Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Самураи 21 века

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Кен-до, в японском языке означает «путь меча». Так же кендо, это японское боевое искусство, которое можно считать родоначальником всех боевых искусств страны Восходящего Солнца.
Историческая Справка.
 Фехтование мечом с прямым, единоострым лезвием было заимствовано из Китая в период правления династии Суй (589-618 гг.). С установлением власти сегуна Минамото в 12 веке и усилением влияния военной аристократии искусство владения мечом приобрело особое значение. Именно этот исторический период, можно назвать отправной точкой в формировании не только техники боя на мечах, но и становления этико-моральной и духовной стороны фехтования.  Считается, что именно тогда зародился культ оружия и людей, в совершенстве владеющих техникой фехтования. Меч стал олицетворять душу владельца, а техника владения относилась к "данной богом". Постепенно в Японии стали формироваться и открываться школы для обучения искусством владения меча. В начале 17 века, после продолжительных феодальных войн, к власти в Японии приходит сегун Токугава. При этом правители кендо в Японии, становится привилегий только для самураев и аристократии. Кендо сливается с Бусидо - моральным кодексом японских воинов и становится стержневой дисциплиной в воспитании самураев.

Сплав основных религиозных философий Японии - Синтоизма, Буддизма, Конфуцианства с воинским искусством послужил благодатной почвой для духовного развития и перехода от техники владения оружием только для победы, к технике самосовершенствования, через постижение мастерства владения мечом. Количество школ стало резко возрастать и к 18 веку их стало примерно 200. Во второй половине 18 века были введены бамбуковые тренировочные мечи (синаи) и защитное снаряжение, что сделало возможным свободное состязание без кровопролития. В 1879г. кендзюцу вводится в курс подготовки Токийской полиции, а в 1895 г. для поддержки кендзюцу и других военных дисциплин было образовано Всеяпонское общество боевых дисциплин (Дай Нихон Бутокукай).

