– Это именно та шайба? – удивился Федоров. – Договорились с судьей заранее? То есть знали, что забью? Жду такого же прогноза на следующую игру!
– Насколько для вас было важно отличиться уже в первой встрече?
– Я обо всем этом особо не думал. Просто есть понятие игрового момента, который нужно доработать до конца, где-то даже со злостью. Вот мы и работали, были "в игре", хорошо распасовали шайбу, мне удалось в борьбе получить ее и нанести бросок.
– Какие шайбы цените больше: забитые эффектно – "с чистого льда" или такие вот трудовые?
– По большому счету – ни те ни другие. Самые ценные шайбы – победные. Рад быть полезным команде. Сегодня игра получилась непростой, тягучей, мы долго не могли найти ритм в четырех своих хороших звеньях. Но все в итоге сложилось, и это главное.
– Дарить на память первые заброшенные шайбы в России принято молодым игрокам...
– Так я тоже еще молодой!
– Тогда уточним: традиция эта – для новичков.
– Хорошая традиция, как для новичков, так и для поигравших, тем более для КХЛ я все же новичок. На самом деле все сложилось неожиданно. Я только после игры вспомнил, что стоило бы забрать эту шайбу на память. И вдруг – волею случая – она ко мне вернулась. Приятно и почетно открыть счет голам в новой лиге.
– Почувствовали разницу между предсезонкой и стартом чемпионата?
– Разница в том, что теперь мы играли на результат, да еще перед своими болельщиками. Естественно, многие ребята волновались.
фото metallurg.ru