Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В Миннесоту едут только к «Дикарям»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Антон Худобин, не прошедший в основной состав «Металлурга», заключил контракт с клубом Национальной хоккейной лиги.

Сюрприз за сюрпризом преподносит магнитогорским хоккейным болельщикам нынешнее лето.

На прошлой неделе «состоялся» еще один. Воспитанник «Металлурга», чемпион России голкипер Антон Худобин заключил соглашение с американским клубом Minnesota Wild из Национальной хоккейной лиги. Три года назад «Дикари» (так переводится на русский язык название клуба из Миннесоты) задрафтовали Антона в седьмом раунде под общим 206-м номером и теперь решили «подписать» его – в противном случае молодой голкипер получил бы за океаном статус свободного агента. Когда-то сильнейшая североамериканская лига собирала исключительно сливки российского хоккея, ныне она не прочь принять в свои ряды даже резервистов наших клубов…

В предстоящем сезоне Худобин в лучшем случае проведет в НХЛ лишь несколько матчей. Скорее всего, 21-летнего вратаря ждет фарм-клуб «Миннесоты» – Houston Aeros из Американской хоккейной лиги. Вратарский тандем «Дикарей» Никлас Бэкстрем – Мэнни Фернандез в минувшем сезоне завоевал престижный William M. Jennings Trophy (Трофей Уильяма Дженнингса), вручаемый голкиперам команды, пропустившей меньше всех шайб в регулярном чемпионате лиги. Так что вратарская планка в «Миннесоте» поднята очень высоко.

Предстоящий вояж за океан – уже второй в биографии Антона. В сезоне 2005–2006 голкипер выступал за канадскую команду Saskatoon Blades, входящую в юниорскую Западную хоккейную лигу. Тот визит молодого вратаря в Северную Америку руководители магнитогорского клуба окрестили «длительной зарубежной стажировкой».

Срок контракта Худобина с «Металлургом» истекает лишь 30 апреля 2008 года. Но, видимо, молодого голкипера в Магнитке записали в категорию «неперспективных» (как, кстати, еще ряд игроков) и отпустили на все четыре стороны. Генеральный директор клуба Геннадий Величкин заявил, что уход Худобина не стал для него ни неожиданностью, ни трагедией. А главный тренер Федор Канарейкин в интервью газете «Спорт-Экспресс» откровенно признался, что не рассчитывал на Худобина в предстоящем сезоне. После недавних «каникул» в расположении команды 21-летний вратарь вообще не появился – естественно, не по своей воле.

Совсем недавно все было иначе: с Антоном связывали будущее «Металлурга». Голкипер постоянно входил во всевозможные юношеские, а затем юниорскую и молодежную сборные России. В «наградной коллекции» Худобина золотые медали чемпиона мира среди юниоров и победителя Европейского юношеского олимпийского фестиваля, две серебряные награды чемпионата мира среди молодежи. В 2004 году на мировом юниорском форуме в Минске Антон вместе с Евгением Малкиным вошел в символическую сборную чемпионата да еще по ходу турнира умудрился забросить шайбу в ворота финской команды. В 2003 году Худобин был признан лучшим голкипером Европейского юношеского олимпийского фестиваля.

Понятно, что перед «Металлургом» в предстоящем сезоне стоят очень сложные задачи. Команда не только будет отстаивать свой титул в чемпионате России, но и примет участие в розыгрыше Кубка европейских чемпионов. Многие молодые игроки просто не могут пробиться в основной состав столь мощного клуба. Антон Худобин – как раз из их числа. Но уж больно легко хоккейная Магнитка расстается с собственными воспитанниками! Если сейчас эти ребята по каким-либо причинам не устраивают главного тренера Федора Канарейкина, это не значит, что через год-другой они не будут соответствовать уровню основного состава. Тем более, что и наставник к тому времени может смениться…

Теперь в основном составе «Металлурга» к предстоящему сезону готовятся три других молодых вратаря – 20-летний Илья Проскуряков, Дмитрий Волошин (ему в сентябре исполнится 18 лет) и 17-летний чемпион мира среди юниоров Александр Печурский. Пока в команде, отправившейся на прошлой неделе на сбор в Германию, остается «белорус» Андрей Мезин, который намерен продолжать судебную тяжбу с Федерацией хоккея России. Вскоре, видимо, появится еще один голкипер – опытнейший легионер из-за океана. Соглашение с ним клуб уже заключил, но пока не называет фамилии потенциального новичка.

Весьма любопытной станет вратарская магнитогорско-североамериканская «рокировка».

фото АНДРЕЯ СЕРЕБРЯКОВА


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО