Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Гонка по сугробам

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Два крупнейших спортивных мероприятия состоялись в Магнитогорске в минувшее воскресенье. Первое – это гонка «Лыжня России-2007», собравшая в экологическом парке тысячи участников. Второе – традиционный межрегиональный мотокросс, посвященный памяти магнитогорцев, погибших в Чечне.
В массовости мотокроссмены явно проигрывали общероссийской лыжной гонке, но зато у них была достаточно неплохая поддержка многочисленных болельщиков, пришедших, несмотря на мерзкий пронизывающий ветер, на Центральный стадион посмотреть на высокое мастерство мотогонщиков не только своей команды «Металлург», но и мастеров высокого класса из Челябинска, Екатеринбурга, Каменск-Уральска, Озерска, Башкортостана, Копейска, Перми. А состоялся традиционный зимний мотокросс благодаря поддержке руководства ОАО «ММК», профсоюзного комитета комбината и городского управления по физической культуре, спорту и туризму.

За неделю до старта тренерский коллектив спортивно-технического клуба во главе с директором Виктором Коржовым расчищал трассу от снежных заносов. Но в ночь накануне соревнований небесная канцелярия вновь сбросила на Магнитку щедрую порцию снега, который толком расчистить не удалось. Пронизывающий ветер и обильные снежные сугробы превратили трассу, и без того сложную по своему рельефу, в труднопроходимую.

Но мотокроссмены готовы вести борьбу в любых погодных условиях. Это лишний раз подтвердили «восьмидесятчики», которые молниеносно сорвались со старта, подняв огромный шлейф снежной пыли. Как они ориентировались и удерживались в седлах своих «стальных коней» на крутых поворотах? Среди лидеров был и наш Владимир Авхлидиани. Он занял четвертое место. Сергея Терентьева в классе мотоциклов 125 куб. см соперники относили к числу претендентов на призовое место, но в самый последний момент первого заезда Сергей встал: сломался двигатель, не выдержав сумасшедшей нагрузки. К сожалению, болельщики не увидели на трассе наших мастеров Михаила Хомутинина и Влада Сокурянского. А вот мастер спорта чемпион страны Антон Шаров имел шанс занять призовое место в открытом классе мотоциклов 450 куб. см. Но у него в конкурентах были также чемпионы страны из Каменск-Уральска и Челябинска: Евгений Земсков, Евгений Колупаев и Александр Букреев. Четыре чемпиона устроили потрясающую «драчку» – никто не хотел уступать. Небольшое столкновение между ними перед самым финишем оттеснило нашего Антона на четвертое место. В ходе командной борьбы первенство досталось мотогонщикам Челябинска, тренирует которых заслуженный тренер России Александр Платонов. Магнитогорский «Металлург» – на четвертом месте.

– Хочу от всей души поблагодарить организаторов турнира, – сказал Александр Платонов. – Все было просто отлично. Магнитка, как всегда, на высоте. Жаль только, что из вашего «Металлурга» из-за мизерной заработной платы ушли отличные мастера своего дела Хомутинин и Сокурянский. Если бы эти парни вновь оказались в седле, мы бы не смогли так уверенно победить в командном зачете.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Юрий АЛЕКСЕЕВ