Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

КЭНДО – решительность и точность на острие меча

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Рост популярности восточных единоборств в нашей стране привел не только к качественному изменению в организации занятий, не только к увеличению числа желающих заниматься тем или иным видом боевого искусства, но и к организации всевозможных соревнований и первенств в этих видах спорта. Так, во второй половине апреля в Екатеринбурге состоялся очередной ежегодный Открытый кубок Урала по кэндо с участием представителей городов Екатеринбург, Уфа, Пермь, Новокузнецк, Челябинск, Омск и других. Всего в борьбе за Кубок принимало участие почти 15 команд. Среди них и команда из Магнитогорска «Кэндо-Динамо», организованная на основе группы увлечённых кэндо молодых людей и созданная при поддержке городского совета «Динамо». Магнитогорцы впервые участвовали в столь представительных соревнованиях, и это стало возможным благодаря осуществлению программы «Динамо – детям России».
О результатах поездки магнитогорской команды кэндоистов на Открытый кубок Урала, а также об особенностях кэндо как нового для Магнитки вида спорта мы поговорили с главным тренером команды «Кэндо-Динамо», Ответственным секретарем Городского совета «Динамо» Станиславом Анатольевичем Анпилоговым.
 
– Станислав, известно, что кэндо для Магнитогорска является сравнительно новым видом спорта. Когда возник в нашем городе клуб «Кэндо-Динамо»?
– Клуб «Кэндо-Динамо» существует второй сезон. За эти два года постепенно формировался и складывался коллектив, в Японии приобреталась дорогостоящая форма, нарабатывались навыки, востребованные именно этим видом спорта.
Отдельно отмечу, что кэндо требует очень энергичных и быстрых действий в поединке. И здесь важна надежность и защитные характеристики экипировки спортсмена. Форма для занятий кэндо, производимая в Японии, как стране родоначальницы этого вида спорта, в наибольшей степени соответствует предъявляемым к ней требованиям именно с точки зрения защиты спортсмена. Отсутствие травматизма у нас обеспечено именно высоким качеством защитного снаряжения. При этом полный комплект формы стоит в среднем от 15 до 18 тысяч рублей. Сегодня в нашем клубе активно занимается кэндо около 10 человек и каждый из них имеет комплект формы из страны Восходящего солнца. Интересно, что ребята, занимающиеся в нашем клубе, часто говорят, что кэндо для них это не только физическое, но и моральное, личностное развитие. Спортсмен-кэндоист – это тот, который не только принимает все принципы кэндо в поединке, но и умеет их использовать в повседневной жизни. Случайных людей здесь просто не бывает. 
 
– А как магнитогорская команда получила приглашение на Открытый кубок Урала по кэндо?
– В рейтинге общероссийских турниров по кэндо Кубки регионов рассматриваются как отборочные турниры перед Чемпионатом России. Школа Кэндо Магнитогорска принимала участие в Кубке Урала как член Уральской Федерации Кэндо. При этом сложилась очень интересная ситуация, когда именно в магнитогорской команде занимаются два двенадцатилетних мальчика, являющиеся в своей возрастной категории чуть ли не единственными спортсменами, занимающимися кэндо на Урале. На Урале существует значительное количество опытных команд кэндоистов, существующих 4-5 и более лет. Так на Кубке были представлены сильные команды из Уфы, Челябинска, Екатеринбурга, других городов. Но именно в младшей возрастной категории существует определенный дефицит спортсменов. Отметим, что магнитогорский клуб «Кэндо-Динамо» особое внимание уделяет как раз развитию детского кэндо. Здесь мы решаем сразу несколько задач, таких как приобщение детей и молодежи к спорту, к здоровому образу жизни, развитие у них навыков лидерства, способностей, которые будут востребованы во взрослой жизни. Подобный подход к развитию и популяризации кэндо в Магнитогорске, прежде всего со стороны Городского совета «Динамо», и стал одной из причин приглашения молодой магнитогорской команды на Открытый кубок региона.
 
– Какая задача была поставлена перед магнитогорской командой кэндоистов – участницей Открытого кубка?
– При постановке задачи мы исходили из того, что основной костяк команды составляли ребята, занимающиеся кэндо не так давно. Так, многие из представителей нашей команды активно занимаются кэндо меньше года. Поэтому нам важно было сплотить команду в «боевых» условиях, выработать у ребят соревновательный дух, познакомить их с особой атмосферой состязаний кэндоистов, с этикой поединков, с особыми уважительными отношениями, являющимися традицией для соперников-кэндоистов.
Кэндо является полноконтактным соревновательным единоборством, где судьями поединка оценивается качество исполнения удара и их количество. Отличительная черта кэндо в том, что судьи оценивают не только зону попадания (точность) удара, но и качество его исполнения, учитывается сила, единение духа, меча и тела в момент нанесения удара. За мгновение до нанесения удара кэндоист должен выкрикнуть название той зоны, куда будет направлен удар. В этом своя особенность и своя прелесть кэндо. Очень сложно представить, например, боксера, обозначающего голосом ту зону, в которую он в следующее мгновение нанесет удар. А для кэндо такое обозначение является одним из требований.
 
– Каковы результаты выступления магнитогорской команды на Кубке Урала?
– Несмотря на пока еще небольшой опыт наших спортсменов, нам удалось успешно выступить на Кубке. Победами завершали свои поединки Алексей Давыдов, Евгений Буранчиков, Станислав Анпилогов. Участие магнитогорской команды в Открытом кубке Урала по кэндо было отмечено специальным призом оргкомитета – медалью «За боевой дух». Судьи оценили прежде всего качественную психологическую подготовку магнитогорских спортсменов. Нам удалось выполнить поставленную перед участием в Кубке задачу сплочения команды, создания из команды эффективной боевой единицы, способной побеждать. Более того, по результатам выступления магнитогорские спортсмены приглашены на чемпионат России, который пройдет в июне текущего года в Красноярске. Опыт участия в чемпионате страны невозможно ничем заменить и для магнитогорской команды это соревнование станет очередной ступенью развития и совершенствования.
 
Константин Белихов

Источник: Магнитогорск спортивный