Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В Челябинской области пройдет этап крупнейшей квадрогонки в России Can-Am X Race

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

7-9 сентября в Челябинскую область приедут поклонники большой скорости и бездорожья. Участников на квадроциклах и мотовездеходах квадросерии Can-Am X Race ждет третий, финальный, этап сезона. Организатором гонки выступает компания BRP, региональный организатор 3 этапа BRP Центр Extreme Club. Соревнование также имеет статус 3 этапа Кубка России по ралли-рейдам в категории T3 Turbo.

Can-Am X Race - крупнейшая серия соревнований на квадроциклах (ATV) и мотовездеходах (SSV) в России (до 2017 года носила имя Can-Am Trophy Russia). Проходит с 2010 года. За это время участниками этапов квадросерии Can-Am стали порядка 500 спортсменов из более 30 регионов России. Состязание в Челябинской области уже проходило в 2011 году. И сейчас отличный повод повторить. 

Сезон 2018 стартовал в Волгоградской области, первый этап прошел с 27 по 29 апреля. В начале августа спортсмены проехали по территории Удмуртской республики. На очереди Челябинская область, которая не только определит победителей соревнования, но и сезона в целом. Комиссар по маршруту Сергей Таланцев несколько недель назад закончил подготовку трассы 3 этапа. По его словам, спортсменов ждёт одна из лучших гонок.

Сергей Таланцев: "Спортивная трасса 3 этапа Can-Am X Race 2018 одна из самых удачных и интересных, что мне приходилось разрабатывать. В основном это будут полевые и лесные участки, которые могут, к примеру, перейти в березовую рощу, откуда экипажи должны уйти, используя указатель курса, на малозаметную дорожку. Местность холмистая, что также добавит остроты и азарта небольшими перепадами высот; в тоже время есть ровные степные участки. Получилась красивая трехмерная трасса, при прохождении которой большая ответственность ложится на штурмана. Можно уверенно сказать, что в финальном этапе сезона победит самый слаженный экипаж - на мастерстве только пилота или только штурмана "выехать" не получится. Общая протяженность скоростных участков составила 400 км, весь маршрут чуть более 600 км".

Заявку на участие в 3 этапе Can-Am X Race подали 110 спортсменов из России, Казахстана, Украины, Латвии и Белоруссии. Это как новички ралли-рейдов, так и участники с мировым именем - победители и призёры ралли Dakar, Africa Eco Race, "Шёлковый путь". Челябинскую область представляют 4 спортсмена.

Спортивный зачет состоится в 5 зачетных категориях. В ATV (квадроциклы) заявлено 15 спортсменов. Стоит отметить, что к финальному соревнованию в борьбе за первое место квадроциклисты "закрутили" интригу. К третьему этапу три спортсмена (Сергей Храмушин, Владислав Маликов, Сергей Кудашев) подошли с одинаковым количеством заработанных баллов - 186. Кто победит? Самый спокойный и стабильный. На трассе длиной в 400 км скорость не так важна, как выдержка и сила духа. Кстати, в отличие от других зачетных классов, участник в зачете ATV выступает один, он и пилот, и штурман одновременно.

Экипаж в зачетной группе SSV (мотовездеходы side-by-side) состоит из двух человек - пилота и штурмана. В SSV Standard будут состязаться 7 экипажей, и здесь к третьему этапу в итоговом протоколе серии почти все также плотно, как в ATV. Два товарищеских экипажа из Удмуртии готовы поделить подиум этапа и серии в целом, между Фаритом Губаевым / Александром Черновым и Анатолием Кузнецовым / Алексеем Смолиным шесть очков. В соседней группе  SSV Sport за победу будут бороться 10 экипажей. Как минимум шесть из них претендуют на призовой подиум серии. Основные фавориты - Азат Минниханов / Ильназ Гиззатуллин, Артем Востряков / Максим Кореев, Артем Шумейко / Роман Елагин, Сергей Евстратов / Георгий Майсурадзе. На хвосте плотно сидят победители 2 этапа Тимур Шигабутдинов / Виталий Евтехов, которые из-за пропуска Волгоградского соревнования хоть и не могут побороться за 1 место в серии, но на этапе точно своё могут взять.

Самая многочисленная группа на 2 этапе Can-Am X Race 2018 - SSV Super Sport, здесь встретятся 25 экипажей. В диапазоне десяти баллов расположились три команды: Сергей Карякин / Антон Власюк, Денис Кротов / Дмитрий Цыро и Раис Минниханов / Ильназ Гиззатуллин. Следом - еще три экипажа, которые также имеют все шансы стать призерами этапа и серии.

В сезоне 2018 стартовала новая группа Adventure, главная цель которой - показать новым участникам, что такое ралли-рейды, рассказать основные правила гонки. По итогам обучения "студентов" группы Adventure ждет небольшой "экзамен" - два боевых спецучастка. На старт выйдет 6 экипажей.

Для зрителей на 3 этапе Can-Am X Race 2018 приготовлено несколько площадок. 7 сентября с 17:00 до 19:30 на площади перед Ледовым дворцом "Арена Металлург" (пр. Ленина, 105) состоится торжественное открытие соревнования. Жители и гости Магнитогорска смогут познакомиться с участниками гонки, посмотреть технику, на которой они выступают. Вход свободный.

В субботу зрительские зоны будут расположены в Нагайбакском и Верхнеуральском районах Челябинской области, в воскресенье - в Агаповском и Верхнеуральском. Точные координаты будут опубликованы за день до старта спецучастков на официальном сайте и группах серии в социальных сетях.

 

Программа соревнования

 

Четверг, 6 сентября

10.00 - 18:00 - тестовые заезды

Пятница, 7 сентября

8:00 - 14:00 - регистрация участников. Административные проверки, техническая инспекция. Место: семейный комплекс "Динопарк"

17:00 - 19:30 - торжественное открытие соревнования. Место: площадь перед Ледовым дворцом "Арена Металлург"

Суббота, 8 сентября

8:00 - 18.00 - спортивная трасса (Нагайбакский и Верхнеуральский районы)

Воскресенье, 9 сентября

8:00 - 15:00 - спортивная трасса (Агаповский и Верхнеуральский районы)

18:00 - публикация результатов соревнования. Место: семейный комплекс "Динопарк"

18:30 - торжественное награждение победителей и призеров. Место: семейный комплекс "Динопарк".

 

 

Фото: Лина Арнаутова, Анна Бойко, Алексей Волков.