Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Лучшие не только на льду

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Команда магнитогорских ледолазов «Городского клуба туристов» завоевала шесть медалей второго этапа Кубка России. С 11 по 14 декабря 2008 года в Белорецке прошел чемпионат Урала (второй этап Кубка России) по ледолазанию. На соревнования съехались около 30 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Ижевска, Кирова, Кемерова, Магнитогорска, Белорецка, Межгорья. Несмотря на не очень многочисленный состав, соперники собрались серьезные: пять мастеров спорта по ледолазанию, три – по скалолазанию, восемь ледолазов - члены сборной команды России.
Сразу отметим, что соревнованиями по ледолазанию второй этап Кубка России (как впрочем и первый, прошедший недавно в Кемерове) считался только номинально: льда на соревновательных трассах спортсмены не увидели – погода стояла не та. Радует то, что организаторы нашли льду вполне приемлемую замену.

Соревнования начались с боулдеринга – серии коротких трасс, которые располагались на Синих скалах недалеко от Белорецка. В финал отобрались по 8 сильнейших женщин и мужчин, в том числе четверо магнитогорцев. В итоге Максим Власов стал бронзовым призёром соревнований в этой дисциплине (напомним, что на этих же скалах прошлой зимой Максим праздновал победу). На этот раз его смогли опередить Максим Михайлов и Сергей Тарасов (оба из Екатеринбурга). Магнитогорские спортсмены Николай Швед и Елена Фирсина заняли шестые места, Юлия Олейникова расположилась на седьмой строчке итогового протокола.

Соревнования на скорость прошли там же, где они проходят уже около семи лет – возле скалодрома «Уроки». Разница была лишь в том, что вместо льда организаторы наколотили досок, да и трасса стала несколько короче. Большинство магнитогорцев уже пробовали себя в гонках «по дереву» в Кемерове (с первого этапа Кубка России этого сезона Олейникова и Власов привезли «золото» и «серебро»). Тем, кто впервые стартовал на таком рельефе, дали шанс опробовать трассу. Разница со льдом, конечно, ощущалась, но в целом техника примерно такая же, а значит и лидеры должны остаться те же. После «проб» приступили к соревнованиям.

Результаты были довольно плотными и где-то непредсказуемыми, шансы были равны у многих. Большинство магнитогорских ледолазов свои шансы не упустили: в финальные четверки сильнейших отобрались трое магнитогорских мужчин и две женщины. Они и разыграли между собой призы, оставив представителям других городов только лишь шанс на женскую бронзу. В итоге, Максим Власов становится первым; Николай Швед - вторым, а Артём Яшин выигрывает «бронзу» в борьбе с екатеринбургским спортсменом Максимом Михайловым. Победу у женщин одержала Юлия Олейникова, показавшая лучшее время на деревянных трассах, вторая – Анастасия Маслакова. Магнитогорец Игорь Файзуллин остановился на 6 месте в скоростной дисциплине.

Соревнования, безусловно, надолго запомнятся не только нашим спортсменам: впервые за всю историю проведения в Белорецке этапов Кубка России на трассах не было ни кусочка льда, впервые мужчин выступало в скорости меньше, чем женщин, и впервые магнитогорцы увезли целых шесть медалей, уверенно победив в неофициальном командном зачете. Впереди новые российские и международные старты - скорее всего, уже на ледовых трассах, и теперь нужно продолжать в том же духе и на льду.
Источник: MagSport.RU
Автор: Анастасия МАСЛАКОВА