Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Гонка героев» – магнитогорская версия. Любителей активного отдыха ждут на экстремальной трассе ГЛЦ

«Гонка героев» – магнитогорская версия. Любителей активного отдыха ждут на экстремальной трассе ГЛЦ

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уже в эти выходные трасса ГЛЦ будет встречать смелых, ловких и быстрых на экстремальной гонке «Стальной забег».

«Стальной забег» пройдет уже в шестой раз – первые соревнования про спортивному ориентированию с преодолением препятствий на горной местности «Союз молодых металлургов» организовал в мае 2018 года. После этого проект выиграл грант всероссийского конкурса молодежных проектов. Летний «Стальной забег» станет последним в 2019 году.

На соревнования приглашаются люди хотя бы с минимальной спортивной подготовкой, так как командам предстоит преодолеть трассу длиной в 10 километров с перепадами высот до 200-300 метров и различными препятствиями.

 

«Мы ездили два года подряд на "Гонку героев", и у нас появилась мысль – почему бы не сделать в нашем городе что-то подобное. Придумали трассу, прошли ее и добавили свое – то, что испытания проходят в горной местности. Придумали веревочные препятствия. Ждем тех, кто хочет проверить свои силы и возможности, – уточнил организатор проекта в Магнитогорске Максим Мельников. – За год многое изменилось, меняли блоки, метраж, начинали с пяти километров – дошли до 10 километров, делали одиночные и парные команды. Но все-таки когда люди соревнуются в команде, это больше объединяет, больше поддерживает командный дух. В этом году участники получат специальные браслеты. Если один из членов команды не сможет преодолеть больше одного препятствия – вся команда будет сниматься с соревнований».

 

Что касается препятствий на трассе, они будут традиционными: экстремальные, спортивно-интеллектуальные, скальные, силовые, заборы, веревочные переправы – всего около 20 этапов. Причем в летнем «Стальном забеге» будет больше испытаний с веревками, направленными на проверку равновесия.

 

«Будет такое препятствие – "пьяная параллель". Нужно идти по нижней веревке, а верхняя будет закреплена свободно – за нее нужно будет придерживаться и проходить препятствие, удерживая равновесие», – уточнили организаторы.

 

Желающие испытать свои силы должны получить медицинское разрешение и собрать команду из четырех человек. Причем обязательно, чтобы в ней была как минимум одна девушка. Подать заявку на «Стальной забег» можно через группу в соцсети «ВКонтакте» до 14 июня.

Ожидается, что в соревнованиях примут участие около 40 команд. Победителей ждут призы от спонсоров и медали. Но как отметили организаторы – самое интересное не медали и призы, а именно преодоление препятствий и прохождение трассы.