С 1911 г. кендо включено в программы физического воспитания в средних школах. Однако в конце Второй Мировой войны оккупационные власти запретили кендо, как милитаристскую дисциплину. Запрет длился до 1952 г. После окончания периода оккупации была образована Всеяпонская Федерация Кендо и в 1957г. кендо было возвращено в средние школы. С 1989 г. приблизительно 7 миллионов японцев практикуют кендо. В настоящее время кендо все больше набирает популярность. Многие миллионы людей во всем мире занимаются этим искусством. Ежегодно проводятся чемпионаты мира и Европы по кендо. С 1998 года в международных соревнованиях принимает и Российская Федерация кендо.
Диалог.
Решив всё-таки узнать не только по скупым статьям из Интернета и детским впечатлением от просмотров американских боевиков 90-х годов, что же такое Кендо на самом деле, я обратился к главному тренеру клуба «Кендо-комбат». Станиславу Анатольевичу Анпилогову. Встретиться мы договорились перед началом занятий в клубе Станислава Анпилогова, расположенного в центре «Эго».  Первое впечатление, что я оказался не в спортивном зале, как ожидал, а в какой то танцевальной студии. Деревянный пол, на стенах зеркала в полный рост. И это зал боевых искусств? Как оказалось, именно искусств.
- Станислав, Кендо в России появилось относительно недавно. Каковы достижения Федерации Кендо и перспективы ее развития?
- Федерация Кендо существует в рамках Российской Федерации Кендо, в которую мы входим. Кендо, как Вы сказали в России 15 лет, проводится 13 чемпионат, в котором Магнитогорцы участвовали впервые. На сегодняшний день Федерация проходит аккредитацию вида спорта, признанного Комитетом по Физкультуре и Спорту РФ.
В связи с этим клубы будут укрупнятся, создавая различные структуры для повышения профессионального уровня. Это необходимо, поскольку Кендо – это контактное единоборство, по которому проводятся все рейтинговые турниры, за исключением участия в Олимпийских играх. Задача данного этапа руководством Российской Федерации Кендо поставлена – войти в тройку лидеров европейского Кендо. В Европе Кендо – профессиональный вид спорта, история которого насчитывается более 30 лет, но у нас хороший потенциал.
- Кендо – одно из древнейших боевых искусств. Насколько оно актуально в 21 веке?
- Приходится постоянно анализировать этот вопрос, поскольку это действительно очень актуально. Приходя в зал, первое, с чем люди сталкиваются – высокая эстетика, т.е. красивая форма, поведение на площадке бойцов. Возникает много вопросов, поскольку в каждом движении скрыто достаточно в том числе древних концепций и это сразу не объяснить. Но,  очевидны некоторые факты, касающиеся именно 21 века –века информационных технологий. На наш взгляд наметилась тенденция небольшого понижения интереса к контактным единоборствам. Это связано в том числе и с тем, что  люди «торгуют лицом», загружены бизнесом, и терять лицо (получать травмы и т.п.)- значит выбывать из коммуникации, а значит не зарабатывать. Граждане активнее стали заниматься фитнесом и меньше спортом. Причем растет увлечение экзотикой от единоборств «пилатес» «тай-бо». Да и Кендо в западных фитнесс-залах  проходить под программой «блэйд». Люди готовы подвигаться, достичь определенной нагрузки, сбросить пару кило, и на большее нет времени, да и мотивации. Уникальность Кендо состоит в том, что во-первых: при всей контактности, профессиональное оборудование сохраняет вам лицо и вы не уйдете из зала с травмами. Во-вторых – двигательная основа Кендо не позволяет разрушиться вашим суставам и получить другие травмы не связанные с ударным воздействием, например от падений и т.п. В совокупности эти факторы обеспечивают долгую и счастливую жизнь в спорте. К сожалению, это не скажешь о других видах, где после 50 редко встретишь профессионала с неповрежденным организмом, а часто и психикой. В Кендо к 50 достигают силы и в 80 с вами будет еще интересно. Это одна из причин, по которой я выбираю этот вид спорта для себя. Это как гольф – этим можно заниматься всю жизнь.
Что касаемо девушек, так здесь сплошные плюсы, просто Эльдорадо. Экспансия женщин 21 века приводит их в залы, и они желают реализоваться, в том числе и в единоборствах. Я не поддерживаю идею женских единоборств, но  Кендо и здесь стоит особняком. Почему? Кендо является контактным единоборством, однако силовая составляющая, необходимая для эффективного Кендо минимальна. Зато точность, решительность, своевременность, вежливость – это основа и стержень Кендо. И для женщин эти характеристики очень актуальны сейчас и востребованы. Лично я больше люблю наблюдать за Кендо женщин. Это взаимодействие двух птиц, острые удары, часто за пределами видимости. Так что, девушки реализуются на равных при отсутствии дискриминации в весе, росте, возрасте.
Наше Кендо позволяет чувствовать себя благодарными учениками, получая уроки от друзей. И, несмотря на некоторый опыт, обнаруживаешь, что есть над чем работать. По сути ситуация для нас реальная, когда 14 летний, встречаясь в бою с большим дядей – реально нейтрализует его.
А самое бесценное – это здоровье, которое приходит в результате практики. Все перечисленные доводы и мысли вслух, дают возможность надеяться, что в России этот вид деятельности приживется. Мы ведь наполовину в Азии, и когда спрашивают, зачем это, вы ведь не ходите с мечом, мы говорим, что получаем большую пользу от тех двигательных и психических программ, зашитых в содержании этого Будо. Они прошли проверку столетиями, и, значит, в этом есть смысл. Поскольку Россия интернациональна и многоконфессионна, кому-то нравятся славянские направления, кому-то индийские, китайские, а кому-то японские.
- Станислав, расскажите немного о себе.
- Я работник правоохранительных органов, имею два высших образования: юридическое и физкультурное. Это позволяет немного разобраться в деталях подготовки, как в спорте, так и в области права.
- Хотелось бы узнать, куда можно прийти, где можно начать заниматься кендо в городе Магнитогорске.
- Основная база кендо в городе, это центр дополнительного образования «Эго», который расположен по адресу Ленина 122/4. Вы всегда можете прийти сюда, даже если забыли время, и дни занятий, вы можете спросить у администратора, вам всё расскажут. Наши дни занятий, это понедельник и среда с 19.30 по 21.00. У нас есть сайт, http://kombat.in/ где вы всегда можете узнать последние новости нашего клуба и Уральской федерации Кендо. Так же на нашем сайте много интересной информации для тех кто хочет ближе познакомиться с кендо. Так что приходите на наши занятия, заходите на сайт. Кармапа ченно! - так говорят на Тибете, когда хотят, чтобы у человека прибавлялись силы осознания и созидания. Кармапа ченно, дорогие читатели.
P.S.
И в завершении, хотелось бы поделиться своими впечатлениями.  Редко можно встретить людей, с такой спокойной и в то же время завораживающей и притягательной энергетикой, как Станислав Анпилогов. Наша беседа была запланирована примерно на минут 20-25, но продлилась больше часа. Редко, повторюсь, можно встретить столь увлечённых своим делом людей. Людей, для которых их работа, увлечение, моральные принципы, соединялись бы в одном. В Кен-до - «Путь меча». Прямом, честном, открытом и созидательном пути. Пути настоящего искусства владения не только формой, но и содержанием.  
Дмитрий Максимов

Источник: MagSport.RU