Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Сегодня впору вспомнить всех олимпийцев ММК

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Спортклуб «Металлург-Магнитогорск» завершает череду мероприятий, посвященных своему 80-летию. В связи с этим впору вспомнить всех спортсменов олимпийцев, воспитанников спортивной организации ММК.

 

На летних Олимпийских играх в разные годы выступали шестеро спортсменов – воспитанников спортивного клуба Магнитогорского металлургического комбината. Олимпийским чемпионом в 2004 году в греческих Афинах стал Игорь Кравцов (академическая гребля, четверка парная).

1960 год. Рим (Италия). Георгий Чевычалов (СССР) – легкая атлетика, бег на 400 метров с барьерами.

1964 год. Токио (Япония). Владимир Чуян (СССР) – стрелковый спорт.

1992 год. Барселона (Испания). Валерий Спицын (СНГ) – легкая атлетика, спортивная ходьба. Владимир Андреев (СНГ) – плавание.

1996 год. Атланта (США). Игорь Кравцов (Россия) – академическая гребля.

2000 год. Сидней (Австралия). Валерий Спицын, Татьяна Гудкова (оба – Россия) – легкая атлетика, спортивная ходьба.

2004 год. Афины (Греция). Игорь Кравцов (Россия) – академическая гребля.

Валерий Спицын завоевал право выступать и на Олимпиаде-1996, но из-за травмы не принял участия в соревнованиях в Атланте.

Также на летних Олимпиадах выступали несколько спортсменов, начинавших путь в большой спорт в спортклубе ММК, но потом переехавших в другие города: Виктор Лисицкий (спортивная гимнастика), Анатолий Олизаренко (велосипедный спорт), Тамара Казачкова-Сорокина, Леонид Мосеев (оба – легкая атлетика).

 

На зимних Олимпийских играх отметились двое представителей спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск». Елена Белова-Кальянова, нынешний начальник городского управления физкультуры, спорта и туризма, завоевала две бронзовые медали на Играх 1992 года (в индивидуальной гонке на 7,5 км и эстафете 3х7,5 км).

1992 год. Альбервиль (Франция). Елена Белова (СНГ) – биатлон.

1994 год. Лиллехаммер (Норвегия). Любовь Белякова (Россия) – биатлон.

Также дважды на зимней олимпиаде (в 2006 году в Турине и 2010 году в Ванкувере) выступал воспитанник магнитогорского хоккейного клуба «Металлург» Евгений Малкин.


 

Срочные новости

Ищем волонтеров