Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Дан четвертый дан

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Председатель федерации карате-киокусинкай Челябинской области Владимир Симаков получил новую нашивку на черный пояс. Путь к этому достижению Владимир Симаков начал прокладывать ни много ни мало, а более трех десятков лет назад. Это потом карате в Магнитогорск придет именно благодаря этому человеку, потом наш город загремит на всю страну, благодаря своим чемпионам.

Тогда, тридцатого апреля 1969-го, тринадцатилетний Владимир Николаевич просто радовался отсутствию одного из школьных уроков. Вместо занудной математики в школе, где учился Симаков, решили провести набор в секцию бокса. Володя, несмотря на юный возраст, азы "кулачной науки" знал в совершенстве. В своем дворе его удар был главным и окончательным аргументом любого спора.

На "собеседовании" навыки подобного разрешения конфликтов Симакову пригодились. Взяли, как говорится, без экзаменов. Вот только в секции бокса мальчик прозанимался очень недолго. Не нашел себе достойного конкурента, а справляться с соперниками "одной левой" быстро надоело.

На смену боксу пришло самбо. Причем совершенно случайно. Владимир Симаков, на тот момент уже выпускник школы, пошел сдавать вступительные экзамены в техникум. И так получилось, что путь до дверей приемной комиссии пролегал мимо спортзала. Там как раз совсем "негабаритный" борец заваливал соперника, который был его на несколько голов выше… Через три месяца - а именно столько потребовалось Симакову, чтобы выиграть первые серьезные соревнования в роли самбиста - его пригласили в школу "Динамо". Там-то наш герой и стал перворазрядником по самбо и дзюдо. Но о карате он пока не знал…

А вот тренером уже стал. В армии его назначили инструктором по рукопашному бою. Надо сказать, тогда Владимир уже владел его основными приемами, многие из которых он собственноручно "довел до ума". Но и этого Симакову казалось мало. Новые горизонты роста открыли секретные пленки комитета госбезопасности, неведомо каким образом попавшие в военную часть, где служил Симаков. Вот тогда и началось. Только взглянув на приемы техники японского боя, Владимир понял, что вот оно - то, к чему он стремился. Между тем, изучать азы карате в те годы было невероятно трудно. А зачастую и невозможно по тем скудным материалам, которые доставать приходилось почти контрабандистскими методами.

Однако судьбу за хвост Симаков поймал крепко. Он отправился в Екатеринбург, в единственный на тот момент легальный центр карате. В Магнитогорск вернулся с двумя удостоверениями инструктора и твердым желанием открыть и здесь школу карате. И сделал это вопреки всем кривотолкам, естественным образом свойственным для "лихих девяностых".

- Сегодня я могу сказать, что пройден немалый путь, - рассказывает уже мастер Владимир Симаков. - Но, когда проходил аттестацию, волновался не меньше, чем когда переступил порог свердловского центра. Уж больно это ответственно.

Год 2008-й для действующего председателя федерации карате-киокусинкай Челябинской области тоже стал своего рода переломным. Несколько дней назад он вернулся из Санкт-Петербурга, где на стыке лета и осени собралась элита российского карате. На четвертый дан черного пояса сдавали десять человек из разных регионов России. Принимал экзамен известный сенсей, обладатель девятого дана Си Форнелл.

Сам процесс подтверждения заявленных званий длился несколько дней, в течение которых с утра и до вечера претенденты демонстрировали свои способности.

- Карате - это не просто навыки владения приемами и ударами, - уверен Симаков. - Это еще и работа с собственным телом через духовное воспитание. Мне передали это мои наставники, а я, в свою очередь, передаю ученикам. Главное - сила духа.

Кроме того, во внимание принимались заслуги организаторского характера. Дело в том, что четвертый дан - это уже не просто категория бойца экстра-класса, а звание, обладатель которого может называться сенсеем. Что вдвойне почетно. Си Форнелл очень благосклонно отнесся к деятельности магнитогорца. В итоге Владимир Симаков попал в тройку счастливчиков, которым присвоили четвертый дан.

- Остальным семерым сказали, что еще рано, - улыбается тренер. - Не представляете, когда называли фамилии, волновался, как школьник. А как только назвали меня, чуть не заплакал…

Пока Владимир Симаков повязывает кимоно старым поясом - новый вместе с соответствующими документами придет только через несколько месяцев. В Японии бюрократию тоже пока не победили. Пришлось новоиспеченному сенсею срочно пришивать еще одну полоску в ателье. Но это - не самое главное.

О пятом дане Владимир Симаков пока не думает. Пока решил себя посвятить работе с воспитанниками. Их в этом году пришло к мастеру немало. Да и двери секции всегда открыты для всех желающих. Вдруг кто-то заглянет по пути на экзамены…
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Александр Жилин