Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Из Европы – с наградами

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Кубок мира завершен, соревновательный сезон продолжается. В конце января прошел этап Кубка мира по скоростному ледолазанию в Словении. В соревнованиях приняли участие девятнадцать мужчин из России, Словении, Голландии, Швейцарии, Украины, США и четыре женщины (все россиянки). Победили члены российской сборной Павел Батушев из Кемерова и Мария Толоконина из Кирова. Представительница магнитогорского Городского клуба туристов Юлия Олейникова выиграла бронзовую награду. Магнитогорские мужчины остались за чертой призов, но все – в десятке сильнейших: Максим Власов – четвертый, Николай Швед – пятый, Игорь Файзуллин – седьмой.
В эти же сроки другие представители «Городского клуба туристов» стали участниками открытого чемпионата г. Челябинска, который прошел на карьере Изумрудном, где также специально залили лёд. Около тридцати участников соревновались в прохождении серии проблемных трасс (боулдеринге) и скоростных забегах. Лидерами в обоих видах программы оказались магнитогорцы Анастасия Маслакова и Артём Яшин. Вторые места в «скорости» у Оксаны Коваль и Вячеслава Булатова, в «боулдеринге» – у Елены Фирсиной. Также по бронзе выиграли – Е.Фирсина (скорость) и – О.Коваль (боулдеринг).

В прошедшие выходные состоялся заключительный этап Кубка мира по ледолазанию в румынском Бустени. За победу боролись двадцать мужчин и девять женщин. Здесь магнитогорцам удалось реализовать свои медальные планы. Николай Швед стал первым, выиграв финальный забег у товарища по команде Максима Власова (второе место). Игорь Файзуллин стал шестым. Юлия Олейникова завоевала серебряную награду.

После румынского этапа были окончательно определены победители Кубка мира в общем зачете. Нельзя не отметить крупный успех кировчанки Марии Толокониной, которой удалось выиграть целых два Кубка мира – в трудности и в скорости. В скорости Маша выиграла все международные старты, а в трудности ее самый низкий результат на этапе Кубка мира – это бронза. В общем зачете Кубка мира на трудность выиграл австриец Маркус Бендлер, третьим стал Алексей Томилов (Киров) не попадавший в тройку призеров, но тем не менее выступающий очень стабильно. В скоростной дисциплине за Кубок мира боролись конечно же россияне. Обладателем Кубка стал Павел Гуляев из Кемерово, немного ему уступил земляк Павел Батушев. На третьей строчке общего зачета скоростного Кубка планеты - магнитогорцы Николай Швед и Юлия Олейникова. Максим Власов – четвертый, Игорь Файзуллин – двенадцатый. Все четверо магнитогорцев возвращаются с мировых стартов с наградами (напомним, Игорь Файзуллин был серебряным призёром международных соревнований по ледолазанию на скорость в январе в Италии). Теперь им предстоит защищать честь своего города на домашнем этапе Кубка России, соревнования которого состоятся 20 и 21 февраля на скальном массиве возле башкирской деревни Салаватово (дисциплина «боулдеринг») и 23 февраля на Вышке за храмом Вознесения (дисциплина «скорость»).
Источник: MagSport.RU
Автор: Анастасия МАСЛАКОВА