Лобзов (Тюмень), второй - Сергей Тарасов (Екатеринбург), третий - Павел Гуляев (Кемерово). В финале также поборолись Влад Голуб (Норильск), Павел Батушев (Кемерово), Александр Шилов (Ижевск), Павел Добринский (Москва), Артём Яшин (Магнитогорск).

У девушек явный лидер в квалификации – МСМК Мария Толоконина (Киров), лидер мирового ледолазания этого сезона. Только ей в квалификации покорились все четыре трассы.

Остальным, попавшим в финал, по три и две. В финале Маша, как и Надежда Лауниц из Санкт-Петербурга финишировала на трех трассах. Но сделала лишнюю попытку и стала второй. Лауниц - первая. Третье место у Анны Кочуровой из Ижевска. За пределами тройки призёров остались финалистки Ирина Пермякова (Ижевск), Юлия Олейникова (Магнитогорск), Виктория Шабалина (Норильск), Татьяна Юдинцева (Киров), Оксана Коваль (Магнитогорск).

Скоростные забеги по ледовым стенам состоялась в день защитника отечества на ледодроме Вышка. Скоростные трассы уже по традиции были длинными и довольно сложными. Электронная система старта-финиша позволила выявить победителей с точностью до сотых. Финальные соревнования прошли как всегда в форме захватывающих парных гонок на выбывание – зрителям, которых собралось немало, было на что посмотреть. К радости болельщиков, две «скоростные» медали остались в Магнитке.

Лидеры показали себя уже в квалификации. Маша Толоконина со своими результатами, как всегда, могла бы дать фору мужчинам. В итоге первыми стали обладатели скоростных Кубков мира-2009 - Толоконина и Гуляев. Вторые - Павел Батушев (Кемерово) и Юлия Олейникова (Магнитогорск). Бронзовые призеры - Игорь Файзуллин (Магнитогорск) и Виктория Шабалина (Норильск). В десятке сильнейших - магнитогорцы Николай Швед (5 место), Анастасия Маслакова (6 место), Максим Власов и Оксана Коваль (7 место), Елена Фирсина (8 место).
Источник: MagSport.RU
Автор: Анастасия МАСЛАКОВА