Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Новый зал – новые возможности

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
20 июня в муниципальном учреждении «Городской клуб туристов» открылся новый скалодром.
Скалодром имеет небольшую высоту и разнообразный рельеф – лазить можно по нависающим стенам и потолку. Пол застелен толстыми матами, поэтому страховка здесь не нужна. Тренажер предназначен специально для одного из видов скалолазания – боулдеринга (короткие сложные трассы).

Именно в этой дисциплине соревновались 20 и 21 июня около 40 спорстменов-скалолазов в рамках Открытого чемпионата Магнитогорска, проведенного в честь открытия нового тренировочного полигона.

На торжественном открытии присутствовали директор Городского клуба туристов Ольга Варламова; заместитель директора клуба, известный альпинист Геннадий Кириевский; председатель городской Федерации альпинизма, скалолазания, ледолазания и ски-альпинизма Игорь Файзуллин; президент Альпинистского клуба Сергей Солдатов. Право перерезать красную ленту досталось главному инициатору и спонсору строительства скалодрома – Юрию Олейникову. После того как зал был торжественно открыт, спортсмены из Санкт-Петербурга, Челябинска, Миасса, Коркина, Белорецка и, конечно, Магнитогорска начали борьбу за звание чемпиона Магнитки. Путь к победе был нелегким – нужно было преодолеть два раунда соревнований, в каждом из которых предстояло пролезть по пять сложных трасс.
В небольшом зале не так много места для зрителей, поэтому, чтобы «не отбирать» свободное пространство у соревнующихся скалолазов, организаторы вели для зрителей видеотрансляцию в режиме реального времени. Выступления скалолазов транслировали по телевизору в конференц-зале Городского клуба туристов.

Победителями чемпионата Магнитогорска стали мастера спорта Вячеслав Горелов (Миасс) и Екатерина Андреева (Санкт-Петербург). Серебро выиграли Андрей Шиленберг и Светлана Окольничникова (оба - Коркино). Бронзовые медали достались Юрию Рудакову (Миасс) и Марии Дьячковой (Коркино).

Лучший результат среди магнитогорцев показали девушки – четвертое и пятое места в финальном туре заняли Анастасия Маслакова и Оксана Коваль. По признанию спортсменок, показать и такой результат было тяжело – пока строился зал, поддерживать форму было сложно. А вот теперь, когда появилась возможность тренироваться в отличном боулдеринговом зале, магнитогорцы рассчитывают показывать на соревнованиях более высокие результаты.


Источник: MagSport.RU
Автор: Анастасия МАСЛАКОВА